Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи 4-й гвардейской армии в Корсунь-Шевченковской операции




 

В Корсунь-Шевченковской операции 4-я гвардейская армия входила в состав 2-го Украинского фронта и вела боевые действия на внутреннем фронте окружения. Управление и связь в ходе всей операции осуществлялись в условиях высокой подвижности пунктов управления частей, соединений и объединений. В исходном положении для наступления следовало организовать и непрерывно поддерживать четкую связь взаимодействия с соединениями и объединениями соседнего 1-го Украинского фронта.

Большие помехи обеспечению связи оказывали весенняя распутица и бездорожье, а также и то, что войска связи не имели времени на приведение в порядок транспорта и имущества связи. После завершения в середине января Кировоградской операции транспорт и аппаратура связи требовали ремонта, что осложняло маневр частями и средствами связи.

В исходном положении для наступления в полосе 4-й гвардейской армии согласно разработанному плану была создана разветвленная сеть постоянных проводных линий связи. Связь строилась от командных и наблюдательных пунктов. Особое внимание было обращено на связь по фронту между соединениями армии, с соседними армиями (52-й армией справа и 53-й армией слева) и фланговых соединений.

Для обеспечения устойчивой работы связи был проведен дополнительный осмотр и профилактический ремонт ранее восстановленных линий, улучшена эксплуатационная служба. Ввиду недостаточного количества эксплуатационных подразделений их число увеличили за счет строительных и кабельно-шестовых частей.

Связь в соединениях и в армии осуществлялась полевыми средствами. При подготовке связи к операции учитывалось влияние ранней распутицы. Поэтому по распоряжению отдела связи все части армии перевели по возможности свой обоз на гужевой транспорт. Резервные подразделения связи армии были размещены в районе ВПУ вблизи переднего края (рис. 81), а резервы связи соединений вблизи наблюдательных пунктов командиров с тем, чтобы с началом продвижения войск немедленно начать строительство проводных линий вслед за наступавшими войсками. Командный пункт армии был перемещен в Каменку, ближе к пунктам управления подчиненных соединений.

При планировании радиосвязи большое внимание уделялось организации связи взаимодействия. Очень важно было обеспечить надежную радиосвязь с войсками 27-й армии 1-го Украинского фронта, действовавшими навстречу при образовании внутреннего фронта и в ходе боев по уничтожению окруженного противника. Эта связь планировалась по радиосетям взаимодействия Генерального штаба и 1-го Украинского фронта. Для поддержания непрерывной связи в ходе операции начальник связи армии имел резервные средства узла связи, подготовленные к выдвижению на место последующего размещения командного пункта штаба армии.

С началом успешного продвижения наших войск линейные части приступили к наращиванию построенных в исходном положении линий проводной связи. Однако сразу же возникли трудности работы в юго-западной части Украины.

На территории, освобожденной от противника, была слабо развита сеть постоянных линий связи. При этом основные магистрали оказались разрушенными противником. Распутица привела дороги в состояние весьма низкой проходимости, практически исключив возможность движения по ним автомобильного транспорта и ограничив использование конного обоза. В ряде случаев инструмент и необходимые материалы доставлялись к месту работы вручную личным составом строительных частей связи. Отсутствие лесных массивов не позволяло заготовлять опоры для постоянных линий на месте обычным порядком. Поэтому для заготовки столбов приходилось разбирать сараи и другие постройки. Полученные таким образом опоры имели различную длину и диаметр и обычно не соответствовали установленному стандарту. В этих условиях оказалось возможным иметь постоянные линии только по оси перемещения штаба армии емкостью в четыре, а иногда два провода. Направления связи к корпусам обеспечивались полевыми средствами (рис. 82).

Но даже для постройки осевой линии армии не имелось вблизи ее трассы достаточного количества опор. Поэтому распоряжением отдела связи и командиров строительных частей количество столбов на километр линии было уменьшено до десяти.

Тяжелые условия работы сказались на качестве линий. Для обеспечения устойчивой работы развернутой сети пришлось использовать не только специальные эксплуатационные, но также значительную часть строительных и кабельно-шестовых подразделений.

Построенные линии часто разрушались авиацией противника, а иногда и своими танками.

Ось связи армии в ходе операции совмещалась с направлением связи штаба фронта; это позволяло строить линию (восстанавливать) объединенными усилиями начальника связи армии и начальника направления связи фронта.

В ходе операции в тяжелых условиях войска связи армии проделали большой объем работы: они построили 35 км постоянных линий связи, восстановили 250 км разрушенных линий, вновь подвесили 150 км проводов, проложили более 1000 км кабельно-шестовых линий.

Большие трудности возникали при перемещении узлов связи. Распутица и бездорожье осложнили работу радиосредств. Автомобильные радиостанции отставали от штабов. Поэтому основная нагрузка легла на переносные радиостанции. В этой операции хорошо показали себя маломощные радиостанции РБ и РБМ. С их помощью на протяжении всей операции поддерживалась уверенная радиосвязь штаба армии как с подчиненными соединениями, так и со штабом фронта даже в тех случаях, когда расстояние между корреспондентами доходило до 80—100 км. Надежность связи достигалась применением специальных антенн (антенна наклонный луч и др.) и повышенным анодным питанием.

Как и при поддержании проводной связи, выполнение поставленных задач обеспечивалось героическими усилиями личного состава частей связи. Солдаты и офицеры, продвигаясь за перемещавшимися штабами, на себе переносили радиостанции и часто в течение суток бессменно дежурили на радиостанциях, обеспечивая надежное управление войсками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты