Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНЕ




История развития войск связи с древнейших времен до наших дней свидетельствует о сложном и славном пути, который прошла военная связь. Эта связь развивалась в зависимости от способа производства, экономической структуры общества, системы классовых отношений, особенностей исторического развития страны, ее национальных особенностей и традиций.

Развитие военной связи на Руси началось в период формирования классового общества у восточных славян, создания государства и вооруженных сил.

Наша Родина дала миру целую плеяду выдающихся ученых и конструкторов, которые своими открытиями и изобретениями внесли достойный вклад в развитие всех видов связи вообще и военной связи в частности.

Изобретение русскими учеными телеграфа, радио, применение телефона и использование этих средств связи в интересах управления войсками вызвали переворот в военной связи, что привело к появлению подразделений и частей связи. Возникла необходимость в управлении этими частями, зародилась служба связи как специальная служба общевойсковых штабов.

До Великой Октябрьской социалистической революции военная связь в армии рассматривалась главным образом как связь командования. Связь взаимодействия достаточного развития не получила и специально не выделялась. Не были выделены в самостоятельные специальные войска и войска связи. Отсутствие централизованного руководства военной связью тормозило дальнейшее развитие войск связи.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции молодая Советская Республика оказалась в окружении враждебных империалистических государств; отчаянное сопротивление оказали и свергнутые эксплуататорские классы. Силы внутренней и внешней контрреволюции стремились уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян.

Обстоятельства требовали организовать защиту социалистического Отечества и создать Вооруженные Силы, способные отстоять завоевания Великой Октябрьской социалистической революции.

При создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии была поставлена задача создания новых специальных войск — войск связи. Необходимость и неотложность решения такой задачи вызывалась тем, что формирование частей и соединений молодой Красной Армии, объединение их в армии и фронты требовало организации надежного управления ими. Твердое, гибкое и непрерывное управление войсками было возможно только при широком использовании всей системы государственной связи и создании специальных войсковых частей и подразделений связи, объединенных единым руководством.

Работа по созданию частей и подразделений связи началась с формированием частей, соединений и объединений Красной Армии. С весны 1918 года стали осуществляться мероприятия по централизации руководства военной связью, которые завершились созданием Управления связи Красной Армии 20 октября 1919 года. Этот день является днем рождения Войск связи Советских Вооруженных Сил как самостоятельных специальных войск.

В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, исходя из требований к управлению войсками, на основе опыта боевых действий Красной Армии были выработаны взгляды на организацию связи, использование различных средств связи и руководство службой связи со стороны командиров и штабов.

Личный состав войск связи проявил массовый героизм, беспримерное мужество и высокое воинское мастерство. Революционный Военный Совет Республики высоко оценил работу войск связи в годы гражданской войны. «За доблестную, тяжелую и в высшей степени полезную работу на пользу Советской России,— указывалось в приказе РВСР № 421 от 17 февраля 1921 года,— Реввоенсовет Республики от лица Республики объявляет благодарность всему комиссарскому, командирскому и красноармейскому составу войск связи Красной Армии».

Предвидя характер будущих войн и роль связи в них, В. И. Ленин рекомендовал, что «...ни в коем случае не следует жалеть средств на доведение до конца дела организации радиотелефонной связи...»1.

Руководствуясь этим указанием вождя, КПСС и Советское правительство, укрепляя оборону страны, рассматривали вопросы совершенствования военной связи как одну из важных задач строительства Советских Вооруженных Сил. В период между гражданской и Великой Отечественной войнами, несмотря на непродолжительность его по времени и недостаточно развитую промышленную базу нашей страны, войска связи были дважды перевооружены техникой связи отечественного производства.

С особой убедительностью роль военной связи, как основного средства обеспечения управления вооруженной борьбой, подтвердила Великая Отечественная война. Опыт войны показал, что без устойчивой связи невозможно обеспечить управление войсками, а следовательно, и достичь победы. В одной из директив Ставки Верховного Главнокомандования указывалось: «Связь — основное средство, обеспечивающее управление войсками. Потеря связи есть потеря управления войсками, а потеря управления войсками в бою неизбежно ведет к поражению».

Значение войск связи в обеспечении управления войсками в годы Великой Отечественной войны постоянно возрастало. Это выразилось в повышении удельного веса войск связи в общей системе Советских Вооруженных Сил. «Численность войск связи за время войны выросла в 4 раза. По мере накопления опыта, освоения новых технических средств связисты все более успешно справлялись с выполнением сложных задач по обеспечению бесперебойного управления войсками».2

Войска связи выполнили возложенные на них задачи в годы войны и внесли весомый вклад в разгром ненавистного врага. Родина по достоинству оценила ратный труд военных связистов. За годы войны 303 военных связиста были удостоены звания Героя Советского Союза, 106 отважных связистов стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены орденами и медалями СССР, около 600 частей связи отмечено наградами Родины, более 200 из них — дважды, 58 отдельным частям связи присвоены наименования гвардейских, многие части удостоены почетных наименований городов.

Богатейший опыт, накопленный войсками связи в годы Великой Отечественной войны, был обобщен, изучен и положен в основу их послевоенного развития.

В современных условиях Коммунистическая партия Советского Союза уделяет постоянное внимание вопросам дальнейшего укрепления обороноспособности страны, развитию Вооруженных Сил и военной науки.

«Ни у кого не должно быть сомнений и в том,— говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев на XXV съезде КПСС,— что наша партия будет делать все, чтобы славные Вооруженные Силы Советского Союза и впредь располагали всеми необходимыми средствами для выполнения своей ответственной задачи — быть стражем мирного труда советского народа, оплотом всеобщего мира».3

В обеспечении постоянной боевой готовности Советских Вооруженных Сил большая роль принадлежит войскам связи.

 

 

________________________________

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 195.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 т. 6. М., 1965, с. 208.

3 Материалы XXV съезда КПСС. Политиздат, М., 1976, с. 83.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты