Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шумерское государство




Политический строй представлял собой города - государства. Главы государств Шумера энси (хозяин) и лугали (господин сооружения) избирались народным собранием, либо советом старейшин, что свидетельствовало о пережитках патриархально-родовой демократии. Энси занимался военными вопросами, разбирал судебные дела, возглавлял работу по ирригации, строительству храмовых, культовых сооружений, городского хозяйства. Он располагал своим дворцовым имуществом и доходами от него. Постепенно его власть становилась наследственной.

Согласно легенде, у шумеров действовал древний обычай совершать ритуал мнимого убийства дряхлого вождя. Традиция стала чем-то вроде спектакля. На время «убийства» провозглашался «подменный» царь, обычно бедняк, раб или душевнобольной. Предполагалось, что в сравнение с ними народ оценит возможности настоящего царя. Процедура для правителя была унизительной. Однажды произошел весьма курьезный случай. На трон посадили садовника правителя, однако, случилось несчастье, в тот же день царь умер. Садовник остался на троне и правил не хуже своего предшественника. Но традицию не отменили.

Государственный аппарат у шумеров являл собой отлаженный механизм. Здесь любили строгий учет, порядок, организованность. Не случайно традиция изображала рядом двух богинь: Нишу (покровительницу законов, справедливости, правды, милосердия) и Нибалу (покровительницу письма и отчетности).

В Шумерском государстве все строго учитывалось, фиксировалось, все деловые документы после регистрации хранились в архивах. Чиновники Шумера превосходно знали систему учета бухгалтерии, применяя начала алгебры. Потребности учета ускорили появление здесь еще в III тыс. до н.э. слогового письма. Грамотность имела широкое распространение даже среди простолюдинов.

Население Шумера состояло из знати, общинников, имелись рабы и другие зависимые люди. Огромную роль в жизни Шумера играли храмы, жречество. Храмы были центрами управления сельским хозяйством, организовывали прокладку каналов, собирали налоги.

Шумер не представлял собой единого государства. Процесс становления централизованного государства затянулся на столетия. Впоследствии произошло объединение шумеров с другим народом – аккадцами. Было создано Шумеро-Аккадское царство. Затем эта территория попала под власть Вавилона. Вавилонский царь Хаммурапи победив местных правителей, создал мощную державу. Наступил новый этап в истории Двуречья – этап возвышения и господства Вавилона.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты