Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История интродукции растений в России




 

Появление новых растений, привезенных из других стран в Россию, связано с развитием торговых отношений, военными походами и путешествиями. Значительная роль в интродукции растений в России (Допетровская Русь) принадлежит монахам. Они выращивали растения на огородах монастырей. Чаще всего выращивали лекарственные, пряные, овощные виды, плодовые и ягодные культуры. Постепенно около монастырей возникли большие сады. Их можно назвать первыми интродукционными питомниками. Так, в середине XIV века в Москве на южном склоне Кремлевского холма существовал «садец» митрополита московского Алексея. На одном из ранних планов Москвы – Годуновском чертеже изображен Государев Кремлевский сад в Кремле.

Монахи в XVI веке начали вводить в европейской части страны кедр сибирский, пихту сибирскую, лиственницу и ряд других ценных пород. При Толгском монастыре под Ярославлем были созданы посадки сибирских кедров. Эта роща просуществовала до конца XIX века.

По мере оживления культурных и торговых связей в России появляются новые, чужеземные древесные породы. В XVI веке были известны календула (Средиземноморье), тагетес (Мексика). Появляются декоративные сады с цветочными партерами. Среди цветов упоминаются растения из Западной Европы – майоран, розмарин, молочай. Эфиромасличные растения – розмарин и майоран использовались для изготовления духов [3].

Вторая половина XVII века ознаменовалась серьезными попытками придать старинному русскому садоводству новое направление. При царе Алексее Михайловиче Романове в Измайлове разводили грецкий орех и шелковицу белую. При усадьбе царя был разбит небольшой декоративный сад с участками: Виноградный сад, Грушевый сад, овощной с регулярной планировкой и др.

Из Голландии в 1645 г. были привезены в Архангельск деревья апельсина, лимона, шелковицы, абрикоса, персика, сливы, вишни и миндаля. Растения, ввезенные из других стран, вначале появлялись в царских садах, у знатных бояр и купцов. Интродукция растений в допетровской России велась непланомерно и носила случайный характер.

Первая половина XVIII века знаменуется возникновением большого числа специализированных садов лекарственных растений – «аптекарских огородов». Первым аптекарским огородом, созданным в России, был Московский аптекарский огород. Заложенный в 1706 году по указу Петра I при Московском госпитале и медико-хирургической школе, он первоначально выполнял при них роль учебно-вспомогательного учреждения, которое снабжалось семенами и живыми растениями из-под Москвы, но некоторые из этих видов пересаживались из более дальних районов. При Петре I введение новых древесных растений стало мероприятием целенаправленным.

Петр I организовал в Петербурге и Москве аптекарские огороды – это прообразы нынешних ботанических садов. В те времена многие плодовые растения еще не научились выращивать в открытом грунте, поэтому даже яблони в Петербурге культивировали в теплицах и оранжереях.

Аптекарский огород в Петербурге был основан в 1714 году и на первом этапе своего существования полностью соответствовал своему названию. В 30-х гг. XVIII века в нем выращивалось до 300 видов лекарственных растений, которыми снабжались государственные аптеки. В каталогах аптекарского огорода Петербурга в 1765 г. были описаны растения, рекомендованные для использования в городе – карагана древовидная, кустарниковая, спирея иволистная, городчатая, миндаль низкий, рябинник рябинолистный, а также американский дерен.

Имеются сведения о том, что в петровское время большое внимание уделялось продвижению винограда на север, и он был посажен в Пскове. При укрытии на зиму эта лоза винограда просуществовала там до 60-х годов 19 века.

В 1715 г. при строительстве Петергофского дворца был заложен большой парк, где предусмотрено создание оранжереи для выращивания декоративных заморских растений, цветов и плодовых деревьев.

Поначалу Петр I заготавливал деревья и другой посадочный материал в подмосковных селах и других местах Средней полосы России. Он мало вникал в особенности различий климатических условий, не учитывал дальность расстояния перевозки. Однако считал важным брать землю (образцы почв) с того места, откуда растение было привезено. Возможно, учитывание почвенного фактора, позволило получить неплохие результаты интродукционной работы Петра I. Сначала он привозил простой ассортимент: липу, клен, дуб. Потом стал делать заказы в Голландии, Германии, Швеции. Привезены: каштаны, яблони, вишни, айва, мушмула, грецкие орехи, сирень, буксус, лаванда в большом объеме. Заказы на деревья и цветы посылались за границу ежегодно и растения завозили из Голландии и Германии на кораблях. Растения завозились семенами, корневищами, луковицами. Петр I завел своих поставщиков и с их помощью перевозились растения, также создавались другие сады и парки в Петербурге и в Москве. В то время были также привезены: абрикос, персик, желтые розы, жасмин, левкой, пионы, тюльпаны, примулы, колокольчики, крокусы, лихнис, львиный зев, наперстянка, настурция, гладиолус, горшечные растения (цикламен, канны, фуксия).

При Петре I Летний сад был одним из интродукционных пунктов, в оранжереях которого выращивались апельсины, лимоны, тюльпанное дерево. По приказу Петра I в Летний сад были привезены грабы из Киева, яблони из Швеции. Дорожки в парке были обсажены желтой акацией и тисом ягодным.

Активно интродукцией занимался Астраханский аптекарский сад, где в конце XVIII века выращивались новые для тех мест абрикосовые, гранатовые, лимонные деревья.

К эпохе Петра относится организация первых ботанических садов России.

Большой интерес представлял частный ботанический сад крупного промышленника и мецената П. А. Демидова, основанный в 1756 г. на берегу Москвы-реки. В каталоге на 1786 г. было приведено 4363 вида растений, в это время в московском ботаническом саду было не более 4000 видов.

Второй крупный ботанический сад был создан в подмосковном имении Горенки в 1798 г. любителем растений и меценатом графом А. К. Разумовским. Разумовский посылал ботаников для сбора растений в различные области Европейской России, в Сибирь, Кавказ. Полученными семенами он обменивался с русскими и зарубежными ботаническими садами. В каталогах Горенковского сада 1812 г. перечислено 7000 видов интродуцированных растений. После смерти Разумовского коллекции Горенок были переданы в ботанические сады Москвы и Петербурга.

Петр I положил начало организации правильного русского лесного хозяйства и лесоразведения. Около Сестрорецка в это была создана дубовая роща. Дубу Петр I придавал очень важное значение для развивающегося кораблестроения. В 1696 г. путем посева желудей была создана дубовая роща «Дубки» и на юге Таганрога. Эта роща существовала до 1942 г. и была уничтожена фашистскими захватчиками.

В петровские времена были заложены первые лесные культуры из интродуцентов для корабельных целей – знаменитая Линдуловская роща лиственницы в 60 км от Петербурга, на Карельском перешейке. Площадь этих культур расширялась до 1840 г. Сейчас Линдуловская роща – пример успешного разведения лиственницы намного западнее границы ее естественного ареала. Роща сохранилась до наших дней [16].

Большую известность в то время приобрели сады бывших царских летних резиденций, частновладельческие сады (сады Шереметьева, Орлова).

Итогом интродукционной деятельности в России в XVIII веке может служить список растений, которые определялись как пригодные в нашем климате – тополь белый, тополь бальзамический, кизильник обыкновенный, боярышник обыкновенный, дерен красный, дерен белый, клен татарский, бузина красная, жестер слабительный, слива колючая (терн), барбарис обыкновенный, рододендрон даурский. Кроме того, в этом списке выделялись еще редкие, но перспективные для массовой культуры виды, такие как облепиха крушиновая, карагана колючая, абрикос сибирский и др.

До XIX века внимание ботаников и растениеводов привлекали сибирские породы – акация желтая, тополи лавролистный и душистый, лиственница сибирская, кедр сибирский, спирея, степной миндаль. Из Крыма, Кавказа и других южных районов древесные породы начали проникать значительно позже, в начале и середине XIX века. В Украине широко распространилась сосна крымская. Из пойменных пород юга в культуру широко вошел лох.

С Балканского полуострова попали к нам и широко распространились сирень обыкновенная, каштан конский, ель сербская, сосна румелийская.

По мере проникновения русских ботаников и садоводов на Дальний Восток стали известны богатства флоры этой страны, и дальневосточные породы начинают появляться в питомниках и садах. Первые семена маньчжурских пород были привезены Р. Мааком, совершившим путешествие в 1856 г.

Североамериканские древесные породы в России появились преимущественно в XVIII веке. Белая акация культивировалась в России с 1736 г., а клен ясенелистный и ясень пенсильванский – с 1753 г. Катальпа сиренелистная впервые появилась в России в 1737 г., катальпа западная (катальпа великолепная) в виде гибридных семян была завезена к нам только в 1926 г. Туя западная попала к нам на 200 лет позже, чем во Францию. Большинство североамериканских пород завезено к нам из Западной Европы, но некоторые породы – непосредственно из Америки.

До сих пор многие древесные и кустарниковые породы Северной Америки у нас или отсутствуют полностью или представлены единичными деревьями, например, дуб белый. До XVIII века британские владения в Северной Америке располагались по Атлантическому побережью до штата Мэн. Эта область лежит в пределах 32-44º с. ш., где климат мягкий, морской. Полученные отсюда древесные породы оказались недостаточно зимостойкими даже в мягком климате Британии. На первых этапах интродукции американских древесных пород сложилось мнение о чрезвычайном теплолюбии данных растений и малой их пригодности для открытого грунта европейских стран. В России долгое время в оранжереях содержались такие выносливые породы как можжевельник виргинский и клен серебристый, а между тем указанные породы довольно успешно зимуют в открытом грунте на территории Москвы.

В конце XVIII века был создан ценный в художественном и ботаническом отношении парк «Софиевка» около Умани. В начале XIX века на Украине возникает известный парк «Тростянец», знаменит большим количеством иноземных древесных пород. В нем насчитывалось 570 видов деревьев и кустарников. Особую ценность здесь имеют рощи черного и серого ореха, богатая коллекция разных видов и форм дуба, крупные деревья гигантской туи. Этот парк являлся в Советское время заповедником и играл важную роль не только для демонстрации старых посадок разных иноземных пород, но и как маточная семенная база многих важных пород.

В связи с повышением интереса к новым породам еще в первой половине XIX века начали возникать коммерческие питомники, специализировавшиеся на выращивании экзотов [10] .

Также в начале XIX в. создаются многочисленные коллекционные сады, ботанические сады и дендрарии.

В 1812 г. в Крыму Х. Стевеном организован Никитский ботанический сад. Этот сад до настоящего времени является самым богатым собранием южных экзотических пород открытого грунта. В 1820 г. основан Одесский ботанический сад. В 1833 г. при Петербургском лесном институте Э. Вольфом заложен дендрарий.

В начале XX века в 1912 г. ботаник-географ А. Краснов создает Батумский ботанический сад. Этот сад создан по географическому принципу. В истории Батумского ботанического сада выделяют три основных периода: первый – с момента его основания до смерти А.Н. Краснова (конец 1914 г.); второй – с 1915 по 1934 г.; третий – с 1934 по 1939 гг. Основной заслугой А. Н. Краснова, помимо организации сада, следует считать то, что он повернул основное направление интродукции на Черноморском побережье от сухих субтропиков запада, к влажным восточноазиатским субтропикам.

В разное время богатые коллекционеры-любители начинают работы по созданию целого ряда других парков в разных районах страны. С 1822 г. в Орловской области проведены значительные работы по выращиванию экзотов (лиственницы Сукачева, лиственницы европейской, пихты сибирской) [16]. В 1843 г. было начато степное лесоразведение как государственное мероприятие. В этом же году основано Велико-Анадольское опытное лесничество. В степном лесоразведении было испытано свыше 100 видов деревьев и кустарников. Работали ученые: В. В. Докучаев, А. П. Костычев, А. А. Измаильский, Г. Н. Высоцкий, Г. Ф. Морозов и другие. Среди растений нового ассортимента известны: пихта сибирская, лиственница сибирская сосна веймутова и др. [10].

После революции 1917 г. в 200 пунктах страны были созданы ботанические сады и учреждения. Они занимались интродукцией и акклиматизацией растений. Большую роль играют ботанические сады, находящиеся в крайних условиях существования: в холодных или жарких, засушливых или избыточно увлажненных районах – Туркменский, Полярно-Альпийский, Ташкентский. Руководство всеми работами по этой проблеме было возложено на Всесоюзный институт растениеводства. С 1925 года быстрыми темпами развивались научно-исследовательские работы как в самом центре, в Ленинграде, так и на периферийных опытных станциях института, например Тульской (ныне Липецкой) лесостепной станции, в Никитском ботаническом саду, в Адлере, Сухуми, Мардакянах (Апшеронский полуостров), Восточно-Закавказском отделении, Владивостоке, Харькове, Минске и в других пунктах страны.

В развитии теории и практики интродукции древесных растений большую роль сыграли крупнейшие советские ученые и специалисты – лесоводы, дендрологи, ботаники, интродукторы, которых акад. Н. И. Вавилов привлек к работе во Всесоюзном институте растениеводства. Среди них можно назвать Е. В.Вульфа, В. П.Малеева, Д. Д. Арцыбашева, Н. К. Вехова, Э. Э. Керна. Под руководством Вавилова были проведены десятки научных экспедиций почти во все страны земного шара. В результате экспедиций на опытных станциях Всесоюзного института растениеводства были собраны мировые коллекции наиболее ценных культурных растений.

С каждым годом увеличивалось число интродуцированных видов древесных растений, вводились различные виды акаций, закладывались опыты с пробковым дубом, выращивались бамбуки, тунговое дерево. На Липецкой лесостепной станции под руководством Арцыбашева и Вехова был создан богатейший дендрарий. За посадочным материалом экзотических пород приезжали озеленители со всей европейской части России.

На территории южных регионов в Сухуми был значительно расширен парк «Субтропическая флора». В окрестностях Баку создан новый очаг интродукции древесных растений. Продолжались и углублялись работы по интродукции на Южном берегу Крыма и на крайнем юге Средней Азии.

Под руководством академиков П. М. Жуковского и Д. Д.Брежнева были проведены многочисленные экспедиции в Западную Европу, Аргентину, Чили, Перу, Бразилию, Мексику, США. Экспедициями доставлены очень ценные виды и формы и сорта важнейших сельскохозяйственных культур. Большинство древесных растений, которые растут в парках наших субтропиков, интродуцировано из зарубежных стран: маслина, чай, криптомерия японская, кедры гималайский и атласский, авокадо, тунговое дерево, эвкалипты, магнолия и другие виды. В Никитском ботаническом саду к началу 1970 г. произрастало 1228 видов и 327 гибридов и садовых форм, которые принадлежат к 90 семействам и 299 родам.

Кавказским филиалом ВНИИЛМа интродуцировано и испытано свыше 2 тысяч видов деревьев и кустарников, новых для Черноморского побережья Краснодарского края, из них половина с положительным результатом.

Многие относительно недавно интродуцированные древесные и кустарниковые породы получили широкое распространение в озеленении городов Черноморского побережья. Черноморское побережье Крыма и Кавказа – переходная зона между субтропической и умеренной зонами – является важной ступенью при продвижении на север многих видов и форм с более суровым по климатическим условиям районов страны.

В центральных районах России большую работу провела Лесостепная опытно-селекционная станция (Липецкая область). В дендрологической коллекции станции 1611 таксономических единиц, в том числе 1058 видов, 122 разновидности, 133 формы и 225 сортов, из них хвойных 119 видов.

В Черноземье под руководством А. Полуэктова было заложено два лесных дендрария в Рыльском мехлесхозе Курской области и в Старооскольском мехлесхозе Белгородской области, где собраны значительные коллекции важных для лесного хозяйства экзотов [16].

Таким образом, в различные исторические эпохи сложились свои особенности интродукции растений в России: Древний мир – интродукция пищевых растений; Средние века и эпоха Возрождения – интродукция пищевых, лекарственных, декоративных растений; Новое время – продолжение интродукции хозяйственно ценных растений, развитие научных коллекций; 20 век – интродукция и акклиматизация растений в целях преобразования природы и обогащения культурной флоры; к. 20-н. 21века – интродукция растений как мера охраны редких видов в культуре с перспективами реинтродукции [4].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 590; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты