Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Го Прибалтийского фронта в Витебско-Оршанской операции




 

В полосе наступления армии местность изобиловала обширными заболоченными участками и рядом водных преград. Сеть дорог была развита слабо. Крупные населенные пункты почти отсутствовали. Большинство постоянных линий связи было разрушено противником.

Эти особенности были учтены отделом связи армии (начальник генерал-майор войск связи Н. П. Боровягин) при планировании связи на операцию. Исходя из слабого развития сети постоянных линий, их использование планировалось только по оси связи и по рокадным линиям.

Поскольку ожидался высокий процент разрушения имевшихся линий, на строительство оси помимо двух строительных рот фронтового батальона связи были выделены две телеграфно-строительные роты из армейских частей связи. Причем одна из них составляла резерв начальника связи армии и использование ее на оси предполагалось при быстром продвижении войск.

К штабам корпусов, входивших в армию, связь планировалась кабельно-шестовыми средствами по направлениям и от вспомогательных узлов связи (ВУСов), развертываемых на оси. Начальники направлений связи (ННС) к корпусам имели в своем распоряжении по одной кабельно-шестовой роте. В армии было пять корпусов, а кабельно-шестовых рот четыре, начальник направления связи к пятому корпусу имел сборные средства связи — один взвод кабельно-шестовой роты линейного батальона связи и взвод телеграфно-кабельной роты армейского полка связи.

С учетом того, что размещение отделов штаба армии намечалось в ряде хуторов, для обеспечения внутренней связи штаба планировалось использовать две телеграфно-кабельные роты армейского полка связи. Для поддержания непрерывности связи при перемещении КП армии средства армейского узла связи делились на два положения (действующее и резервное).

Трасса оси и направлений связи, размещение узлов связи и пункты их перемещения детально планировались только на ближайшие 2—3 дня, учитывая, что в дальнейшем складывающаяся оперативная обстановка может внести существенные коррективы и потребует изменений в выбранной трассе линии.

Радиосвязь планировалась только по сетям. В целях повышения оперативности управления в каждую радиосеть штаба армии входили радиостанции только двух корпусов — первого и второго эшелонов армии. Схема радиосвязи армии по состоянию на 23 июня 1944 года показана на рис. 85.

Распоряжение по радиосвязи было разослано в подчиненные штабы за 8—10 дней до начала операции. Накануне наступления была проведена проверка радиоданных и технической готовности радиостанций.

В ходе подготовки к проведению операции пункты управления армии были максимально приближены к войскам. К началу операции КП армии располагался в деревне Кади (14 км от переднего края), а НП командующего в деревне Лысовке (1,5 км от переднего края).

Подготовленная сеть проводной связи обеспечивала не менее двух каналов связи с каждым из подчиненных соединений и, кроме того, один—два обходных канала. Постоянные линии были построены в непосредственной близости к переднему краю.

Кабельные и шестовые линии связи были проложены с учетом вероятного движения танков, автомобильного и гужевого транспорта. Ко дню начала операции строительные подразделения были сосредоточены в удалении 1,5 км от передовых частей, кабельно-шестовые роты — в непосредственной близости к КП и НП корпусов.

В целях обеспечения оперативной маскировки перед началом операции были приняты меры к сокращению телефонных переговоров: запрещалось, кроме ограниченного круга лиц, ведение телефонных переговоров по дальним линиям связи; внутренняя связь на командном пункте была значительно уменьшена и доведена до 10 телефонных аппаратов.

При сосредоточении войск радиостанции оставались в местах старых КП, продолжали работать старыми радиоданными в том же режиме и прибывали на новые пункты управления за один—два дня до начала операции, где радиосвязь на передачу была запрещена до начала артиллерийской подготовки.

Мероприятия, проведенные в подготовительный период, обеспечили устойчивую работу проводной связи при прорыве обороны противника на всю ее тактическую глубину. Невысокие темпы наступления позволяли развивать созданную в исходном положении проводную сеть и иметь с подчиненными соединениями по два канала связи. В этих условиях радио играло второстепенную роль.

При преследовании противника, когда темпы наступления войск возросли до 18—20 км, иногда и более, и штабы корпусов отрывались на большое расстояние от КП армии, проводная связь сводилась до одного канала, а в некоторых случаях управление осуществлялось по радио и подвижными средствами.

К 31 июля при преследовании отходящего противника с рубежа Двинск — Зарсай в северо-западном направлении (причем Зарсай оставался в руках противника) отрыв КП 103-го стрелкового корпуса от штаба армии составлял 120 км. Наличие на этом участке исправных постоянных линий позволяло поддерживать с корпусом связь проводными средствами. Протяженность линии доходила до 150 км. Помимо кабельно-шестовой роты начальнику направления связи были приданы два взвода телеграфно-строительной роты.

Для поддержания связи с выдвинувшимися вперед штабами корпусов широко использовались вспомогательные узлы связи. Это позволяло экономить средства ННСов и увеличивало их частные резервы.

Из схемы проводной связи на 11 июля (рис. 86) видно, что наличие ВУСа № 1 в Мелаше и ВУСа № 2 в ф. 1 Ставарели позволило иметь связь со всеми корпусами по трем каналам (один пря­мой и два обходных) и значительно экономило средства ННСов.

Чтобы не допустить отставания оси связи от штаба армии, средний темп строительства линии на этом этапе планировался до 30 км в сутки. Проводная связь взаимодействия 43-й армии осуществлялась только в исходном положении, в ходе операции она поддерживалась через штаб фронта. Основными средствами связи, обеспечивавшими управление при преследовании, было радио и подвижные средства.

Повышение роли радиосвязи в ходе операции потребовало некоторых изменений в схеме, принятой в исходном положении. Связь с корпусами, ввиду увеличившейся нагрузки на радиосредства, осуществлялась по радионаправлениям. С каждым корпусом имелись два канала радиосвязи — по радионаправлению и сети командарма № 6 маломощными радиостанциями. Кроме того, могла быть использована радиосеть взаимодействия, а командующий армией вхождением радиостанцией РСБ в сети штабов корпусов мог получить дополнительный канал связи с корпусами и обеспечить связь через инстанцию (с командирами и штабами дивизий).

При отрыве штабов подчиненных соединений на большие расстояния, достигавшие 100 и более км, для поддержания устойчивой радиосвязи развертывались промежуточные радиостанции. Ряд изменений был внесен и в радиосвязь взаимодействия. Связь между фланговыми корпусами соседних армий осуществлялась путем высылки во фланговые корпуса соседних армий офицеров связи с радиостанциями, которые входили в сеть командира корпуса. Как дополнительный канал использовался способ вхождения в радиосеть соседа по системе волн приемников.

Радиосвязь взаимодействия между корпусами армии поддерживалась по сети взаимодействия штаба армии, высылкой офицеров связи с радиостанцией от правого корпуса к левому и вхождением в сеть соседа.

Несколько изменилась в ходе операции радиосвязь с танковыми соединениями. Для обеспечения надежной связи в штаб 1-го танкового корпуса был выделен офицер штаба бронетанковых и механизированных войск с радиостанцией. Связь с ним поддерживалась по радионаправлению. Кроме того, осуществлялась связь и по радиосети взаимодействия армии.

Для связи соединений танкового корпуса со стрелковыми корпусами были организованы радиосети взаимодействия станциями РСБ в составе штабов армии, бригады и корпуса, которым они придавались. Мобильность в установлении связи при перемещении пунктов управления обеспечивалась наличием в армии двух положений узла связи, смонтированных в автомашинах. Развертывание такого узла и принятие телеграфных и дальних телефонных связей требовало менее часа.

Организация связи 6-й гвардейской армии в Белорусской операции показала, что командование и войска связи учли опыт предшествовавших операций и особенности планируемой операции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты