Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВЯЗЬ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ФРОНТА В МАНЬЧЖУРСКОЙ ОПЕРАЦИИ




 

В соответствии с планом операции главная ударная группировка войск Забайкальского фронта в составе 39, 53 и 6-й гвардейской танковой армий наступала на Солуньском направлении и имела задачу уничтожить войска противника в приграничной полосе, форсировать горный хребет Большой Хинган, захватить города Чаньчунь, Мукден и здесь соединиться с ударной группировкой 1-го Дальневосточного фронта.

Главная группировка фронта строилась в два эшелона: в первом эшелоне—17-я, 6-я гвардейская танковая и 39-я армии, во втором эшелоне — 53-я армия.

На правом крыле наступала конно-механизированная группа в направлении на Калган с задачей выйти на Западный берег Ляодунского залива и прервать сообщение между маньчжурской группировкой войск и японскими войсками в Северном Китае.

На левом крыле фронта наступала 36-я армия в направлении Хайлар с задачей овладеть Цицикаром, а затем наступать на Харбин.

В исходном положении пункты управления фронта располагались: командный пункт — в Мотат Сомоне, оперативная группа — в Тамцак-Булаке, тыловой пункт управления — в Чойбалсане. В ходе наступления планировалось перемещать командный пункт по оси перемещения командного пункта 39-й армии.

К началу операции начальник связи Забайкальского фронта имел в своем распоряжении следующие части связи: два отдельных полка связи, два отдельных радиодивизиона, один отдельный радиобатальон, семь отдельных линейных батальонов связи, восемь отдельных телеграфно-строительных рот, семь отдельных кабельно-шестовых рот и четыре отдельные телеграфно-эксплуатационные роты. Если станционных частей связи было вполне достаточно, то линейных частей связи не хватало. Особенно остро ощущался недостаток телеграфно-эксплуатационных рот, в связи с тем, что каждая рота имела участок обслуживания свыше 1000—1200 км постоянных воздушных линий связи. Для усиления войск связи фронта в предстоящей операции в соответствии с оперативным расчетом прибывали три отдельных линейных батальона связи, две отдельные кабельно-шестовые роты и четыре отдельные телеграфно-эксплуатационные роты.

Станционные и особенно радиочасти были почти полностью укомплектованы личным составом, имуществом связи и автотранспортом. Линейные части связи доукомплектовывались непосредственно перед началом наступательной операции.

Планом связи, разработанным на всю глубину операции, в исходном положении предусматривалась организация проводной связи с 17-й и 39-й армиями по двум направлениям, с 6-й гвардейской танковой армией, 53-й и 36-й армиями и конно-механизированной группой — по одному направлению с каждой (рис. 101).

Проводную связь фронта намечалось осуществлять от командного пункта, расположенного в Мотат Сомоне, со всеми армиями; от оперативной группы командующего фронтом, расположенной в Тамцак-Булаке, — только с командным пунктом фронта и командными пунктами армий, действовавших на главном направлении.

Для обеспечения проводной связи в армии в ходе наступления планировалось строительство оси связи фронта и трех направлений связи за армиями. По оси связи предусматривалось обеспечение проводной связи с 39-й армией, по направлениям — с 17, 53, 36-й армиями на всю глубину операции, а с 6-й гвардейской танковой армией по возможности. При этом строительство постоянных воздушных линий для связи с армиями предполагалось вести на глубину 100—150 км от государственной границы, а в дальнейшем использовать местные постоянные воздушные линии связи.

Несмотря на ожидавшиеся быстрые темпы наступления и безлесную местность, на каждое направление связи выделялись за 17-й и 53-й армиями по одному отдельному линейному батальону связи и одной отдельной телеграфно-строительной роте, за 39-й и 36-й армиями — по два отдельных батальона связи, за 6-й гвардейской танковой армией — один линейный батальон связи, за конно-механизированной группой — две отдельные телеграфно-строительные роты и одна кабельно-шестовая рота. С выходом армий правого крыла фронта в пустынные степи Внутренней Монголии связь с этими армиями предусматривалось обеспечить только по радио, самолетами и подвижными средствами связи.

В исходном положении проводная связь по фронту была организована между 6-й гвардейской танковой, 53-й и 39-й армиями. Между конно-механизированной группой и другими армиями фронта проводная связь поддерживалась через штаб фронта.

Ввиду большой протяженности фронта наступления армий, очень слабо развитой сети постоянных воздушных линий и высоких темпов наступления войск, строительство и восстановление рокадных линий в ходе операции до выхода в Центральную Мань­чжурию не планировалось. Связь между армиями предусматривалось обеспечивать: проводную — через штаб фронта, по радио — непосредственно.

При планировании радиосвязи принимались во внимание большая протяженность фронта, значительная глубина операции, высокие темпы наступления войск и частые перемещения штабов (пунктов управления). С учетом этих особенностей для организации радиосвязи использовались более мощные радиостанции, широко применялся способ организации радиосвязи по радионаправлениям, а также обеспечение радиосвязи, кроме радиостанций PAT и РАФ, радиостанциями РБМ — отраженными волнами.

Радиосвязь штаба фронта (рис. 102) с Генеральным штабом осуществлялась радиостанцией PAT через ретрансляцию мощными радиостанциями ДРК-15 в Чите и Иркутске; со штабом Главномандующего войсками на Дальнем Востоке — радиостанциями PAT непосредственно или через ретрансляцию радиостанциями ДРК-15 в Чите; с армиями фронта — радиостанциями PAT.

Радиосвязь со всеми армиями в целях повышения устойчивости и пропускной способности предусматривалась по радионаправлениям с возможностью использования, в зависимости от прохождения волн, слуховой телеграфной связи и буквопечатания.

Для обеспечения надежности радиосвязи со штабами подвижных объединений и соединений (6-я гвардейская армия и конно-механизированная группа) к ним назначались начальники направлений радиосвязи со своими радиосредствами; на случай отставания автомобильных радиостанций предусматривалась непосредственная радиосвязь радиостанциями малой мощности отраженными волнами или через переприемные пункты.

Большое внимание при планировании радиосвязи на операцию уделялось радиосвязи взаимодействия. В этих целях было создано несколько радиосетей (радиосети № 15 и 16) как для обеспечения оперативного взаимодействия между общевойсковыми армиями, подвижными группами и 12-й воздушной армией, так и для связи по фронту между армиями и корпусами своего и 1-го Дальневосточного фронтов, которые при необходимости могли включаться в эти радиосети. Была организована специальная радиосеть гарнизонов Забайкальского фронта для обеспечения радиосвязи с отдельными соединениями и частями, оставленными в крупных населенных пунктах.

Все радиоузлы пунктов управления фронта работали по принципу централизованного управления в тесном взаимодействии со средствами проводной связи.

В целях обеспечения надежной радиосвязи при быстрых темпах наступления войск и при перемещениях командного пункта фронта на большие расстояния, радиосредства штаба фронта были рассчитаны на три положения и создан достаточно сильный резерв радиосредств.

С началом наступательной операции проводная связь штаба Забайкальского фронта со всеми армиями и конно-механизированной группой обеспечивалась аппаратами Бодо или СТ-35 и работала достаточно устойчиво. Однако уже на третий день операции, с переходом штаба фронта в Тамцак-Булак, а штаба 6-й гвардейской танковой армии в Ютото, проводная связь со штабом этой армии поддерживалась аппаратами М-44 по шестовой линии.

К этому времени было установлено, что никаких постоянных воздушных линий на занятой территории не было и расчет на возможность их использования для обеспечения связи с армиями фронта не оправдался.

12 августа, на четвертый день операции, с переходом штаба конно-механизированной группы из Цанха-Обо в устье Хабигин-Гол со скачком 135 км, проводная связь с ней была закрыта, связь поддерживалась только по радио и самолетами связи; 13 августа по тем же причинам была закрыта проводная связь со штабами 6-й гвардейской танковой и 17-й армий, а 14 августа и со штабом 36-й армии. В дальнейшем, до выхода войск этих армий за Большой Хинган, командованием фронта было решено связь с ними поддерживать только по радио и подвижными средствами.

Для обеспечения проводной связи по оси связи фронта параллельно постоянной воздушной линии связи строилась кабельно-шестовая двухпроводная линия. По мере готовности постоянной воздушной линии связь переключалась на нее, а шестовые средства перебрасывались вперед. Таким путем для связи с 39-й армией было построено 180 км кабельно-шестовой линии.

В дальнейшем, вследствие прошедших на обширном пространстве дождей, подвозка столбов с государственной границы стала невозможной, поэтому на шестой день операции было решено прекратить строительство осевой линии нормального профиля и перейти на постройку малогабаритной линии в две цепи. Тонкомерные столбы для такой линии удавалось заготовить в ближайших березовых рощах. К 14 августа малогабаритная осевая линия в четыре провода была построена до Ахурсу и к 16 августа — до Хакусунеры, где вышла на постоянную воздушную линию связи на территории противника.

Применение малогабаритной линии дало возможность обеспечить устойчивую проводную связь с 39-й армией и являлось первым опытом использования малогабаритной линии на осевом направлении фронта в сложных условиях операции.

Радиосвязь в ходе всей операции работала устойчиво. С 12 августа практически вся нагрузка по обеспечению управления войсками легла на радиосвязь.

На заключительном этапе наступательной операции Забайкальского фронта радиосвязь сыграла особенно большую роль, потому что кроме обеспечения связи со штабами армий и резервными соединениями фронта она выполняла и другие задачи, возникшие совершенно неожиданно в ходе развития боевых действий фронта. Так, в период 17—20 августа была обеспечена радиосвязь с высаженными в городах Тунляо и Чаньчунь группами представителей штаба фронта с целью приема капитуляции японских войск. Для установления радиосвязи в эти пункты были доставлены на самолетах радиостанции РАФ и РСБ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты