Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность предложения. Эластичность предложе­ния по цене показывает зависимость объема предложения на товар от изменения цены на него.




Эластичность предложе­ния по цене показывает зависимость объема предложения на товар от изменения цены на него.

Количественно эластичность предложения выражается в коэффициенте ценовой эластичности предложения (Еs(P)), который рассчитывается по аналогичным формулам расчета коэффициента эластичности спроса.

В целом Еs(P) выражается как:

 

процентное изменение объема предложения

процентное изменение цены

 

Эластичность предложения колеблется в пределах от нуля до плюс бесконечности (т.к. наблюдается прямопропорциональная зависимость).

Выделяют:

1. Эластичное предложение – при Еs(P) > 1;

2. Неэластичное предложение – при 0 < Еs(P) < 1;

3. Предложение единичной эластичности Еs(P) = 1.

Вертикальная линия соответствует абсолютно неэластичному предложению, горизон­тальная, наоборот, – абсолютно эластичному.

Помимо цены на эластичность предложения влияют следующие факторы:

1. Способность товаров к длительному хранениюи стоимость
этого хранения.

2. Время,в течение которого производители реагируют на изменение цен. Если рост цен носит временный характер, то производители многих товаровне смогут быстро отреагировать на новые условия продажи. В свою очередь,существование долговременных тенденций в изменении цен приводит к росту эластичности предложения – производители успевают привыкнуть к изменениям цены.

3. Уровень достигнутого использования ресурсов.Приизменении одного из видарезервов (человеческих, материальных и других) производители по-разному реагируют меняя объем производства, что отражается на эластичности предложения.

4. Степень монополизированности отрасли и возможности перелива капитала из других отраслей.

5. Степень возможного роста выпуска продукции в данной отрасли или фирме.

6. Технологические особенности налаживания производства определенного товара (к примеру, постройка судов и хлебопечение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты