Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Понятие об интродукции растений и ее значение




1.1 Предмет и содержание дисциплины «Интродукция

декоративных древесных и кустарниковых пород»

Термин «интродукция» в переводе с латинского языка означает введение (Introductio). На заре развития общества человек являлся частью окружающей природной среды и пользовался только теми продуктами, которые мог получить в конкретной местности. С развитием общества появилась возможность пользоваться продуктами, товарами из других уголков земли. В ходе возникновения цивилизаций происходило развитие производственных отношений. Человек ведет активную деятельность по преобразованию и приспособлению окружающей среды для своих нужд. Часто используются достижения полученные в других странах мира – лекарства, медицинские технологии, достижения науки, техники [3].

Многие считают, что известные всем сельскохозяйственные культуры всегда произрастали на территории нашей страны. Но наука показывает, что на территории первобытной России не имелось ни единого своего культурного растения. Эти растения были привезены из других уголков Земли. Также были интродуцированы различные виды деревьев, кустарников, травянистых растений, которые были полезны, либо представляли интерес как декоративные растения.

В результате переселения человека ареалы культурных растений перемешались, что позволило со временем сформировать те окружающие нас ландшафты, которые часто теперь воспринимаются как естественные.

В настоящее время большое значение имеет воспроизводство биологических ресурсов, в том числе, повышение продуктивности и улучшение качественного состава лесов на научной основе. Важным моментом интродукции являются также задачи увеличения ассортимента высокодекоративных деревьев и кустарников для озеленения городов и населенных мест. Первостепенная роль в решении этих задач принадлежит интродукции, лесной генетике и селекции. С их помощью осуществляется выявление и создание новых форм и разновидностей растений, обеспечивается возможность обогащения лесного фонда более перспективными и ценными древесными породами и кустарниками.

Такие интродуценты как гледичия, белая акация, айлант, вяз мелколистный, ясень ланцетолистный, разные виды и сорта тополей в России имеют большое значение для практики агролесомелиорации, степного и полезащитного лесоразведения. Они ценятся за быстроту роста, засухоустойчивость и солевыносливость, способность предотвращать водную и воздушную эрозию (разрушение) почвы, закреплять пески и склоны оврагов.

Широкое применение растений, родиной которых является восточная часть Северной Америки, западная и восточная Европа, и их натурализация в Европейской части России обусловлено сходством природно-климатических условий районов естественного распространения видов и места интродукции. Интродукция растений в большинстве аспектов своей деятельности – явление региональное (географическое), и ее применение во многом определяется возможностями той местности, где вводятся растения в культуру. Древесные интродуценты используют для восстановления биологического равновесия природно-территориальных комплексов нарушенных антропогенным воздействием [11,12].

Интродукция растений осуществляется ботаническими садами, рядом научно-исследовательских учреждений, которые проводят совместно интродукционные испытания в различных природных регионах [3].

 

1.2 Определение термина «Интродукция»

Интродукция –целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе, где они ранее не произрастали, новых родов, видов, сортов и форм растений. Следовательно, это активная деятельность человека, направленная на обогащение культурной флоры данного района. Главная задача современной интродукции – это обогащение растительных ресурсов данного региона за счет ресурсов мировой флоры. К интродукции относят введение нового растения в открытый или закрытый грунт, а растение, введенное в культуру, называется интродуцентом.

Интродукционная деятельность велась по разнообразным направлениям: интродукция сельскохозяйственных растений; интродукция технических растений; интродукция фармакологических (лекарственных) растений; интродукция ритуальных растений; интродукция декоративных растений. В России сложилась ситуация, что большинство растений из разных категорий подходят под термин «интродуцент».

Экзот – это более узкое понятие, которое входит в понятие термина «интродуцент». Экзот (чуждый, иноземный) – чаще всего это растение, введенное из стран с отличным от местных условий климатом. Нередко экзоты имеют специфический облик.

Начало работ по интродукции растений человеком совпадает с возрастом земледельческой культуры. Интродукция имеет давнюю историю и своими корнями уходит к первобытному обществу, в это время она осуществлялась стихийно. По мере развития человеческого общества повышалось понимание важности переноса растений для увеличения продуктивности растениеводства. Интродукционная деятельность стала приобретать целенаправленный характер.

Потенциальными объектами интродукции являются все растительные организмы нашей планеты, хотя обычно ими выступают представители высших растений, которые подразделяются на ряд функциональных интродукционных групп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 463; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты