Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникации в организации




 

Каждый руководитель компании хотел бы иметь дружный и рабо­тоспособный коллектив, способный вместе с ним достичь постав­ленных целей. Работа по созданию и совершенствованию условий для формирования такого коллектива не менее важна, чем произ­водственная деятельность. Среди этих условий важнейшее — орга­низация внутренних и внешних связей (коммуникаций).

Коммуникации рассматриваются как явление и как процесс. Как явление коммуникации представляют собой установленные нормы (правила, инструкции, положения) взаимодействия меж­ду людьми в рамках организаций, соответствующихорганизаци­онных форм. Как процесс коммуникации отражают принципы и закономерности отношений между людьми. Эти отношения могут характеризоваться либо полной поддержкой коллег, руко­водителей или подчиненных, либо наличием противоречий ме­жду ними.

Принята следующая типология коммуникаций:

 

  • между организацией и внешней средой;
  • между подразделениями;
  • внутри подразделений по уровням производства и управ­ления;
  • межличностные;
  • неформальные.

 

Руководитель, принимая решения и реализуя его среди своих подчиненных, коллег и вышестоящих руководителей, должен управлять возникающими при этом реакциями: либо полной поддержкой, либо проявлениями противоречий. Это определяет­ся степенью удовлетворения потребностей и интересов как управляющей, так и управляемой систем.

Полная поддержка свидетельствует либо о пассивности под­чиненных и большом авторитете руководителя, либо об их не­компетентности. Таким образом, полная поддержка решений руководителя — это серьезный симптом неблагополучия в орга­низации. Наиболее характерная реакция подчиненных — противоре­чие.

Противоречие — это результат взаимодействия сторон с раз­личной степенью восприятия и оценкой одного и того же явле­ния или объекта, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве (в рамках одной системы) и являются источником раз­вития и познания. Противоречие имеет четыре ступени: разли­чие, поляризация, столкновение и антагонизм (рис. 2.4).

 

 

Рис. 2.4. Ступени коммуникаций

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты