Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации радиосвязи. Уменьшение дальности действия радиостанций пространственными волнами обусловливалось частыми ионосферными и магнитными возмущениями




 

Уменьшение дальности действия радиостанций пространственными волнами обусловливалось частыми ионосферными и магнитными возмущениями, а поверхностными волнами — повышенным поглощением почвы. Кроме того, на прохождение радиосвязи оказывали влияние электростатические помехи от снежных бурь и повышенная влажность воздуха, вызывавшая большие утечки.

Проведение ряда специальных мероприятий способствовало повышению надежности радиосвязи. К их числу относилось прежде всего более широкое использование радиосредств различных диапазонов частот, а также повышение энергетических уровней радиолиний за счет установки промежуточных станций и применения радиостанций повышенной мощности.

Опыт применения ультракоротковолновых радиостанций (А7А, А7Б) в соединениях 14-й армии, 126-м и 127-м легкострелковых корпусах Карельского фронта показал, что при использовании антенн направленного действия прямая связь обеспечивалась на расстояние до 50 км, причем на эту связь не влияли ни ионосферные и магнитные возмущения, ни пурга. Коротковолновым радиостанциям назначались более длинные волны диапазона, как менее подверженные влиянию магнитных возмущений. В целях повышения устойчивости радиосвязи при работе поверхностными волнами в 14-й армии был развернут промежуточный радиоцентр, обеспечивавший переприем радиограмм при ведении обмена с соединениями. В ходе операций широко использовались средневолновые радиостанции, имеющиеся на театре военных действий, в частности промыслового и торгового флотов, стационарные радиоприемные и радиопередающие центры Мурманска и Кандалакши.

Обеспечение непрерывности радиосвязи при перемещениях штабов достигалось эшелонированием радиосредств.

Ввиду того, что передвижение тяжелых автомобильных радиостанций затруднялось плохими дорогами, необходимо было производить предварительную рекогносцировку маршрутов их передвижения, обеспечивать радиостанции тракторными тягачами и придавать для их сопровождения специальные команды на грузовых машинах. В обходящих отрядах использовались радиостанции средней мощности, перемонтированные с колесных машин на санный транспорт (санные фургоны). Переносные радиостанции на командных пунктах размещались в отапливаемых блиндажах или землянках с выводом антенн наружу. При перемещениях для переносных радиостанций использовались утепленные чехлы.

Ввиду крайней зависимости исхода операции (боя) в Заполярье от степени согласованности усилий различных видов Вооруженных Сил и родов войск, важное место отводилось организации радиосвязи в интересах взаимодействия. В этих целях создавались специальные радиосети и радионаправления.

Так, взаимодействие 14-й армии со штабом 7-й воздушной армии, штабами Северного флота, Северного оборонительного района, группы морского десанта и кораблями огневой поддержки обеспечивалось по двум радиосетям взаимодействия 14-й армии и по двум радионаправлениям — со штабом группы морского десанта. Взаимодействие с самолетами 7-й воздушной армии осуществлялось через заместителя командующего воздушной армией, находящегося на ПКП командующего 14-й армией. Заявки на авиационную поддержку соединений и частей Сухопутных войск в ходе боевых действий выполнялись через ПКП 14-й армии.

Радиосвязь встречного взаимодействия армии с частями морской пехоты обеспечивалась вначале по радиосети взаимодействия армии, затем (по мере сближения войск) по радиосети встречного тактического взаимодействия соединений и частей армии.

В дивизиях и полках радиосвязь осуществлялась в основном по радиосетям, с бригадами (полками), действовавшими на главных направлениях, а также с отдельными разведывательными группами — по радионаправлениям. На случай потери связи по основным радиосетям предусматривались резервные радиосети, куда включались части (подразделения), потерявшие связь с вышестоящим штабом, которому они были непосредственно подчинены.

Радиосвязь на марше работала по расписанию. Обычно в начале каждого четного (нечетного) часа радиостанции штабов останавливались, развертывались и входили в связь. На коротких волках радиосвязь хорошо проходила с 8 до 20 часов московского времени. В остальное время суток радиосвязь ухудшалась, а иногда и прекращалась вовсе. В связи с этим следовало дублировать радиосвязь другими видами связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты