Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации радиосвязи. Радиосвязь в соединениях и частях организовывалась с КП и НП в основном по радиосетям (рис




 

Радиосвязь в соединениях и частях организовывалась с КП и НП в основном по радиосетям (рис. 118), с преимущественным использованием маломощных коротковолновых радиостанций. Благодаря малому весу, габаритам, удобству транспортировки и скорости развертывания такие радиостанции обеспечивали быстрое вхождение в связь с коротких остановок. Повышение дальности действия радиостанции достигалось применением антенн направленного действия, зенитного излучения, а также работой через промежуточные станции. Так как наблюдательные пункты были приближены к войскам, то радиостанции, развернутые на них, зачастую (по установленному сигналу) выполняли роль переприемных.

Использование радиосвязи в ходе выполнения боевых задач было различным. В исходном положении для наступления и в обороне работа радиостанций на передачу запрещалась. При прорыве обороны противника и выполнении ближайшей задачи дивизий (полков) использование радиосвязи (ввиду низких темпов наступления) было сравнительно невелико. Однако с прорывом обороны и развитием наступления в глубине при выполнении последующей задачи значение радиосвязи резко возрастало, особенно с передовыми и разведывательными отрядами (группами).

Ввиду ограниченного количества радиосредств командир полка на своем НП имел только одну радиостанцию для связи с командиром дивизии и командирами батальонов (рис. 114). Радиостанция работала на частоте полковой сети. При необходимости установления связи с командиром дивизии она включалась в дивизионную сеть и после окончания переговоров вновь настраивалась на частоту полковой сети. Командир дивизии для переговоров с командиром полка включался в полковую сеть.

Радиосвязь между соседними полками обеспечивалась по радиосети штаба дивизии. Связь фланговых полков разных дивизий осуществлялась методом взаимного вхождения в радиосети.

Радиосвязь пехоты с артиллерией поддерживалась через командира дивизионной (полковой) артиллерийской группы, который, как правило, находился на НП командира дивизии (полка). Кроме того, в боевые порядки стрелковых подразделений от полковых артиллерийских групп выделялись офицеры со средствами связи в качестве передовых артиллерийских наблюдателей.

Радиосвязь стрелковых подразделений с танками и самоходной артиллерией обеспечивалась обычно вхождением в радиосеть танкового или самоходного артиллерийского полка. Нередко командиры танковых частей (подразделений) совмещали свои пункты управления с командирами стрелковых соединений (частей). Управление частью (подразделением) командир осуществлял из своего радийного танка непосредственно с НП дивизии (полка). Непрерывность радиосвязи при перемещении КП и НП командира дивизии (полка) достигалась поэшелонным переходом радиосредств командира и его штаба.

Основными особенностями боевых действий в лесисто-болотистой местности, влияющими на организацию управления и связи, являлись:

— наступление по разобщенным направлениям при децентрализованном применении артиллерии и танков;

— сокращение полос (участков) наступления и снижение темпов;

— приближение пунктов управления к боевым порядкам войск, более широкое развитие сети наблюдательных пунктов;

— сокращение маршей, преследование отходящего противника при наличии ограниченного числа дорог;

— ведение оборонительных действий на более широком фронте, чем в обычных условиях;

— экранирующее влияние лесных массивов на распространение поверхностных радиоволн;

— уменьшение скоростей развертывания проводных линий связи.

Особенности организации проводной связи и связи подвижными средствами

Проводная связь в лесисто-болотистой местности наиболее широкое применение находила в исходном положении для наступления, при прорыве тактической зоны обороны противника и переходе к обороне.

В исходном положении для наступления н при выполнении ближайшей задачи стрелковой дивизией основным способом организации проводной связи являлись ось и направления (рис. 115). С учетом трудностей прокладки линий связи направление связи от КП дивизии развертывалось обычно только с полком, действовавшим на главном направлении (на схеме — с 303-м стрелковым полком), с остальными полками связь обеспечивалась по оси через НП командира дивизии.

Надежность проводных линий связи характеризовалась следующими данными:

 

Направления от КП 6ч сд Количество перерывов Общая продолжительность (мин) Максимальные перерывы (мин)
НП ксд 120 сп 237 сп 303 сп

 

Из общего числа (13) перерывов в 10 случаях нарушение проводной связи было вызвано артиллерийским обстрелом противника. Приведенные данные показывали, что при тщательной прокладке проводных линий связи в лесных массивах достигалась их надежная работа. Улучшение качества проводных линий наблюдалось при подвеске их на деревьях (колышках).

После прорыва главной полосы обороны проводная связь в дивизии (полку) поддерживалась по оси.

В обороне проводная связь являлась основным средством связи, радио использовалось только при перерывах проводной связи. Последняя обеспечивалась по линии КП и НП дивизии и полков (рис. 116), между которыми прокладывалось обычно несколько линий связи, удаленных друг от друга.

Широкое применение в условиях лесисто-болотистой местности находили подвижные средства связи. Для этой цели использовались автомашины, мотоциклы, конные и пешие посыльные, а для связи армий с подчиненными им непосредственно дивизиями — бронемашины и самолеты связи.

Связь подвижными средствами обеспечивалась в основном по направлениям. Но так как в лесных массивах в тылу наших войск действовали разрозненные группы противника, работа подвижных средств усложнялась и расход их увеличивался.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты