Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение коммуникаций и их виды




Коммуникация – то, в чём каждый участвует ежедневно, но лишь немногие делают это достаточно согласованно. Невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не всё, что делают руководители для достижения целей организации, требует эффективного обмена информацией. Именно потому, что обмен информацией встроен во все виды управленческой деятельности, коммуникации называют связующим процессом в управлении.

Коммуникация(от лат. communicatio – путь сообщения, линия связи, общение) [9, С. 331] - обмен информацией между двумя и более субъектами. Субъектами могут выступать отдельные личности, группы и даже целые организации.

Коммуникации и информация различные, но связанные между собой понятия. Коммуникация включает в себя и то, что передаётся, и то, как это «что» передаётся. В коммуникации [от лат. communicare - делать общим] субъект, передающий информацию, пытается установить «общность» с субъектом, получающим информацию. Коммуникация может быть определена как передача не просто информации, а значения или смысла с помощью символов.

Организации необходимы различные виды эффективных коммуникаций (табл. 9). Особенно важна для успеха в управлении межличностная коммуникация.

 

Таблица 9 – Виды коммуникаций

Признак
Виды Характеристика
По отношению к системе
внешние – между организацией и её средой - с имеющимися и потенциальными потребителями; - с поставщиками сырья, материалов, трудовых ресурсов, капиталов; - с органами государственной власти и местного самоуправления; - с конкурентами; - с общественностью и профсоюзами и др.
внутренние 1) межуровневые или вертикальные: -по нисходящей – с верхних уровней управления на низовые, - по восходящей – снизу вверх; 2) горизонтальные – обмен информацией между равноправными субъектами – структурными подразделениями организации;
По назначению
формальные возникают по воле руководства, обусловлены занимаемой должностью, формальными организационными отношениями, закреплёнными в структуре организации;
неформальные возникают спонтанно, обусловлены общими интересами, дружественными контактами;
По системе кодирования
вербальная использование слов, может быть устной или письменной
невербальная без использования слов: личные физические качества (рост, вес, цвет волос и пр.), движение тела (жесты, позы и т.п.), речь (грамотность, интонации, модуляции голоса и др.), культура времени, физическая среда (освещенность, чистота, шум и т.д.), использование среды и др.
     

Во-первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей (начальник с подчинёнными, подчинённые друг с другом) в рамках различных событий. Во-вторых, межличностная коммуникация является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределённостью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты