Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации проводной связи и связи подвижными средствами




 

Проводная связь в Заполярье часто нарушалась геомагнитными бурями, которые порождали в проводах постоянных линий посторонние токи, достигавшие значительной величины. На однопроводные линии большой протяженности наводились напряжения, затруднявшие использование земли в качестве обратного провода. Особые трудности вызывало устройство заземлений на телеграфно-телефонных станциях. Известно, что мерзлый грунт обладает слабой проводимостью и может явиться полным изолятором. Поэтому заземления устраивались в местах, где промерзание грунта исключалось или было незначительным (в блиндажах, землянках, а также в водоемах, талых болотах и т.д.). Места заземления утеплялись соломой, ветвями хвойных деревьев. Грунт с плохой проводимостью приходилось обрабатывать проводящей шихтой (древесным углем, шлаком, черноземом) и поливать раствором соли.

Как показал опыт, направления развертывания проводных линий связи следовало намечать по возможности вне дорог и населенных пунктов. При расчете времени на организацию связи необходимо было учитывать, что скорость прокладки кабельных линий связи линейными командами не превышала 4 км в час.

Для ускорения работ и лучшей проходимости на местности линейные подразделения обеспечивались санно-лыжными установками или волокушами. Это являлось особенно важным для развертывания рокадных линий связи, так как ввиду крайней ограниченности, а иногда и полного отсутствия дорог работы без этих приспособлений были весьма затруднены.

Основным методом организации связи подвижными средствами в звене фронт — полк был метод комбинированного использования различных видов подвижных средств с организацией промежуточных постов и обменных пунктов. В звене дивизия — батальон широкое применение находил метод лыжной эстафеты, как наиболее эффективный в наступательных боях при глубоком снеге и снежных заносах.

Основным способом организации связи подвижными средствами в наступлении была ось.

Опыт показал, что в условиях Заполярья, особенно в периоды заносов и распутицы, штатных подвижных средств связи не хватало. Поэтому требовалось усиление этих средств за счет строевых частей, организация нештатных подразделений подвижных средств.

Посадочные площадки следовало оборудовать на возвышенных местах с твердым грунтом или на замерзших реках и озерах.

Основное влияние на организацию управления и связи в Заполярье оказывали суровые климатические условия, бездорожье и труднодоступная местность. Более широкий фронт наступления и обороны в Заполярье привел к увеличению расстояний между штабами дивизий и полков. В наступлении штабы дивизий были удалены от штаба корпуса до 20—30 км, штабы полков от штаба дивизии — до 10—17 км. Это вызывало определенные трудности в организации связи.

При обеспечении управления войсками в рассматриваемых условиях приходилось сталкиваться с ионосферными и геомагнитными возмущениями, сопровождаемыми северными сияниями. Они вызывали ошибки в показаниях компаса до 10—15°, приводили к ошибкам в ориентировании на местности; ионосферные и магнитные бури мешали работе коротковолновых радиостанций, снижали дальность их действия, а иногда и нарушали радиосвязь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты