Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в 79-м стрелковом корпусе 3-й ударной армии




 

При овладении столицей фашистской Германии Берлином 79-му стрелковому корпусу 3-й ударной армии была поставлена почетная задача захватить рейхстаг и водрузить над ним знамя Победы.

Для обеспечения твердого, гибкого и непрерывного управления войсками было увеличено количество пунктов управления. В корпусе, кроме командного, были созданы два наблюдательных пункта. Проводная связь организовывалась со всех трех пунктов (рис. 97). Узлы связи командного и наблюдательных пунктов были связаны между собой, с командными и наблюдательными пунктами дивизий. Наблюдательные пункты корпуса имели, кроме того, прямую телефонную связь с командирами 380-го и 674-го стрелковых полков, которым была поставлена задача штурмовать рейхстаг. Наличие разветвленной проводной связи не только с непосредственно подчиненными соединениями, но и на инстанцию ниже, обеспечило бесперебойное управление при штурме рейхстага и позволило командиру корпуса оперативно руководить боевыми действиями полков.

Особенностью в организации радиосвязи (рис. 98) корпуса являлось наличие специальной радиосети ультракоротковолновых радиостанций «рейхстаг». В эту сеть входили станции А-7 на наблюдательном пункте командира корпуса и командиров полков, штурмовавших рейхстаг (380, 525, 674-й).

В стрелковых дивизиях, входивших в состав корпуса и непосредственно участвовавших в штурме рейхстага (171-я, начальник связи майор А. Н. Фетисов, и 207-я, начальник связи майор Егоров), проводная связь во время боев в городе организовывалась по направлениям. Особенности прокладки кабельных линий в большом городе осложняли работу связистов, которые не имели опыта обеспечения связи в этих условиях. Линии приходилось прокладывать через разрушенные и горящие здания; улицы в ряде мест простреливались снайперами противника; часто проложенные линии нарушались транспортом своих войск. Связисты стремились прокладывать линии по дворам, через проломы в стенах зданий, по подвалам. Работа проводных средств дополнялась радиосвязью, которая также имела ряд особенностей. Прежде всего сказывалось экранирующее действие высоких зданий. Поэтому радисты размещали станции или антенные устройства на верхних этажах или крышах и таким образом обеспечивали связь. На сокращенных дистанциях хорошо работали радиостанции А-7. В боях за Берлин связисты своей самоотверженной и умелой работой способствовали скорейшему достижению победы. Они с риском для жизни сохраняли вверенную им боевую технику, восстанавливали разрушенные противником линии связи, вступали в бой с врагом и всегда обеспечивали выполнение поставленной боевой задачи.

30 апреля 1945 года части 79-го стрелкового корпуса начали штурм рейхстага. Для обеспечения связи офицерам штаба корпуса, следовавшим за передовыми подразделениями, были выделены старшина Рябков и старший сержант Харлов со своими радиостанциями.

Незадолго до овладения рейхстагом здание, в котором находились радисты, обрушилось. Людей и радиостанции засыпало обломками. Старшина Рябков выбрался из-под обломков, извлек своего товарища и обе радиостанции. Он быстро их исправил и с честью выполнил боевое задание, обеспечив радиосвязь со штабом корпуса.

Командир отделения 31-го отдельного батальона связи младший сержант А. П. Князев, работая с командой по прокладке линии связи к штабу полка, вступил в бой с группой врага, преградившей им путь; умело применив гранаты и немецкие фауст-патроны, связисты под руководством командира отделения уничтожили свыше пятидесяти фашистов. Младшему сержанту А. П. Князеву за умелое руководство отделением в бою и проявленную отвагу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Выполнение связистами боевых задач по обеспечению связи в Берлинской операции получило высокую оценку Советского правительства. За проявленный героизм и мужество личного состава особо отличившимся частям связи — 6, 66, 138-му отдельным полкам связи и 140-му отдельному батальону связи были присвоены почетные наименования Берлинских.

_______________________

 

Третий период Великой Отечественной войны ознаменовался блестящими победами Советской Армии, завершением разгрома фашистских вооруженных сил и безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии.

При проведении операций этого периода особое значение приобретали обеспечение связи в исходном положении и подготовка к развитию ее в ходе операции на большую глубину, обеспечение связи между подвижными войсками и между подвижными и общевойсковыми объединениями и соединениями. Поэтому вопросу подготовки войск и средств связи к предстоящим операциям уделялось большое внимание.

Начальники связи всех степеней, учитывая опыт предшествовавших операций, большое внимание уделяли предварительной тренировке частей и подразделений связи к действиям в условиях предстоящей операции. Особенно тщательно отрабатывались вопросы обеспечения радиосвязи в сложных условиях боевых действий (связь встречного взаимодействия, с подвижными войсками, в подвижных войсках, при потере проводной связи и т. д.).

Важное значение в период подготовки приобретали вопросы материального обеспечения войск средствами связи.

В ходе операции большое значение имела радиосвязь. Быстрые темпы продвижения войск, доходившие для подвижных объединений и соединений до 60—70 км в сутки и 40—50 км для общевойсковых соединений, не позволяли обеспечить устойчивую связь с помощью проводных средств. Сосредоточение огромного количества радиостанций на ограниченных участках местности осложняло вопрос распределения радиоданных. Поэтому повысилась роль станций ультракоротковолнового диапазона, позволявших значительно увеличить количество радиоволн, находившихся в распоряжении начальников связи.

В третьем периоде Великой Отечественной войны от начальников связи объединений и соединений потребовалось искусство обеспечения радиосвязи в сложных условиях боевых действий — связи встречного взаимодействия при окружении войск, связи на большие расстояния с подвижными войсками, с отдельными соединениями, ведущими бой в окружении, и т. п. В этих условиях повысилась роль радио и особенно личных радиостанций командиров, важное значение приобрели вопросы эшелонирования средств связи. Радиосвязь организовывалась в основном по радионаправлениям. Усовершенствование техники радиосвязи позволило широко использовать буквопечатание по радио, как наиболее надежный вид связи на дальние расстояния.

Увеличение количества радиосредств в войсках дало возможность более полно обеспечить не только управление подчиненными войсками в общевойсковых штабах, но также использовать радио для организации связи командующих родами войск (артиллерии, бронетанковых, инженерных, для связи оповещения). Радио стало незаменимым средством связи в особо сложных условиях ведения боевых действий — таких, как форсирование крупных водных преград, встречного взаимодействия при окружении противника и т.д.

Но повышение роли радиосвязи не означало отрицания проводной связи. В исходном положении, при прорыве тактической зоны обороны, при боях в городе, на плацдармах, при форсировании водных преград проводная связь играла первостепенную роль, являясь в ряде случаев основным средством связи.

Перенесение боевых действий на территорию западно-европейских стран вносило много особенностей в организацию проводной связи, прежде всего для оперативного звена. Наличие широкоразветвленной сети постоянных воздушных линий и большое развитие подземной кабельной сети повышало возможности использования местных средств для обеспечения проводной связи. Однако эффективное использование местных средств могло быть достигнуто только при условии большой организаторской работы начальников связи старших штабов по распределению проводов магистральных и низовых линий для подчиненных и взаимодействовавших объединений и соединений, а также ознакомления офицеров строительных частей и станционных подразделений с особенностями линейных устройств на территории освобожденных стран. В период подготовки к операциям и их проведения офицеры войск связи тщательно изучали эти вопросы и практически использовали полученные знания при обеспечении проводной связи. Сложным было обеспечение проводной связи при штурме городов-крепостей в ходе многодневных уличных боев.

Резкое отличие условий по сравнению с поддержанием связи вне городов и в мелких населенных пунктах потребовало от всего личного состава войск связи творческих поисков, новых приемов в прокладке линий и обеспечении их живучести.

По-новому приходилось использовать и подвижные средства связи. Огромный размах операций привел к увеличению расстояний между пунктами управления объединений и соединений, что повысило напряженность работы подвижных средств связи. В ходе сражений в тылу наших войск оставались в окружении крупные группировки противника. Отдельные группы врага, просачиваясь через кольцо окружения, двигались по нашим тылам, стремясь пробиться через линию фронта. В этих условиях работа подвижных средств резко осложнилась. Донесения необходимо было посылать с сильной охраной, способной боем проложить путь фельдъегерям и посыльным.

Возросла роль самолетов связи. Этому благоприятствовало безраздельное господство в воздухе нашей авиации.

Повысилась надежность работы связи благодаря поступлению в войска более совершенной техники — проводной и радиосвязи.

Военные связисты внесли достойный вклад в общее дело достижения победы над врагом. В боях с фашистскими захватчиками личный состав войск связи продемонстрировал верность идеалам коммунизма, высокое воинское мастерство, мужество и героизм. Родина высоко оценила их заслуги: 303 человека были удостоены звания Героя Советского Союза, 106 человек стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены орденами Советского Союза, около 600 частей связи были отмечены орденами СССР, а более 200 из них — дважды, 58 отдельным частям связи присвоено наименование гвардейских, 172 фронтовые и армейские части были удостоены почетных наименований городов, в освобождении которых они участвовали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты