Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расстояние, обозначенное h, называется гиперфокальным расстоянием.




Приведу пример того, как можно применить на практике третье замечание. Я хочу сфотографировать морское побережье так, чтобы прибрежные дома на переднем плане и скальный маяк на заднем плане изобразились резко. Один из домов, значимых для композиции будущего снимка, находится на расстоянии 15 метров от точки съёмки. Гиперфокальное расстояние для моего объектива с фокусным расстоянием равным 50 мм и оптимальным значением диафрагмы N = 8 равно 20,8 м. Нахожу объект в пространстве (например, дерево),

который удалён от меня примерно на 21 м. Навожу его на резкость в режиме ручной фокусировки. Затем строю желаемый кадр и делаю снимок. Я могу быть уверенным, что значимые объекты будут изображены на фотографии достаточно резкими.

Обращаю внимание, что в предыдущем примере я получу похожий результат, если сфокусируюсь «на бесконечности». Достаточно навести на резкость сильно удалённый от меня объект, например, маяк. Фокусирование «на бесконечности» отличается фокусирования на гиперфокальном расстоянии двумя особенностями.

Во-первых, при наведении «бесконечности» на резкость изображение дома на переднем плане будет более «размытым», чем при фокусировании на гиперфокальном расстоянии.

Во-вторых, при наведение «бесконечности» на резкость максимальная резкость изображения будет выше, чем при фокусировании на гиперфокальном расстоянии.

В некоторых съёмочных ситуациях «выигрыш» в ГРИП при фокусировании на гиперфокальном расстоянии имеет ключевое значение.

Приведу второй пример. Я фотографирую интерьер комнаты. Значимые объекты, которые должны быть изображены достаточно резкими, располагаются на расстоянии большем 2 м от точки съёмки. Чтобы «поместить» комнату в кадр, я использую широкоугольный объектив с фокусным расстоянием равным 24 мм. Для съёмки выберу значение диафрагмы равное 11. Гиперфокальное расстояние равно примерно 3,5 м. Навожу на резкость объект, удалённый от меня на 3,5 м, строю кадр и спускаю затвор. Я могу быть уверенным, что изображения объектов в комнате, удалённых от меня не менее, чем на 1,7 м, получаться достаточно резкими.

Существуют ли ситуации, в которых равны расстояния между передней и задней границами резкости относительно фокусировочной плоскости? Да, существуют. Для этого должны быть выполнены одновременно 2-а условия, указанные во втором замечании.

Здесь я завершу описание возможностей и особенностей ГРИП. Научившись управлять ГРИП, Вы пополите свой арсенал ещё одним выразительным средством фотографии.

Для точного расчёта ГРИП, положения передней и дальней границ резкости, гиперфокального расстояния Вы можете воспользоваться специальным калькулятором, например, таким. Или найти и скачать расчётную программу на своё мобильное устройство.

Следующие ключевые вопросы и упражнения помогут Вам закрепить и углубить полученные знания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты