Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙСКА СВЯЗИ В ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ КАМПАНИИ 1942 ГОДА




 

В результате завершения зимней кампании 1941 —1942 года были созданы благоприятные условия для осуществления новых наступательных операций с целью разгрома вооруженных сил фашистской Германии. Однако срыв реакционными кругами США и Англии сроков открытия второго фронта в Европе позволил немецко-фашистскому командованию усилить свою группировку на советско-германском фронте и перейти в наступление на Юго-Западном стратегическом направлении.

Летом и осенью 1942 года упорные оборонительные сражения шли на южном крыле советско-германского фронта: в Крыму, под Харьковом, Сталинградом и на Северном Кавказе.

В итоге летне-осенней кампании Советской Армией был сорван план немецко-фашистского командования на лето 1942 года. Враг был остановлен на Дону, под Сталинградом и в предгорьях Кавказа. Гитлеровские войска, обескровленные активной обороной Со­ветской Армии, потеряли способность к дальнейшим широким наступательным действиям и были вынуждены перейти к обороне на всем советско-германском фронте.

В летне-осенней кампании большое внимание уделялось совершенствованию управления войсками, оснащению войск связи техникой связи, а также улучшению их организационной структуры. Особенно отчетливо подтвердились место и роль радиосвязи вуправлении войсками. В условиях активной обороны и отхода наших войск, при обороне крупных городов радиосвязь была наиболее устойчивым видом связи, например при обеспечении управления в боях под Сталинградом.

Оборонительное сражение под Сталинградом было главным событием летне-осенней кампании 1942 года. Перед войсками связи фронта стояла сложная задача — обеспечить управление войсками при ведении обороны на широком фронте, под сильным воздействием авиации противника. В подчинении начальника войск связи было: два отдельных полка связи, три отдельных линейных батальона связи, пять отдельных телеграфно-строительных рот, семь отдельных кабельно-шестовых рот, пять отдельных телеграфно-эксплуатационных рот, авиаэскадрилья связи.

Армии, входившие в состав фронта, имели в. среднем по одному отдельному полку связи, по одному отдельному линейному батальону связи, по три отдельные кабельно-шестовые роты и по две отдельные телеграфно-эксплуатационные роты.

Несмотря на достаточное количество частей связи, их укомплектованность личным составом и имуществом связи была неполной:офицерским составом фронтовых частей связи — 84%, армейских частей связи — 50—80%, сержантами и рядовыми фронтовых и армейских частей связи — 70%, частей и подразделений связи дивизий и полков — 50—60%.

Обеспеченность средствами связи частей и соединений фронта была еще меньшей: радиостанциями РСБ — 70%, РБ — 30%, РСБ и РРУ — 33%, зарядными агрегатами — 38%, телефонными аппаратами—50%, кабелем телефонным — 40%, кабелем телеграфным—60%.

Части связи укомплектовывались личным составом, прошедшим сокращенную подготовку и в основном не имевшим боевого опыта, поэтому их обучение не прекращалось и во время боевых действий.

Организация проводной связи затруднялась тем, что в полосе действия фронта сеть постоянных воздушных линий была развита недостаточно и не могла удовлетворить всех потребностей фронта в период боевых действий. Поэтому с началом боевых действий на дальних подступах к Сталинграду потребовалось строительство новых линий связи для обеспечения связи Ставки Верховного Главнокомандования со штабом фронта и штаба фронта с армиями.

Войска связи Сталинградского фронта выполнили большую работу по обеспечению живучести и устойчивости проводной связи. С этой целью были созданы кольцевые линии основного и вспомогательного узлов связи штаба фронта и наиболее важных контрольно-испытательных пунктов. Эти линии состояли из 4—5 проводов и строились на расстоянии 4—5 км от населенных пунктов, что обеспечивало возможность маневра проводами и получения глубоких обходных связей при повреждении линий на основных направлениях.

Реки Волга и Дон значительно затрудняли работу войск связи. Особенно большие трудности встретились при организации связи через Волгу в условиях обороны Сталинграда, когда прокладка линий через реку потребовала от связистов больших усилий, отваги и мужества.

Проводная связь Сталинградского фронта при ведении боевых действий на дальних и ближних подступах к Сталинграду обеспечивалась по оси и направлениям (рис. 47). Ось связи строилась от второго эшелона полевого управления фронта (Красная Слобода), через командный пункт фронта (Сталинград) и далее к вспомогательному пункту управления (Камыши). По оси поддерживалась связь командного пункта со вспомогательным пунктом управления и через него с 1-й и 4-й танковыми, а также 62-й и 64-й армиями. По направлениям проводная связь обеспечивалась с 63-й, 21-й и 51-й армиями. Со всеми армиями осуществлялась телеграфная связь аппаратами Бодо и СТ-35. Связь с соседними фронтами обеспечивалась через узел связи Генерального штаба.

Недостатком в организации проводной связи штаба Сталинградского фронта во время боев на дальних подступах к Сталинграду являлось отсутствие прямой связи с соседними фронтами, слабое развитие проводной связи с армиями (только по одному проводу на каждую армию), а также отсутствие связи с тылами фронта. Слабое развитие проводной связи и отсутствие обходных направлений приводили к неустойчивости работы проводной связи из-за частых повреждений линий.

В целях повышения устойчивости проводной связи с армиями узлы связи Наркомата связи были вынесены из населенных пунктов, а также построены обходные кабельно-шестовые и постоянные воздушные линии связи. Принятые меры повысили устойчивость связи с армиями.

Радиосвязь Сталинградского фронта (рис. 48) была организована с командного пункта и вспомогательного пункта управления. Радиосвязь с Генеральным штабом осуществлялась по двум слуховым радиосетям и радионаправлению буквопечатанием радиостанцией PAT с приставкой «Алмаз-2». Одна слуховая радиосеть Гене­рального штаба использовалась для связи со штабом Сталинградского фронта и штабами входящих в ее состав армий, а другая — для обеспечения слуховой радиосвязи между Воронежским, Сталинградским и Северо-Кавказским фронтами.

Радиосвязь штаба фронта с армиями поддерживалась по двум радиосетям радиостанциями средней мощности и по одной радиосети радиостанциями «Север». Радиосвязь с армиями по радиосети радиостанциями «Север» являлась резервной.

Между армиями радиосвязь осуществлялась по трем радиосетям. Две из них предназначались для обеспечения взаимодействия между общевойсковыми и танковыми армиями, а третья — между 8-й воздушной, 64-й и 51-й армиями.

Со вспомогательного пункта управления радиосвязь поддерживалась с 1-й и 4-й танковыми армиями по радиосети командующего бронетанковыми и механизированными войсками.

В последующем (в августе и сентябре) радиосвязь Сталинградского фронта непрерывно совершенствовалась, что способствовало обеспечению более устойчивого управления войсками.

Для связи с укрепленными районами была создана специальная радиосеть укрепленных районов, в которую вошли радиостанции штаба фронта, штаба оперативной группы укрепленных районов, штабов 115-го и 54-го укрепленных районов.

Улучшилось оповещение войск о воздушной опасности в результате создания специальной радиосети оповещения фронта. В нее включались радиостанции всех армий фронта.

Для связи с соединениями (частями), выводимыми в резерв фронта, была организована резервная радиосеть. Радиосвязь с вновь созданной группой генерала Коваленко и Волжской военной флотилией обеспечивалась по направлениям.

В сентябре 1942 года часть радиосредств была выделена на за­пасный командный пункт фронта. С 6 сентября 1942 года распоряжением штаба фронта была создана маневренная группа из шести радиостанций РСБ, установленных на автомобилях повышенной проходимости. Это позволяло высылать в армии офицеров штаба со своими радиостанциями и намного быстрее получать от них Данные об обстановке.

Радиосредства использовались в этот период и для целей дезинформации противника, с задачей скрыть сосредоточение, отход и смену войск. Так, в сентябре 1942 года управление связи Сталинградского фронта по общему плану оперативной маскировки организовало две ложные радиосети. Главная радиостанция радиосети (РАФ) располагалась в с. Бойкие Дворики, радиостанции первой Радиосети — в полосе 4-й танковой армии, а радиостанции второй Радиосети — в полосе 66-й армии. Кроме того, начальникам связи 66-й армии и 4-й танковой армии было приказано организовать по две ложные радиосети на радиостанциях малой мощности.

Выделенные радиостанции в соответствии с планом оперативной маскировки вели работу на передачу, имитируя нахождение перемещавшихся штабов на месте, а в то же время эти штабы с войсками осуществляли перегруппировку и выходили в назначенные им районы.

Эти мероприятия позволили скрыть от противника перегруппировку войск фронта.

В период оборонительных боев под Сталинградом войска связи приобрели большой опыт в организации и работе связи. Многие связисты проявили самоотверженность, совершили бессмертные подвиги. За мужество и отвагу радистка Елена Стемпковская была удостоена посмертно звания Героя Советского Союза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты