Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика причины бесплодна.




1. Анамнез.

- менструальная функция,

- предыдущие беременности: количество, исход, осложнения,

- методы контрацепции, длительность применения,

- гинекологический анамнез: заболевания, методы лечения и

- эффективность, операции,

- соматические заболевания,

- половая функция,

- изменения массы тела (прибавка или потеря массы),

- стрессовые ситуации, бытовые условия,

- предпринимались ли попытки диагностики и лечения бесплодия.

2. Объективное обследование.

- антропометрия: рост, масса тела, тип телосложения,

- вторичные половые признаки, отделяемое из сосков молочных желез,

- состояние кожи (полосы растяжения, acnae vulgaris)

- гинекологическое исследование.

3. Обязательным является обследование обоих супругов на инфекции,

передаваемые половым путем, протекающие латентно: хламидиоз,

уреаплазмоз, микоплазмоз.

4. Специальные методы обследования целесообразно применять только после обследования мужа, так как обследование женщины длительное, трудоемкое, с применением инвазивных инструментальных методов. Также необходимо учитывать, что 50% бесплодных браков связано с заболеваниями мужчин, у значительной части (10-30%) бесплодных пар имеется сочетание как женского, так и мужского бесплодия.

Для определения плодовитости у мужчинисследуют анатомические

аномалии, половую функцию и оценивается состояние эякулята. Обязательно

обследование на инфекции передаваемые половым путем. По показаниям

проводят эндокринологические исследования, определяют в крови уровень

пролактина, тестостерона, ФСГ, ЛГ; в моче определяют уровень экскреции

17-кетостероидов (17-КС). Причиной мужского бесплодия могут быть

иммунологические нарушения- антиспермальные антитела (цитотоксические,

агглютинирующие, иммобилизующие).

Цель объективного обследования женщин при бесплодии:

- исключить аномалии половых органов, препятствующие проходимости

- половых путей,

- исключить инфекции, передаваемые половым путем,

- подтвердить наличие двухфазного овуляторного менструального цикла с

- полноценной лютеиновой фазой,

- определить проходимость маточных труб,

- определить иммунологическую совместимость спермы и шеечной слизи.

Специальные методы обследования женщин включают:

- тесты функциональной диагностики в течение 2-3 циклов,

- исследование уровня гормонов (ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол,

- тестостерон, кортизол, пролактин) трижды в течение одного цикла: при 28

- менструальном цикле на 7,14 и 21 дни.

- исследование состояния и функции щитовидной железы,

- осмотр специалистов- терапевт (профиль АД), окулист (глазное дно, поля

- зрения), невропатолог, эндокринолог,

- медико-генетическое консультирование,

- рентгенограмма черепа и турецкого седла,

- УЗИ органов малого таза, биометрия роста фолликулов на 8-14 день

- цикла,

- гистеросальпингография на 6 день менструального цикла,

- гистероскопия и биопсия эндометрия за 2-3 дня до начала менструации,

- лапароскопия во 2 фазу цикла.

Тесты функциональной диагностики:базальная температура,

кольпоцитология, симптомы «зрачка» и кристаллизации. Базальная (ректальная) температура измеряется ежедневно утром, в течение 2-3 циклов, так как овуляторные циклы могут чередоваться с ановуляторными.

Показатели регистрируются или составляется температурная кривая. В норме при двухфазном 28-дневном цикле первые 14 дней температура ниже 37 С, в середине цикла повышается не менее, чем на 0,5°С, и остальные 14 дней сохраняется выше 37°С, иногда может незначительно снижаться перед менструацией. Дни повышения базальной температуры соответствуют овуляции и благоприятны для наступления беременности. Разница температуры в I и II фазу цикла менее 0,5°С или повышение температуры незадолго до менструации свидетельствует о недостаточности лютеиновой фазы. Отсутствие подъема температуры - монотонная температурная кривая или атипичная кривая с большими размахами, является признаком отсутствия овуляции. Достоверность метода около 80%.

Кольпоцитологическое исследование состоит в микроскопии эпителиальных клеток во влагалищном мазке, взятого из передне-бокового свода. Влагалищный эпителий состоит из нескольких слоев: самый глубокий-слой базальных клеток. Над ним расположен парабазальный слой, затем промежуточный и поверхностный. Эстрогены стимулируют пролиферацию и дифференцировку клеток эпителия. При полном созревании эпителия появляются поверхностные ороговевшие клетки с пикнотическими ядрами и прозрачной цитоплазмой. Для определения эстрогенной насыщенности подсчитывается кариопикнотический индекс (КПИ, %) - процентное содержание клеток с пикнотическими ядрами в общем количестве поверхностных и промежуточных клеток. Цитологическое исследование влагалищных мазков проводится в динамике цикла на 7, 14, 21 дни. Достоверность метода для диагностики овуляции- около 50%, не информативен при воспалительном процессе.

Симптомы «зрачка» и кристаллизации характеризуют состояние цервикальной слизи в период предполагаемой овуляции.

Уровень гормонов ЛГ, ФСГ, прогестерона, эстрадиола в крови в динамике одного цикла отражает гонадотропную функцию гипофиза и соответственно эндокринную функцию фолликула и желтого тела яичников. Исследование проводят трижды: при 28 менструальном цикле на 7, 14 и 21 дни. Интерес представляет не только абсолютное содержание гормона в крови, но и изменение уровня в зависимоти от дня менструального цикла. В норме при двухфазном овуляторном цикле наблюдается максимальное возрастание уровня эстрадиола накануне овуляции с последующим снижением, но в середине лютеиновой фазы уровень эстрадиола остается выше, чем в фолликулиновую фазу. Уровень прогестерона повышается в период овуляции, но максимум его уровня в период расцвета желтого тела- в середине лютеиновой фазы. Признаками овуляции являются: 1) повышение уровня эстрадиола на 14 день, 2) многократное повышение уровня прогестерона на 21 день цикла.

Уровень тестостерона в крови, 17-КС в моче определяют для диагностики гиперандрогении. 17-КС является метаболитом андрогенов и экскретируется с мочой. Содержание кортизола отражает глюкокортикоидную функцию

надпочечников, значительно колеблется в течение суток, минимально в 8 часов утра.

Повышение содержания в крови пролактина может быть транзиторным, информативным является 2-3-кратное исследование для диагностики гиперпролактинемии.

При отклонениях в содержании гормонов для диагностики уровня поражения в различных отделах гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы проводят функциональные пробы: проба с гестагенами, с эстрогенами, с дексаметазоном, с кломифеном.

Рентгенограмма черепа и турецкого седлаиспользуется в диагностике нейроэндокринных заболеваний. Турецкое седло- костное ложе гипофиза. При опухолях гипофиза размером 1 см и более изменяются размеры, форма, контуры турецкого седла. При подозрении на опухоль небольших размеров (микропролактинома), не деформирующих стенки турецкого седла, выполняют компьютерную томографию (ЯМР). Рентгенологически выявляются гиперостоз костей черепа, обызвествление твердой мозговой оболочки, кальцификаты мозговой ткани. Пальцевые вдавления на костях свода черепа являются признаком повышенного внутричерепного давления.

УЗИ органов малого тазаимеет невысокую диагностическую достоверность, но метод простой в выполнении, дешевый, неинвазивный, безопасный, выполняется в амбулаторных условиях. УЗИ следует рассматривать, как скрининговый метод диагностики для выбора рационального обследования. При установлении причины бесплодия УЗИ позволяет определить размеры и структуру матки и яичников, положение матки, высоту эндометрия. УЗИ помогает диагностировать миому матки, внутренний эндометриоз, гиперпластические процессы в эндометрии, поликистоз яичников, аномалии половых органов. При помощи УЗИ можно проводить контроль роста фолликула на 8-14 день цикла, в норме в одном из яичников созревает один доминантный фолликул, его размеры увеличиваются примерно на 2 мм в день, перед овуляцией диаметр фолликула 25мм. УЗИ выполняют с помощью абдоминальных и вагинальных датчиков.

Гистеросальпингография(ГСГ) - рентгенологический метод, выполняется при введении водорастворимого ренгенконтрастного вещества (уротраст, верографин) в полость матки. ГСГ позволяет получть изображение полости матки и диагностировать внутриматочную патологию: внутренний эндометриоз, субмукозную миому, аномалии развития матки. ГСГ часто применяется для определения проходимости маточных труб, выполняется на 5-7-й день менструального цикла.

Гистероскопияпозволяет выявить эндометриоз тела матки, субмукозные миоматозные узлы, полипы эндометрия, выполнить прицельно полипэктомию, биопсию эндометрия. Гистероскопия противопоказана при воспалительных заболеваниях половых путей. Биопсия эндометрия выполняется за 2-3 дня до начала менструации. Биоптат исследуется гистологически, секреторная трансформация эндометрия с точностью до 90% указывает на произошедшую овуляцию. Но секреторная трансформация может быть при лютеинизации неовулировавшего фолликула.

Лапароскопия проводится как с диагностической, так и с лечебной целью. Лапароскопия позволяет выявить, как причину бесплодия, патологию органов малого таза: наружный эндометриоз, спаечный процесс в малом тазу, пороки развития матки, склерокисточные яичники уточнить проходимость маточных труб. Методом лапароскопии проводят оперативные вмешательства для лечения бесплодия: коагуляция очагов эндометриоза, рассечение спаек, резекцию склерокистозных яичников.

Лечение бесплодия проводится с учетом его этиологии.

На первом этапе проводится этиологическое и патогенетическое лечение воспалительных заболеваний половых путей или латентно протекающей специфической генитальной инфекции.

Вторым этапом проводится консервативная терапия для восстановления проходимости маточных труб. Консервативное лечение непроходимости маточных труб направлено на устранение дистрофических изменений в трубах, слипчивых процессов, восстановление перистальтики трубы. Применяемые раньше гидротубации малоэффективны, могут приводить к дополнительному повреждению маточной трубы. При функциональных повреждениях труб применяют рассасывающую терапию- электрофорез цинка и меди, магнитотерапию, ультразвук, ферментные препараты.

После излеченности воспалительных заболеваний при эндокринном бесплодии проводится гормональная коррекция, восстановление овуляции.

Если причина бесплодия миома матки, решается вопрос о возможности оперативного органосохраняющего лечения (энуклеация миоматозного узла).

Больным эндометриозом показано патогенетическое лечение.

Больные генитальным туберкулезом подлежат лечению и наблюдению фтизиогинеколога.

Аномалии развития половых органов подлежат хирургической коррекции. Выполняют пластические операции: метропластика при двурогой матке, внутриматочной перегородке, кольпопоэз при аномалиях влагалища и др.

Хирургическое лечение трубного бесплодия проводится женщинам со спаечным процессом в малом тазу, при непроходимости маточных труб по причине перенесенного воспалительного процесса, наружного эндометриоза или оперативных вмешательств, при условии овуляторного цикла, отсутствии патологии спермы мужа и противопоказаний для беременности.

Противопоказания для хирургического лечения трубного бесплодия:

1) длительность бесплодия свыше 10 лет,

2) многократные гидротубации (травмирование эпителия),

3) возраст старше 35 лет,

4) хронические воспалительные процессы в брюшной полости, перенесенное

5) воспаление придатков матки менее, чем за 1 год,

5) экстрагенитальная патология, являющаяся противопоказанием для беременности. Абсолютным противопоказанием является туберкулез гениталий.

Для восстановления проходимости маточных труб выполняют реконструктивно-пластические операции, в том числе с применением микрохирургической техники:

1) Сальпинголизис- освобождение маточной трубы из окружающих спаек;

2) Фимбриопластика- восстановление фимбрий,

3) Сальпинготомия- рассечение заращенного ампулярного отдела маточной

4) трубы;

5) Пересадка маточной трубы в матку при непроходимости в

6) интерстициальном отделе;

7) Сегментарная резекция трубы с анастомозом,

Один из методов лечения бесплодия- искусственное осеменение спермой мужа или донора. Метод применяют у супружеских пар с функциональными или анатоическими изменениями, когда зачатие естественным путем невозможно - гипоспадия уретры, олигоспермия (эякулят центрифугируют, обогащают).

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭО) и трансплантация эмбриона (ТЭ) включает аспирацию яйцеклетки из предовуляторного фолликула, оплодотворение яйцеклетки человека в условиях in vitro, культивирование её и трансплантация эмбриона в матку.

Показания для экстракорпорального оплодотворения:

1) трубное бесплодие при непроходимости или отсутствии маточных труб,

2) отсутствие беременности в течение 1 года после пластической операции

3) на трубах,

4) бесплодие неясного генеза,

5) мужское бесплодие.

Профилактика бесплодия у женщин:

1.Предупреждение абортов. Контрацепция.

2. Профилактика заболеваний, передаваемых половым путем.

3. Рациональное и своевременное лечение острых воспалительных

4. заболеваний половых путей, предотвращение хронических

5. воспалительных заболеваний и формирование спаек в малом тазу.

6. Своевременная реабилитация после оперативных вмешательств,

7. воспалительных заболеваний половых путей: рассасывающая терапия,

8. восстановление овуляции.

9. Лечение нейроэндокринных синдромов.

10. Профилактика осложнений, связанных с родами, абортами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты