Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации радиосвязи. Опыт Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией показал, что в горах часто не представлялось возможным организовать связь со многими




Опыт Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией показал, что в горах часто не представлялось возможным организовать связь со многими элементами боевого порядка иными средствами, кроме радио. Поэтому радио в горной местности являлось основным средством управления войсками.

,С учетом разобщенности направлений боевых действий в горах, а также экранирующего влияния местности на распространение электромагнитных волн, радиосети командиров и штабов соединений (частей) развертывались на радиостанциях коротковолнового диапазона., Так, радиосвязь в 63-й стрелковой дивизии и 291-м стрелковом полку (рис.105) при преодолении хребта Ляоэлин (август 1945 года) обеспечивалась с КП и ТПУ. Наибольшее развитие радиосвязь получила с КП, где находился основной состав штаба дивизии (полка). На НП выдвигалось ограниченное количество радиосредств.

С вышестоящими штабами (72-го стрелкового корпуса и 63-й стрелковой дивизии) радиосвязь поддерживалась по радиосетям старшего командира и штаба. Для связи с полками (батальонами) в 63-й стрелковой дивизии (291-м стрелковом полку) была организована радиосеть дивизии (полка), в которую включались радиостанции командира и штаба, подчиненных частей (подразделений), а также командира дивизионной (полковой) артиллерийской группы, передового отряда и разведорганов. При этом использовались в основном коротковолновые радиостанции малой мощности.

Если по условиям обстановки радиостанцию приходилось располагать в ущелье, то место для нее выбиралось на склоне хребта, находящегося на противоположной стороне от корреспондента. В случае неэффективности принятых мер для установления (поддержания) связи работа радиостанций организовывалась через промежуточную радиостанцию (рис. 106).

В рассматриваемом случае роль промежуточной радиостанции между командным пунктом полка и 3-м стрелковым батальоном выполняла радиостанция ТПУ полка. В зависимости от условий местности в качестве промежуточной могла использоваться любая другая станция сети. Такой способ повышения надежности связи был удобен тем, что, во-первых, не требовал дополнительного расхода радиосредств и, во-вторых, исключал необходимость установки промежуточной станции, что не всегда возможно в условиях горной местности.

Кроме выбора мест для развертывания радиосредств, для устранения экранирующего влияния гор осуществлялся наиболее оптимальный подбор частот и антенн.

На основе обобщения опыта работы радиостанций в горах были выявлены группы радиоволн, обеспечивающие наиболее устойчивую радиосвязь в полковых и дивизионных радиосетях:

— на расстояниях до 60 км — днем от 2,5 до 5 МГц, ночью от 1,6 до 2,7 МГц;

— на расстояниях от 100 до 200 км — днем от 4,6 до 4,8 МГц, ночью от 3,7 до 3,8 МГц;

— на расстояниях свыше 200 км — днем от 5 до 7,5 МГц, ночью от 3,5 до 4,5 МГц.

Опыт применения радиосредств в горах показал, что устойчивость радиосвязи зависела не только от выбранных волн, но и типа используемых антенн. Лучшие результаты на коротковолновых радиостанциях показали антенны, мало излучающие вдоль поверхности земли и хорошо излучающие под крутыми углами к горизонту.

Из числа имевшихся в комплектах радиостанций антенн предпочтение отдавалось антеннам типа горизонтальный вибратор, подвешенным на высоту 8—10 м от земли, обеспечивающим работу радиостанций отраженным от ионосферы лучом. Стало очевидным, что для ослабления влияния федингов (замирание сигнала) важную роль имела смена места расположения радиостанции даже на незначительное расстояние, порядка 100—200 м от выбранного.

Надежную связь удавалось обеспечивать не только отраженными, но и поверхностными волнами. С этой целью начальники связи соединений (частей) организовывали отдельные направления, проходившие в основном вдоль долин и ущелий, с использованием направленных (наклонный луч) и повышенных (штыревая, Т-образная) антенн.

Организация связи по радионаправлениям земным лучом позволяла более эффективно использовать для управления частями (подразделениями) ультракоротковолновые радиостанции. Если не удавалось обеспечить связь в направлениях, распоряжением штабов дивизий высылались промежуточные станции. Так, в 277-й стрелковой дивизии 72-го стрелкового корпуса 5-й армии радиосвязь была организована по обычной для стрелковой дивизии схеме, с одной особенностью — в резерв выделялось больше средств, которые в последующем использовались в качестве промежуточных. В ходе наступления 850-й полк, не встречая сопротивления противника, оторвался от штаба дивизии на 50 км. В это же время 854-й полк отстал от штаба дивизии на 30 км, а 852-й полк — на 70 км. Для обеспечения радиосвязи с полками пришлось установить две промежуточные радиостанции: одну впереди — для связи с 850-м полком, а вторую сзади — для связи с 852-м полком.

Однако установка промежуточных радиостанций применялась в крайних случаях, так как это приводило к уменьшению скорости передачи сообщений, увеличивало вероятность искажений и снижало достоверность информации. Кроме того, это затрудняло обеспечение экипажей продовольствием, водой, а также радиостанций источниками питания.

В целях экономного использования радиосредств на КП дивизии (полка) одна приемопередающая радиостанция поддерживала радиосвязь по двум — трем направлениям. Порядок работы с каждым корреспондентом устанавливался заранее специальным распоряжением штаба дивизии (полка).

Основными особенностями организации связи на марше в стрелковой дивизии (например, 210-й) являлись: запрещение работы радиосредств до встречи с противником, организация отдельного радионаправления для связи с передовым отрядом и дополнительных радиосетей с усиленными стрелковыми батальонами, предназначенными для форсирования в первом эшелоне боевого порядка дивизии горных проходов или водных преград (рис. 107, 108).

При потере радиосвязи на марше управление нарушалось, так как использование других средств не всегда было возможным.

В одной из директив 39-й армии, действовавшей в составе Забайкальского фронта в горно-пустынной местности, отмечалось: «...Управление и связь — слабое место в войсках: 192 стрелковая дивизия с 9.00 до 16.00 10.8.1943 года находилась на привале, но штаб 113 стрелкового корпуса не знал местоположения дивизии продолжительное время, а командир 192 стрелковой дивизии не знал положения передового отряда и авангарда...».

В сложных условиях марша отмечались случаи, когда отдельные командиры, потеряв ориентировку, отказывались от использования радиосредств. Например:

«...Командир 5 гвардейского стрелкового корпуса бросил радиостанцию, уехал вперед и в течение четырех часов не подходил к рации, запутавшись в ориентировке».

В обороне радиосвязь в горных условиях применялась, как правило, при нарушениях проводной связи, а при переходе к обороне в ходе наступления — без ограничений до установления проводной связи.

Как показал опыт, надежность радиосвязи повышалась при развертывании на КП соединения дополнительно одного — двух приемников, которые включались в те радионаправления (радиосети), откуда радиостанции переключались для передачи в других радионаправлениях (радиосетях) по вызову корреспондентов. В этом случае появлялась возможность в основных радионаправлениях (радиосетях) работать не сеансами, а круглосуточно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты