Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические сведения о начальных этапах интродукции




Интродукция растений является ровесницей земледелия и всегда предшествовала началу культивирования растения. Интродукцией человечество начало заниматься со времени перехода от собирательства к выращиванию растений.

На ранних этапах ввоз растений проводился в ходе войн, торговли, монахами, земледельцами. Развитие путешествий и средств транспорта привело к более широкому распространению иноземных культур, в первую очередь, пищевого назначения. Таким образом, интенсивность обмена растениями нарастала. Современное разнообразие культивируемых растений – результат осуществлявшейся на протяжении тысячелетий интродукции растений.

Первые упоминания об интродукции относятся к третьему тысячелетию до н. э. Пирамиды Гиза (Египет) в Древнем Египте содержат первое документальное свидетельство о введении в культуру винных ягод (винограда), которые там не произрастали. За 1600 лет до нашей эры, в эпоху XVIII династии фараонов, в Египте разводили мимузопс (Mimusops) – ритуальное дерево из семейства Сапотовых, в диком виде растущее в Абиссинии. Из архива документов китайского императора (2 тыс. лет до н. э.) представлена чиновничья переписка о переводе растений и переносе семян с тем, чтобы получить культуру. Эта информация содержится в папирусах Египта, где часто встречаются записи о долгах, доносы – все то, что составляло обыденную жизнь общества того времени [3].

Интродукция растений во все времена, у всех народов имела характер целеустремленного действия и опиралась на имевшиеся в данный период времени знания. Яркими примерами интродукции растений в древности могут послужить: создание знаменитых висячих садов вавилонской царицы Семирамиды, основу этих садов составили горные растения с Армянского нагорья, родины царицы; завоз в Китай травы люцерны из Средней Азии, которая используется в качестве кормовой культуры. Среди древесных растений первыми объектами интродукции стали плодовые культуры.

Еще в древности перенос растений достиг ощутимых результатов в странах Средиземноморья, Средней и Юго-Восточной Азии.

Походы Александра Македонского расширили географические горизонты европейцев и способствовали появлению в средиземноморских странах ряда новых растений – персика, абрикоса, хлопчатника, риса.

При императоре Юстиниане в Средиземноморье была вывезена из Китая шелковица. Арабы принесли сюда сахарный тростник, лимоны и померанцы. Марко Поло описывает озеленительные работы в Китае в XIII в. и дендрологические насаждения иноземных растений в Камбале – столице Китая. Еще в начале нашей эры в Среднюю Азию была ввезена из Китая шелковица – важнейшее техническое и плодовое дерево.

Древность интродукции растений приводит к тому, что часто бывает трудно отличить родину растения от его вторичного, культурного ареала. По этой причине сейчас очень трудно установить, например, родину кипариса пирамидального, маслины, платана восточного, ореха грецкого и многих других пород. Кроме того, некоторые растения в новых районах их разведения одичали. Так, например, биота восточная одичала на каменистых склонах Закавказья. В оазисы Средней Азии из Тянь-Шаня и Китая был ввезен абрикос – важнейшее плодовое дерево Средней Азии. Из Китая пришел сюда персик и биота.

При открытии новых стран немедленно возникает оживленный обмен полезными растениями и животными между вновь открытыми странами и старыми континентами. Английский путешественник Джеймс Кук (1728-1779) при посещении Сандвичевых островов и островов Пасхи раздавал жителям этих островов семена европейских огородных западных растений, а также распространял собак и свиней. Делалось это из практических соображений – для выяснения возможности возделывания там привычных европейских пищевых растений и содержания привычных домашних животных. При повторном посещении этих островов Д. Кук учитывал итоги своих интродукционных опытов с растениями и животными. Спутниками Д. Кука были английские натуралисты Банкс и Соландер, которые были учениками знаменитого натуралиста Карла Линнея. Они привезли из путешествия богатые ботанические коллекции, и позже Банкс изучал флору Северной Америки, а Соландер – флору Лапландии [10].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты