Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации проводной связи




Проводная связь в стрелковой дивизии (полку) организовывалась обычно по оси и по одному—двум наиболее важным направлениям (рис. 109, 110). Ось связи прокладывалась за полком (батальоном), действующим на направлении главного удара, и обычно совпадала с направлением перемещения КП дивизии (полка). Она проходила, как правило, вдоль троп, дорог, русел рек, ущелий. Соединительные линии от подчиненных штабов подавались на ось к местам расположения контрольных телефонных постов (станций) или передовых пунктов сбора донесений, куда в последующем пер­мещался вышестоящий штаб. Места и время развертывания телефонных станций и пунктов сбора определялись заранее и доводились до подчиненных штабов.

Опыт организации связи в горах показал, что ось проводной связи дивизии должна включать не менее двух линий, проложенных по одному направлению, но на достаточном удалении одна от другой для более надежной связи.

В стрелковом батальоне в исходном положении для наступления проводная связь с ротами обеспечивалась двухпроводными кабельными линиями по направлениям, в ходе боя — по оси.

Проводные средства связи распределялись на всю глубину боя. Резерв сил и средств следовал обычно в голове оси. Начальники направлений связи к частям (подразделениям) получали ограниченное количество кабеля, необходимого только для того, чтобы давать шлейфы на ось. Это осуществлялось, как правило, по рубежам. Места пунктов сбора на оси и промежуточных телефонных станций выбирались большей частью на узлах дорог, троп, стыках ущелий, идущих как вдоль осевого направления, так и по фронту. Условия горной местности способствовали действиям мелких диверсионных групп противника, поэтому одним из важных требований к связистам в рассматриваемых условиях являлось повышение бдительности. Узлы и линии связи должны были тщательно маскироваться и надежно охраняться. В годы войны особое внимание обращалось на организацию эксплуатационного прикрытия линий связи. Промежуточные станции (контрольные посты) усиливались и устанавливались чаще, чем в обычных условиях. Расстояние между ними не превышало 4—5 км, а в особо опасных районах уменьшалось до 2—3 км. Трассы прокладки кабельных линий связи тщательно обследовались.

Перебазирование проводных средств в ходе боевых действий в горах чрезвычайно затруднялось, а в отдельных случаях было невозможным. Снимаемые средства зачастую отставали от наступающих частей (подразделений). В этом случае связь поддерживалась по радио и подвижными средствами.

Опыт наступательных боев, проведенных нашими войсками в горах и горно-таежной местности, показал, что наступательные действия велись по наиболее доступным отдельным, изолированным друг от друга направлениям. Основными объектами для войск служили горные перевалы, проходы, господствующие высоты, узлы дорог и населенные пункты.

Наступление подразделений вдоль дорог и долин в горах обычно сочеталось с действиями отдельных обходящих отрядов с флангов и тыла на менее доступных участках местности. В связи с этим организация связи в интересах взаимодействия приобретала особое значение.

Управление в соединениях (частях) в наступлении осуществлялось с К.П и ТПУ. Сеть наблюдательных пунктов была более разветвленной, чем в обычных условиях. Основная часть личного состава штаба находилась на КП, на НП — 1—2 офицера от основных отделений штаба соединения, с командиром полка — 2—3 офицера штаба полка.

Для непрерывного управления в горах командные пункты выбирались и оборудовались заблаговременно путем высылки вслед за передовыми частями (подразделениями) штабных офицеров со средствами связи для подготовки нового КП. При выборе места командного пункта учитывались удобства для организации связи и наличие пригодных путей сообщения к вышестоящему и подчиненным штабам.

Личное наблюдение командира за действиями своих войск и войск противника в горах имело зачастую решающее значение для принятия обоснованного решения. Поэтому кроме основного НП в дивизии (полку) развертывались вспомогательные НП.

Тыловой пункт управления составлял второй эшелон и предназначался для руководства тыловыми частями и подразделениями. Все пункты управления размещались, как правило, ближе к войскам, чем на равнинной местности.

Поскольку марш в горах в предвидении встречи с противником войска совершали обычно ночью или в условиях ограниченной видимости (туман, дождь), уменьшалась скорость движения, увеличивались дистанции между машинами и подразделениями, возрастали длина колонн и расстояния между командирами (штабами), следовавшими со своими подразделениями. В связи с этим усложнились способы организации связи на маршрутах выдвижения войск и между маршрутами.

Ведение боевых действий войск на разобщенных направлениях вынуждало распределять силы и средства таким образом, чтобы обеспечить устойчивое управление войсками на весь период передвижения, с завязкой встречного боя и в ходе ведения боевых действий. Поэтому выделение штабами соединений оперативных групп на маршруты выдвижения войск способствовало повышению оперативности управления.

В горах для обеспечения устойчивого управления создавалась более широкая сеть пунктов управления, в первую очередь на направлениях возможного обхода противника.

Управление артиллерией и танками осуществлялось в основном децентрализовано.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты