Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШКОЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ




Опыт показывает, что наилучшей базой организации краеведческой работы в школе может служить школьный музей. Выбор профиля школьного музея зависит от потребностей учебно - воспитательной работы школы, так и от реальных возможностей данной местности в сборе предметов- подлинников и памятников - первоисточников, фонд которых должен лежать в основе музейной экспозиции.

Наиболее распространены в школах краеведческие музеи широкого профиля, отражающие природу, историю, экономику и культуру своего региона. Процесс создания музея (от замысла до открытия) состоит из ряда этапов, определяющих последовательность действий. В самых общих чертах суть их заключается в следующем:

1. Создается инициативная группа (оргкомитет) из учителей и учащихся, представителей шефов (если таковые есть!), которая является ответственной за создание музея. Для ответственного отношения к делу оргкомитет утверждается на заседании педсовета.

2. Составляется тематический план музея - перечень отделов будущей экспозиции. Наличие такого документа является условием целенаправленного поиска необходимых материалов.

3.Поисково-исследовательская работа (сбор, изучение материала, а также его инвентаризация)

4.Составление тематико-экспозиционного плана, т.е. последовательного перечня абсолютно всех материалов, которые намечаются включению в экспозицию. Тематико-экспозиционный план составляется по залам, отделам, стендам.

5.Художник оформитель делает эскиз оформления (желательно в цвете) с учетом интерьера помещения.

Параллельно со всеми этапами решаются и другие вопросы: помещения для музея, оборудование для экспозиции (витрины, стенды и пр.), способы освещения, сохранности подлинников, изготавливаются необходимые вспомогательные экспонаты (копии фотографий, схемы, муляжи, тексты и пр.).

Отделы краеведческого музея состоят из различных разделов, экспозиции которых раскрываются наглядными материалами - экспонатами, составляющими главное богатство музея. Все музейные экспонаты, независимо от того, находятся они в экспозиции или хранилище, относятся к основному или вспомогательному фонду. Основной фонд образуют подлинные памятники. Принято выделять четыре группы подлинных музейных экспонатов:

I. Вещественные памятники: орудия труда, промышленное оборудование или детали, образцы полезных ископаемых, сельскохозяйственных культур, гербарии образцов естественной и культурной растительности, насекомых, вредителей сельского хозяйства, монолиты почв; значки, монеты, печати, ордена, медали; оружие, предметы военной техники, военного обмундирования; предметы быта и домашняя утварь, одежда, украшения, предметы мебели, детали жилища, личные вещи отдельных людей и пр.

II. Письменные материалы: печатные и рукописные документы, листовки, прокламации, книги, газеты, журналы и другие издания.

III. Подлинные фотографии и кино - видеодокументы.

IV. Произведения искусства и подлинные наглядно – изобразительные и графические материалы: картины, рисунки, скульптура; плакаты, открытки, марки; планы, карты, схемы, чертежи, графики, фономатериалы.

Такая группировка подлинных материалов по их внешней характеристике обусловлена требованиями практики музейной работы и различными условиями хранения и использования экспонатов, относящихся к названным выше группам.

К вспомогательному фонду относятся материалы, которые специально создаются для пояснения подлинных экспонатов: диорамы, карты, схемы, таблицы. Они служат обобщающим наглядным материалом. В ряде случаев вспомогательные материалы создаются взамен отсутствующих подлинников, необходимых для раскрытия темы. Это различного рода копии, репродукции, макеты, модели, муляжи, чучела животных и птиц и др. Вспомогательный фонд обычно включает и накапливает записи воспоминаний людей, представляющие интерес для данного музея.

Проводимая школьным краеведческим музеем работа многообразна по своему содержанию и формами.

Школьный музей:

- изучает собранные материалы;

- обеспечивает учет и хранение музейных экспонатов;

- создает экспозиции и устраивает постоянные и временные выставки;

- оказывает помощь учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе;

- проводит экскурсии по музею;

- устанавливает связи с другими школьными музеями, а также с государственными музеями;

- проводит викторины, конкурсы, вечера краеведческого содержания;

- постоянно пополняет свои фонды.

Путей сбора краеведческого материала для музея очень много. Широко практикуются экспедиции, походы, переписка с отдельными лицами и организациями, встречи и беседы с людьми, работы с периодической печатью, литературой, обращение в архивы, музеи.

Все материалы, которые поступают в школьный музей, подлежат инвентаризации, т.е. записи в соответствующую книгу. Таких книг две: инвентарная книга (книга поступлений основного фонда, куда заносятся только подлинники) и книга поступлений вспомогательного фонда. Инвентарная книга требует к себе особого отношения, так как является документом учета золотого фонда музея - его подлинников. По правилам музейной работы она должна быть прошнурована, страницы пронумерованы, запись должна производиться чернилами, никакие исправления не разрешаются. Инвентарная книга скреплена подписью директора школы и печатью.

Запись предметов в инвентарную книгу производится по следующей схеме:

 

№ п/п Дата поступления Название предмета Описание предмета и его происхождения (история создания, место пребывания и т.д.) Материал Степень сохранности Откуда поступил Примечание

 

Очень неплохо для удобства работы иметь в музее различные научно справочные картотеки. Такая картотека нужна для того, чтобы лишний раз не перелистывать инвентарную книгу. На карточке можно сделать более подробное описание предмета, дать его фотокопию. Карточка позволяет дополнять характеристику предмета новыми сведениями, полученными уже после того, как предмет был занесен в инвентарную книгу.

Наличие книг поступлений, специальных карточек - не формальное требование. Правильный учет и хранение музейных материалов - очень важный вид работы, хотя и не обладает для ребят такой привлекательностью, как поиск. Поэтому на работу целесообразно подобрать школьников способных тщательно и педантично выполнять работу.

К сожалению, в реальной практике школьных музеев учет и хранение музейных экспонатов является наиболее уязвимым местом работы. Нередко теряются, исчезают из школьных коллекций ценные материалы или разрушаются, портятся из-за неумения ответственных лиц обеспечить их сохранность.

Создание школьного музея - это определенный этап краеведческой работы, а отнюдь не ее завершение.

В рамках данного методического пособия, необходимо остановиться еще на двух обязательных компонентах музейной работы. Это шифрование и полевой учет экспонатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты