Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный цикл и его структура




Производственный циклчасть производственного процесса организации, связанная с преобразованием отдельного предмета труда, изготовлением изделия, сборочной единицы, детали, полуфабриката.

Длительность производственного цикла  


- период пребывания предметов труда в производственном процессе с начала изготовления до выпуска готового продукта в пределах одного промышленного предприятия.

Длительность производственного цикла может измеряться календарным периодом времени, в течение которого предмет труда проходит все стадии производственного процесса от первой производственной операции до сдачи (приёмки) готового продукта, обрабатываемый предмет превращается в готовую продукцию в рамках данной стадии производства.

Сокращение длительности цикла даёт возможность каждому производственному подразделению (цеху, участку) выполнить заданную программу с меньшим объёмом незавершённого производства. Это значит, что предприятие получает возможность ускорить оборачиваемость оборотных средств, выполнить установленный план с меньшими затратами этих средств, высвободить часть оборотных средств.

Производственный цикл состоит из трёх частей (рис. 8).

 
 

 

 


Время протекания естественных процессов
Время перерывов
Время выполнения операций

 
 


Основных (технологический цикл)
Вспомогательных

 

 

       
   
 
 


-заготовительные, - транспортные, - межоперационные,

-обрабатывающие, - контрольные; - межцикловые,

-сборочные; - режимные.

Рис. 8. Структура производственного цикла

 

Время выполнения основных и вспомогательных операций, не перекрываемых основными операциями, и время перерывов составляют рабочий период. Время выполнения основных операций обработки изделия (партии) составляет технологический цикл. К числу нетехнологических операций относятся все контрольные и транспортные операции с момента выполнения первой производственной операции и до момента сдачи законченной продукции.

Перерывы могут быть разделены на внутрицикловые (межоперационные), межцикловые и режимные.

Внутрицикловые перерывы перерывы подразделяются на перерывы партионности и ожидания. Первые связаны с передачей и обработкой изделий по рабочим местам партиями, вследствие чего каждая деталь у рабочего места пролёживает в ожидании до начала обработки её и после до окончания обработки всей партии. Эти перерывы входят в операционный цикл обработки партии. Вторые обусловлены диспропорцией производительности смежных операций.

Межцикловые перерывы (комплектования и выполнения части вспомогательных операций)возникают при переходе из одной стадии обработки в другую и представляют собой время, в течение которого подбирается предусмотренный планом комплект деталей и передаётся в другой цех, на другой участок.

Режимные перерывы регламентированы календарным режимом работы предприятия и участка (перерывы на обед, между сменами, нерабочие смены и праздничные дни).

Структура производственного цикла (соотношение образующих его частей) в различных отраслях машиностроения и на разных предприятиях неодинакова. Она определяется характером производимой продукции, технологическим процессом, уровнем техники и организации производства. Однако, несмотря на различия в структуре, возможности сокращения длительности производственного цикла заложены как в сокращении рабочего времени, так и в сокращении времени перерывов. Оно достигается проведением различных мероприятий как технического (конструкторского, технологического), так и организационного порядка.

Основу производственного цикла составляет технологический цикл, который в свою очередь состоит из операционных циклов, как продолжительности обработки партии на одной (данной) операции процесса. При наличии на операции нескольких работающих станков (фронт работ) операционный цикл равен

Т опi = t шкi * n/ сi,

где t шкi – штучно-калькуляционная норма времени на операцию, мин.; n - размер партии деталей, шт., сi – количество работающих станков.

Сочетание во времени выполнения операционных циклов существенно влияет на производственный цикл, его длительность и определяет порядок передачи деталей (партий) в процессе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты