Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные воззрения Иоанна Павла II




Нынешний понтифик Иоанн Павел II - автор социальных энциклик «Искупитель человека» (1979), «Богатый в милосердии» (1980), «Трудом своим» (1981), «Забота об общественном» (1988), «Столетняя годовщина» (1991) и «Евангелие жизни» (1995). За основу социальной ситуации он принимает религиозно истолкованную личность. Согласно его концепции об обществе можно говорить только сквозь призму личности и ее богоданного достоинства. Социальные конфликты, утверждает Папа, проистекают из определенных социально-экономических условий, но, прежде всего, из-за условленного грехом разлада в самом человеке и дезинтеграции его с миром.

В качестве рецепта для разрешения многочисленных проблем, порожденных современной цивилизацией, - угроза экологической катастрофы и ядерной войны, пороки общества массового потребления, нарушение прав и свобод человека и т.п., - Папа предлагает воплотить в жизнь социально-этическое учение церкви, придерживаться принципов приоритета личности над вещью, духа над материей.

Католические иерархи отмечают, что у церкви нет какой-либо собственной целостной экономической теории, и подчеркивают, что, в отличие от светских экономических школ и направлений, они не ставят в центр своего анализа экономико-технологическую или организационную стороны производства, а высказываются о них с этической, аксиологической позиций. Сущность церковного подхода заключается исключительно в нормативном характере отношения к социально-экономическим процессам, в предъявляемом ко всем системам требовании исходить из примата этики над экономикой. По этой причине Иоанн Павел II, характеризуя в энциклике «Столетняя годовщина» события в Восточной Европе на рубеже 80-90-х гг., пишет: «Можно ли сказать, что после падения коммунизма капитализм является социальной системой, которая его заменит, и что к нему должны быть направлены усилия стран, стремящихся восстановить свою экономику и свое общество? Такую ли модель следует предложить странам «третьего мира», которые ищут путь к подлинному прогрессу в экономике и гражданском обществе?» У церкви, разъясняет Иоанн Павел II, нет однозначного ответа на этот вопрос, точнее, у нее «нет собственной модели». Во-первых, потому что ни одно земное общественное устройство церковь не считает совершенным. Во-вторых, даже признавая позитивность рыночных отношений и института частной собственности, церковь не рассматривает их как панацею, ибо «если под капитализмом понимают систему, где свобода в экономической сфере не включена в прочные юридические рамки, которые ставят ее на службу человеческой личности, и не считают ее особым масштабом человеческой свободы, основа которой носит этический религиозный характер, то ответ со всей очевидностью становится негативным».

«Церковь вне политики»

Церковь предстает в энцикликах Иоанна Павла II как своеобразный надструктурный институт, не связанный ни с каким общественным строем. Она должна выполнять важную миссию, заключающуюся в освобождении мира от социальных, политических и экономических конфликтов несоциальными, неполитическими и неэкономическими методами. Будучи неидеологическим надсистемным институтом церковь выступает против любой идеологии, выполняющей, по мнению Папы, дезинтегрирующую роль в мире. С отмеченной выше миссией церкви в мире связано и представление ее иерархов о церковной политике. Политика церкви должна заключаться в ее аполитичности, собственная политика истолковывается Ватиканом только как форма духовного пастырства в мире, служения людям с помощью Евангелия. Не случайно Иоанн Павел II постоянно обращается к священнослужителям с призывами избегать участия в политической деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты