Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи 5-й ударной армии в Висло-Одерской операции




 

5-я ударная армия в Висло-Одерской операции действовала в составе 1-го Белорусского фронта с Магнушевского плацдарма на направлении главного удара.

При подготовке связи к операции части связи армии были подняты по тревоге и направлены к месту строительства линий и узлов под видом проведения учебных занятий. Связистам категорически запрещалось докладывать кому бы то ни было о принадлежности к 5-й ударной армии. Даже в сводке связи, представленной в конце декабря 1944 года в штаб фронта, ни в тексте, ни на схемах не отражались подготовительные мероприятия, которые интенсивно проводились войсками связи армии.

Разработанный отделом связи план организации связи в операции был доложен командующему фронтом, одобрен им и утвержден начальником штаба фронта. План составлялся из расчета среднесуточного темпа продвижения войск 15—20 км. Глубина армейской операции определялась в 150—180 км.

Организация проводной связи планировалась на всю глубину операции.

В состав 5-й ударной армии входили: три стрелковых корпуса и артиллерийский корпус прорыва РВГК. В полосе наступления армии намечался ввод в прорыв 2-й гвардейской танковой армии и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Начальник связи армии полковник В. В. Фалин располагал полком связи, тремя телеграфно-строительными ротами, четырьмя кабельно-шестовыми ротами и одной авиационной эскадрильей связи. Армия имела полный комплект частей связи, что обеспечивало организацию связи в исходном положении для наступления и в ходе операции.

На плацдарме, в полосе действия армии, была развернута разветвленная сеть кабельных линий (рис. 91). Эти линии прокладывались по ходам сообщений или по специальным канавкам. Для контроля за состоянием линий обозначалась принадлежность кабеля. Наблюдение за линиями и установление порядка в использовании связи на плацдарме было поручено 1016-й отдельной кабельно-шестовой роте (командир роты ст. лейтенант А. А. Давыдов). Для обеспечения исправного состояния сети постоянных проводов, развернутых на плацдарме в полосе 5—6 км от переднего края, была выделена 583-я отдельная телеграфно-строительная рота.

От управления тыла армии в Унине строилась постоянная линия на Гарволин, Жабенец (2-й эшелон штаба армии), Воля Магнушевска, Вильчеволя, Тшибень (КП штаба армии). В Вильчеволя был развернут контрольно-испытательный пункт (КИП), а от него к узлу связи штаба армии построены две линии на шесть и четыре провода.

К началу наступления оси связи не доходили до переднего края на один километр, а разбивка трассы, копка ям и развязка столбов были доведены до переднего края. В период сосредоточения войск на плацдарме телефонные переговоры были разрешены только за день до начала наступления; радиосвязь на передачу была запрещена до начала артиллерийской подготовки.

Тренировка радистов к предстоящей операции проводилась на сборах, где они практиковались в работе на маломощных радиостанциях со штыревыми антеннами, развернутыми на четверть нормальной высоты. Районы сборов были удалены от переднего края не менее чем на 50 км.

Как видно из схемы (рис. 92), радиосвязь со старшим штабом, с подчиненными и взаимодействовавшими соединениями планировалась по ряду сетей и направлений радиостанциями малой и средней мощности. Так, со штабом 1-го Белорусского фронта связь обеспечивалась по четырем сетям и двум направлениям; с корпусами, входившими в состав армии, — по трем радиосетям (штаба армии, командующего, командующего артиллерией) и, кроме того, предусматривалась возможность вывода на радионаправления штаба любого корпуса, а также использования для связи с ними радиосети взаимодействия армии.

По радионаправлению была запланирована связь с передовым отрядом армии. Связь взаимодействия со штабом 2-й гвардейской танковой армии поддерживалась по радионаправлению и вхождением в радиосеть армии, со 2-м гвардейским кавалерийским корпусом — по радиосети командующего армией. Такая организация радиосвязи обеспечивала устойчивое управление войсками по радио, хотя и требовала значительного количества радиосредств.

В 8 часов 30 минут 14 января 1945 года войска 5-й ударной армии перешли в наступление. За два дня наступления была прорвана тактическая зона обороны противника на глубину 20—25 км. В течение 18 дней армия продвинулась на 570 км. Вслед за наступавшими войсками строительные части связи наводили постоянную линию связи в направлении Боска Воля, а 540-я отдельная кабельно-шестовая рота прокладывала четырехжильный пупинизированный кабель от передового наблюдательного пункта армии до вспомогательного узла связи, который развертывался в Боска Воля. Таким образом, головной участок оси связи строился четырехжильным кабелем, что должно было обеспечить развертывание связи в высоком темпе. Наличие на освобождаемой территории достаточно развитой сети постоянных проводов также облегчало восстановление необходимых связей в направлении перемещения штаба армии. Однако разрушение постоянных линий противником, наличие плотных минных полей, загрузка дорог автомобильным и гужевым транспортом замедляли восстановительные работы.

В этих условиях особо важное значение имела рекогносцировка линий связи. Для определения состояния и направления линий командир строительной роты и офицер отдела связи армии выезжали на автомашине и на месте, в зависимости от результатов рекогносцировки, решали вопрос о дальнейшем строительстве или восстановлении оси связи. Нередко вместе с этой группой выезжал начальник связи армии или его заместитель.

Ось связи армии и направление связи фронта строились совместными усилиями строительных частей армии (491-я отдельная телеграфно-строительная рота), начальника направления связи фронта (две строительные роты 48-го отдельного линейного батальона связи) и батальона правительственной связи (одна рота). Кроме того, головной участок оси обеспечивался 540-й отдельной кабельно-шестовой ротой, имевшей в своем составе два взвода двухпроводной шестовой линии и взвод четырехжильного пупинизированного кабеля. В своем резерве начальник связи армии имел одну телеграфно-строительную роту на механизированной тяге (583-я ОТСР).

Работа на осевой линии была организована по участкам — каждой роте (кроме роты ВЧ правительственной связи) назначался самостоятельный участок четырехпроводной линии протяжением 5—6 км. Таким образом, в день могло быть восстановлено (построено) не менее 20 км линии. Строительная рота правительственной связи подвешивала по построенной линии цепь ВЧ. Проводная связь с подчиненными соединениями поддерживалась через вспомогательные узлы связи (ВУСы) в голове оси связи. Начальники направлений связи к соединениям имели подвижные команды связи на машинах (по две команды на направление с необходимым запасом кабеля), которые и прокладывали соединительные линии от вспомогательных узлов связи к штабам соединений. Работая перекатами, эти команды обеспечивали проводную связь при перемещении штабов корпусов.

С выходом соединений армии на рубеж Скерневице войскам армии был отдан приказ о свертывании проводных средств и обеспечении управления с помощью радио и подвижными средствами связи. Поэтому в корпусах и дивизиях проводная связь до выхода на рубеж реки Одер не развертывалась. В отношении связи штаба армии со штабами соединений начальник связи армии принял решение по возможности дублировать радиосвязь проводными средствами от вспомогательных узлов связи. Днем штабы соединений обычно перемещались в боевых порядках войск и связь с ними поддерживалась по радио и самолетами связи. К исходу дня, при остановке штабов с корпусами восстанавливалась проводная связь от ВУСов. Это имело большое значение и потому, что радио ночью работало неустойчиво.

С взаимодействовавшими соединениями и с соседями проводная связь была свернута с началом преследования противника. Поэтому при высоком темпе преследования важное значение приобрела радиосвязь, особенно с передовыми отрядами. Армейскому передовому отряду была выделена радиостанция РАФ, с помощью которой он поддерживал связь по направлению со штабом армии и частями, входившими в состав отряда. Поскольку в ходе операции удаление от командного пункта армии до штабов соединений достигало 50—70 км, возникала необходимость в промежуточном радиоузле. Роль такого узла играли радиостанции, размещенные на наблюдательном пункте командующего армией. Для повышения надежности и устойчивости связи применялись специально оборудованные антенны — «Z-образные» и «американка». В целях увеличения количества радиоаппаратуры на узлах связи армии и соединений использовались трофейные немецкие приемники и передатчики.

В ходе операции части и подразделения связи вынуждены были вести бой с разрозненными группами противника, оставшимися в тылу наших войск и пытавшимися выйти из окружения.

В боях за расширение плацдарма на реке Висле, при прорыве обороны и преследовании противника офицеры и солдаты войск связи проявили инициативу, мужество и героизм, обеспечивая устойчивую работу всех видов связи. Таким образом, организация связи 5-й ударной армии в Висло-Одерской операции явилась примером умелой работы войск связи в сложных условиях наступательной операции, развивавшейся в высоких темпах, с форсированием крупных водных преград в глубине обороны противника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты