Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ СВЯЗИ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВОЙСК СВЯЗИ




 

1943 год был годом коренного перелома не только в ходе военных действий, но и в работе нашего тыла. Героические трудовые усилия рабочих и крестьян страны социализма под мудрым руководством Коммунистической партии обеспечили развитие нашей экономики, что создало материально-техническую базу для новых военных успехов.

В 1944 году наша военная промышленность полнее удовлетворяла быстро растущие потребности вооруженных сил страны, в том числе и войск связи. В течение 1944 и 1945 гг. Советская Армия получала в значительно большем количестве усовершенствованные, конструктивно более приспособленные к полевым условиям образцы техники радио и проводной связи, а также ряд новых, улучшенных образцов.

Осуществляя оснащение вооруженных сил более совершенной техникой связи, КПСС руководствовалась ленинским положением, что в современной войне «...берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины...»1.

Только в 1944 году в войска поступило свыше 64 тысяч различных радиостанций, большое количество телефонных и телеграфных аппаратов и другой техники связи. Более полное обеспечение аппаратурой связи позволило лучше осуществлять управление войсками в сложных условиях боевых действий 1944—1945 гг.

На вооружение войск стала поступать новая техника проводной связи. Так, для телеграфных станций фронтов и армий поступил телеграфный аппарат 2БДА-43. Части связи получили новый образец телеграфного аппарата Морзе — М-44. Этот аппарат позволил осуществить контроль работы при схемах на постоянном рабочем токе. Вместо гальванометра обычного типа он имел миллиамперметр и некоторые другие изменения в конструкции.

К началу кампании 1945 года войска связи получили на вооружение новую технику для телеграфных станций. К этому времени для узлов связи поступила дуплексная телеграфная трансляция ДТА-45 и усовершенствованный телеграфный линейно-батарейный коммутатор ЛБК-20/12.

Применение дуплексных телеграфных трансляций ДТА-45 увеличивало дальность дуплексных телеграфных связей с 600 до-2000 км; ДТА-45 включались через 400—600 км.

Коммутатор ЛБК-20/12 мог принять 20 телеграфных проводок (или 10 телеграфных цепей) и включить 12 телеграфных аппаратов однополюсного питания (или 6 аппаратов двухполюсного питания). Коммутатор имел комплект соединительного оборудования, что обеспечивало быстроту развертывания кросса.

В войска в больших количествах начал поступать новый тип телефонного аппарата — ТАИ-43. В 1944 году он был принят на вооружение войск Советской Армии, вместо аппаратов УНА-Ф и УНА-И, как единый образец телефонного аппарата; ТАИ-43 превосходил по своим характеристикам как ранее существовавшие отечественные, так и зарубежные телефонные аппараты подобного типа.

В 1944—1945 годах значительно улучшилось качество техники связи. Средства проводной связи фронта и армии были пополнены аппаратурой высокочастотного уплотнения линий проводной связи (МВЧТ и ОВЧТ). В Действующую армию стали поступать полевые телефонные коммутаторы К-10; штабы армий получили центральную телефонную станцию ТТСА 40/24.

В третьем периоде войны были развернуты значительные работы по производству отечественного полевого кабеля различных назначений. В августе 1944 года прошел испытания и был одобрен полевой пупинизированный кабель ППК-4, который вскоре начал поступать в войска. Части связи получили речной одножильный кабель РТТВ-1 с хлорвиниловой изоляцией.

В том же году был разработан способ пиротермической сварки стальных проводов. Применение этого способа, вместо существовавшей ранее электросварки, давало значительный экономический эффект. Кроме того, пиротермический способ сварки не требовал высококвалифицированных специалистов.

В начале 1944 года на вооружение войск поступила ультракоротковолновая радиостанция А-7-А, предназначенная для работы в боевых сетях артиллерии и низовых звеньях общевойсковых частей. Это был усовершенствованный образец радиостанции А-7, обеспечивший надежную связь в ультракоротковолновом диапазоне.

А-7-А — ультракоротковолновая приемопередающая телефонная радиостанция с механическим полудуплексом. Она обеспечивала на слабопересеченной местности, при расположении вне укрытии, дальность действия до 10 км и на среднепересеченной местности до 8 км. Станция работала в УКВ диапазоне от 27 до 32 МГц и имела 101 рабочую волну. Переносилась на близкие расстояния в ранцевой упаковке за плечами одним человеком. Для развертывания станции требовалось до 5 минут.

_______________________________

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 116.

Естественно, что радиостанция, дающая возможность использовать сто фиксированных волн в ультракоротковолновом диапазоне. в условиях большой перегрузки коротковолновой части диапазона, имела весьма большое значение для обеспечения управления в звене полк — батальон и в боевых сетях артиллерии.

Повышение значения радиосвязи в оперативном звене, когда возникла необходимость в обеспечении управления большим количеством объединений и соединений, действовавших на огромном фронте и на большую глубину, потребовало создания аппаратуры для быстрой и уверенной передачи распоряжений на значительные расстояния.

Выполнение этой задачи было обеспечено практическим применением в звене фронт — армия буквопечатания по радио. Так, в Львовско-Сандомирской операции для связи штаба 1-го Украинского фронта с танковыми армиями была использована аппаратура для буквопечатания по радио РЛ-3 («Гранит»).

В августе 1944 года были проведены войсковые испытания более совершенной аппаратуры для буквопечатания по радио — «Карбид» к радиостанции РАФ-КВ-4, которая к концу 1944 года начала поступать в войска. Эта аппаратура была проста в устройстве, эксплуатации и легко осваивалась личным составом.

Настройка станции производилась е помощью сменных кварцев на две близкие частоты. Применение кварцованных волн обеспечивало помехоустойчивость связи, возможность вхождения в связь без предварительного поиска корреспондента и быстрый переход с одной фиксированной волны на другую путем смены кварцевых npиборов «X» и «Z».

К началу 1944 года в войска стала поступать аппаратура «Комета» — радийная вставка в провода телеграфного аппарата «Бодо», первый образец радиорелейной станции. Использование этой радийной вставки позволяло устанавливать связь через водные преграды и другие труднопроходимые участки местности. Кроме того, «Комета» могла использоваться как радиоканал для связи комплекта «Бодо», работающего по радио, с приемной машиной PAT.

Весной 1944 года была испытана и одобрена радиостанция «Прима-2», предназначенная для воздушно-десантных войск.

В течение всего третьего периода Великой Отечественной войны происходило как качественное улучшение состоявших на вооружении средств связи, так и резкое увеличение количества имущества связи в объединениях и соединениях.

Особенно увеличилась насыщенность частей и соединений средствами радиосвязи в тактическом звене управления. В 1944 году и первой половине 1945 года для обеспечения управления в этом звене были поставлены 82 тысячи радиостанций. Количество радиостанций в стрелковой дивизии к началу летне-осенней кампании 1944 года, даже по сравнению с началом 1944 года, более чем удвоилось, а с начала войны увеличилось почти в шесть раз.

Увеличение радиосредств в соединениях и частях приводило к повышению их плотности на километр фронта, особенно на направлениях главных ударов. Так, в Белорусской операции в 11-й гвардейской армии на направлении главного удара на 1 километр фронта приходилось 326 радиостанций (без учета ультракоротковолновых). Всего же в Белорусской операции работало 27174 радиостанции.

Над улучшением материального обеспечения частей связи, созданием улучшенного оборудования узлов и станций связи много работали связисты рационализаторы и изобретатели в частях связи. Они разрабатывали схемы подвижных узлов связи, изготовляли из табельных средств специальные соединительные линии для передачи на узлы связи большего количества телефонных и телеграфных связей в одном пучке, линейные вводные щитки и т. д. В войсках 3-го Белорусского фронта к началу Белорусской стратегической наступательной операции был создан подвижный узел связи фронта, который размещался на 19 автомашинах повышенной проходимости. В некоторых частях изготовляли также угольный порошок и угольные мембраны.

В частях связи много было связистов-энтузиастов, рационализаторов. Так, например, в 5-й ударной армии была разработана технология изготовления угольного порошка и угольных мембран, выработана методика определения повреждения в аппаратуре. В этой же армии были изготовлены выносное устройство для радиостанции в радиосети командующего и приспособления, облегчающие ремонт войсковых радиостанций.

Одновременно с совершенствованием техники связи, в соответствии с боевым опытом, приобретенным в наступательных операциях 1943 и 1944 гг., улучшилась и организация войск связи.

В 1944 году резко повысился удельный вес подвижных войск Советской Армии и усложнились вопросы обеспечения управления и взаимодействия в подвижных объединениях и соединениях. Поэтому в начале 1944 года был изменен состав частей связи танковой армии. Вместо двух отдельных телеграфно-эксплуатационных рот были введены отдельная телеграфно-строительная рота и отдельная кабельно-шестовая рота. В результате такой реорганизации танковая армия имела в своем составе следующие отдельные части связи: полк связи, телеграфно-строительную роту и три кабельно-шестовые роты.

Изменения комплекта частей связи танковой армии повысили ее возможности в отношении использования существовавших и постройки новых линий связи не только в исходном положении для наступления, но и в ходе наступательной операции. Это способствовало организации более гибкой и надежной связи, бесперебойности управления соединениями танковой армии.

К началу летне-осенней кампании, с учетом предстоящих стратегических наступательных операций в мае—июне 1944 года, были сформированы отдельные роты тяжелого кабеля (кабель ППК.-4) и кабельно-шестовые роты с двухпроводным кабельно-шестовым имуществом для общевойсковых армий, что обеспечивало возможность постройки в высоком темпе многоканальной оси связи и направлений связи к соединениям, решавшим главную задачу.

В октябре 1944 года в составе стрелковых дивизий были восстановлены батальоны связи вместо имевшихся там с апреля 1943 года рот связи. Включение в штат батальона связи большего количества офицерского состава (18 чел. вместо 13 чел.), повышение его квалификации, а также освобождение батальона связи от обязанностей хозяйственного обслуживания штаба дивизии давали большие возможности для организации бесперебойной связи и непрерывного управления войсками, хотя по количеству личного состава, имущества связи и транспорта батальон связи дивизии незначительно отличался от роты связи прежней организации.

С перенесением боевых действий за пределы нашей страны в работе войск связи возникло много новых трудностей. К ним относились конструктивные особенности иностранной телеграфно-телефонной техники, с которыми были знакомы не все специалисты войск связи, отсутствие подробных схем связи освобожденных стран, случаи саботажа и диверсионных актов вражеской агентуры на линиях и узлах связи. По мере продвижения на запад в тылу наших войск оставалось много гарнизонов и комендатур, сосредоточивались резервы Ставки, фронтовые резервы. Все они нуждались в различных видах связи, что потребовало привлечения местных средств связи. Для более эффективного их использования и оказания помощи в восстановлении местной связи на все крупные узлы связи были назначены коменданты и созданы комендатуры связи.

Однако одни комендатуры связи не могли решать весь комплекс вопросов. По мере продвижения наших войск на запад возрастало количество комендатур и управлять ими становилось все труднее. Поэтому важным мероприятием в организации и обеспечении надежной связи Генерального штаба с фронтами и армиями явилось создание летом 1944 года узлов связи специального назначения. Эти узлы объединили комендатуры и сыграли большую роль в восстановлении государственной связи стран, освобожденных от фашистской оккупации. Узлы связи специального назначения предназначались для обеспечения связи крупных гарнизонов с Москвой, штабом фронта или отдельной армии, а также подчиненными и соседними гарнизонами. Они должны были обеспечивать связь в тыловых районах фронта.

В интересах улучшения связи Генерального штаба с фронтами к началу 1944 года были введены должности начальников оперативных направлений связи (НОНС). Введение НОНС перед началом крупных наступательных операций существенно улучшило связь Генерального штаба с фронтами и отдельными армиями. Начальник оперативного направления связи отвечал за обеспечение бесперебойной связи с одним или несколькими фронтами. Для поддержания непрерывной связи ему подчинялись все части связи, обслуживающие это направление. На должности начальников оперативных направлений связи назначались офицеры и генералы, имеющие богатый боевой опыт, до этого исполнявшие обязанности начальника связи фронта или армии.

В конце 1944 года, на основе опыта работы начальников направлений связи и частей связи, обслуживающих эти направления, был сделан вывод о целесообразности объединения руководства всеми частями связи, действующими на одном направлении, единым командованием. Решением Государственного Комитета Обороны и Народного Комиссара Обороны было сформировано несколько бригад связи. Бригады должны были обеспечивать связь Генерального штаба с фронтами и резервами Ставки по указанию Главного управления связи Красной Армии. Преимущества бригадной организации при обслуживании оперативных направлений связи состояли в том, что бригада объединяла не только линейно-эксплуатационные и строительные части связи, но и части, предназначенные для обслуживания узлов связи особого назначения.

В 1944 и 1945 годах формировались узлы связи для представителей Советского Верховного Главнокомандования в составе Союзных Контрольных Комиссий, создаваемых на территории европейских стран, освобожденных от гитлеровской тирании.

Возрастание количества радиостанций на километр фронта и в целом в операциях вызвало необходимость упорядочить распределение радиочастот. Для решения этой проблемы в ГУСКА был образован Отдел радиоволновой службы. Это мероприятие положило начало созданию частотно-диспетчерской службы в войсках связи.

Укреплению радиодисциплины при работе на радиосредствах отвечало создание фронтовых и армейских пунктов радиоконтроля.

В 1944 году были внесены изменения в организационно-штатную структуру управлений связи фронтов. Они сводились прежде всего к расширению состава основных отделов, что повышало их возможности по руководству войсками связи фронта.

В отделах связи армий была создана группа связи управления командующего артиллерией армии. Создание этого органа связи в значительной мере способствовало улучшению управления артиллерией армии.

Большое внимание в третьем периоде стало уделяться изучению опыта Великой Отечественной войны, который следовало не только изучить и обобщить, но и довести его до войск, учебных заведений и учреждений военной связи. Выполнить эту задачу было возможно только в том случае, если бы изучением опыта войны в масштабе войск связи занимался специальный орган. Таким органом стал отдел по изучению опыта войны, введенный в ГУСКА в апреле 1944 года.

Важным мероприятием, обеспечившим улучшение руководства государственной и военной связью, было решение Государственного Комитета Обороны о децентрализации этого руководства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1944 года Народным Комиссаром Связи Союза ССР был назначен К. Я. Сергейчук, а Маршал войск связи И. Т. Пересыпкин, оставаясь заместителем Народного Комиссара Обороны и начальником Главного Управления связи, акцентировал внимание на руководстве военной связью. Это имело исключительно большое значение. Народный Комиссариат связи сосредоточивал все имеющиеся в его распоряжении силы и средства на развитие государственной связи и восстановление ее в освобожденных от вражеской оккупации районах. Главное управление связи, в условиях переноса боевых действий за пределы СССР, получило возможность сосредоточивать свое внимание на руководстве военной связью.

В 1944—1945 годах были приняты меры по увеличению численности войск связи в стратегическом, оперативном и тактическом звеньях управления. «Численность войск связи за время войны выросла в 4 раза. По мере накопления опыта, освоения новых технических средств связисты все более успешно справлялись с выполнением сложных задач по обеспечению бесперебойного управления войсками».1

Оснащение войск новой, более совершенной техникой связи, количественный рост войск связи и улучшение их организационной структуры создали благоприятные условия для обеспечения устойчивой связи в сложных условиях завершающего периода войны.

 

 

____________________________

1 «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.», В- 6, 1965, с. 208.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты