Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Машины и устройства непрерывного действия.




 

Рама является основанием установки. На ней смонтированы все механизмы, элементы и оборудование, обеспечивающие технологический процесс приготовления раствора. Рама выполнена из стальных прокатных профилен, укреплена на специальном одноосном прицепе с тремя винтовыми опорами с помощью двух полуэллиптических рессор с подрессорниками от одноосного четырехтонного автомобильного прицепа.

 

 

Винтовые опоры служат для разгрузки пневмоколес во время работы. В транспортном положении они поднимаются и закрепляются пальцами. Передняя опора снабжена колесами рояльного типа.

Установка развертывается тремя рабочими.

Скребковый питатель предназначен для забора и подачи песка из насыпи (кучи) в приемный люк ковшового элеватора; состоит из цепи со скребками, ведущей и ведомой звездочек, подвижной и неподвижной головок, соединенных между собой трубой. Регулировка натяжения скребковой цепи достигается перемещением подвижной головки.

Привод включает в себя электродвигатель, червячный редуктор и цепную передачу.

Питатель имеет шарнирное устройство для перевода в транспортное положение и поворота во время работы. Для удержания цепи на трубе установлены упорные ролики. Конец трубы транспортера посредством скобы-подвески соединен тросом, переброшенным через блок на верхней части элеватора, с чугунным противовесом, облегчающим работу с транспортером.

Элеватор обеспечивает подачу песка по вертикали на эксцентриковый грохот (в расходный бункер); представляет собой вертикальный транспортер с телескопическим корпусом, рабочим органом которого является бесконечная пластинчатая цепь с ковшами.
В состав элеватора входят: головка с ведущей звездочкой и приводным устройством, башмак с ведомой звездочкой и поворотным кронштейном. Кронштейн служит для подвески скребкового питателя с электродвигателем.

Телескопическое устройство элеватора позволяет уменьшить его высоту в транспортном положении, при этом башмак поднимается вверх ручной лебедкой и прикрепляется откидными болтами к головке элеватора.

Регулировка натяжения ковшовой цепи производится специальными болтами на торцах направляющих рамы. Привод элеватора осуществляется от звездочки вала грохота втулочно-роликовой цепью с натяжным роликом.

Эксцентриковый грохот для просеивания песка состоит из верхней колеблющейся рамы со щелевидным ситом, нижней неподвижной рамы, рабочего вала с подшипниками, эксцентриками и небалансами. Эксцентрики при вращении вала через шатуны передают колебания верхней раме с ситом. Верхняя рама закреплена на нижней стойке шарнирными тягами и пружинами.

Вал получает привод от электродвигателя с помощью цепной передачи; на нем установлена звездочка для привода элеватора.

Дозатор песка непрерывного действия предназначен для подачи песка из расходного бункера в растворосмеситель в определенном количестве в единицу времени; состоит из ленточного питателя, редуктора с электродвигателем и заслонки на выходном окне бункера. Бункер снабжен сигнализаторами степени наполнения и опорожнения.

Ленточный питатель имеет горизонтальную раму, приводной и натяжной барабаны. Движущаяся транспортерная лента питателя с боков по всей длине ограждена стенками, которые образуют лоток, позволяющий накапливать излишек материала, поступающего из расходного бункера, и посредством передней заслонки выравнивать слой песка, выдерживая заданную дозировку.

Привод дозатора включает в себя двухступенчатый червячный цилиндрический редуктор и встроенный в него электродвигатель.

Размер щели шиберного устройства регулируется поворотом винта с помощью ручного штурвала. Заслонка бункера укреплена на винте и перемещается в направляющих пазах. Ее назначение — предварительная регулировка толщины слоя песка.

Для очистки ленты от налипшего на нее песка на борту растворосмесителя укреплен скребок из такой же ленты.

Шнек для подачи цемента, молотой извести или гипса обеспечивает транспортирование этих материалов из приемного бункера установки в расходный; состоит из трубы-корпуса, шнекового винта и редуктора с электродвигателем.

Шнековый винт шарнирно соединен с рабочим валом, вращающимся на подшипниках, расположенных в верхней части корпуса-трубы. Своей нижней цапфой вал опирается в подпятник, укрепленный на нижнем конце трубы. Передача от двигателя к шнековому винту осуществляется редуктором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты