Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Машины и устройства периодического действия.




 

Для перемещения грузов на небольшие расстояния (до 100 м) при небольших объемах работ применяются тележки. Преимуществами этих устройств являются их большая маневренность и простота конструкции. На складах, предприятиях общественного питания и торговли распространены тележки следующих типов:

· ручные тележки без системы подъема груза;

· ручные тележки с гидравлической системой подъема груза;

· ручные тележки с электрической системой подъема груза;

· самоходные электрические тележки (без платформы для оператора);

· самоходные электрические тележки (с платформой для оператора).

Ручные тележки без системы подъема груза применяются на предприятиях общественного питания для: сервировки; сбора посуды; перевозки подносов, тарелок, стаканов и проч.; перевозки пищи и ее раздачи; перевозки и хранения противней или гастроемкостей (такие тележки-стеллажи называют шпильками); и др. Для удобства обслуживания они могут быть оснащены устройствами автоматической выгрузки штабелированной продукции (тележка с выжимным устройством - тележка-диспенсер), а для поддержания постоянной температуры — теплоизолированными стенками и нагревателями.

Широкий выбор тележек от тележек-ванн до подъемных тележек предоставляет потребителям финская фирма Metos. Тали представляют собой простейшее грузоподъемное устройство, подвешиваемое к высоко расположенным опорам и применяемое для перегрузки небольших тяжеловесных грузов. Тали бывают ручными и электрическими, а по конструкции передаточного механизма — червячными и шестеренными. На предприятиях общественного питания на приемке сырья и продуктов находят применение электротали.

Электрические тали и тельферы грузоподъемностью 1-5 т оснащаются двумя тормозами - электромагнитным и грузо-упорным, грузоподъемностью 0,25 и 0,5 т - только электромагнитным тормозом.

Электротельфер подвешивается к горизонтальной балке двутаврового профиля, которая специальными кронштейнами крепится к потолку здания или на специальных опорах.

При небольшом собственном весе и простоте управления электротельферы не требуют специальных проходов и позволяют совмещать во времени вертикальное и горизонтальное перемещение груза.

Электрические тали отечественного производства имеют следующие характеристики: грузоподъемность - 0,25-5 т, высота подъема - до 6 м, скорость подъема - 8 м/мин. Они используются как самостоятельные грузоподъемные машины, так и в составе подъемников.

Подъемники, как и лифты, относятся к средствам вертикального транспорта и представляют собой подъемные устройства периодического и непрерывного действия, в которых люди и грузы перемещаются с одного уровня на другой в кабине или на платформе, движущейся по жестким направляющим, размещенным в шахте; имеются посадочные (загрузочные и разгрузочные) площадки.

По назначению подъемники разделяются на пассажирские, грузопассажирские и грузовые.

Пассажирские подъемники служат для перевозки людей. В пассажирских подъемниках допускается также перемещение грузов при условии, что общая масса пассажиров с грузом не превышает грузоподъемности подъемника.

Грузопассажирские подъемники, предназначенные для транспортирования грузов и людей, отличаются от пассажирских только качеством внешней отделки кабины и комфортом.

Грузовые подъемники предназначены для транспортирования грузов, материалов, оборудования и подразделяются на: грузовые, работающие с проводником, предназначенные для транспортирования груза и лиц, сопровождающих его, и поэтому отвечающие правилам безопасности, относящимся к пассажирским подъемникам;

грузовые, работающие без проводника, оборудованные только наружным управлением (перемещение людей в них не допускается);

малые грузовые грузоподъемностью до 160 кг с площадью пола кабины до 0,9 м2 и высотой кабины не более 1 м (буфетные); выжимные с подъемными канатами, охватывающими кабину снизу, образующими двукратный полиспаст, где усилия со стороны подъемных канатов при подъеме кабины как бы выжимают ее вверх. Такая система подвески кабины позволяет при необходимости освобождать пространство над шахтой от оборудования (лебедок, блоков); о тротуарные, расположенные в зданиях или чаще рядом с ними (под тротуаром), предусматривающие выход платформы подъемника через специальный люк на уровень пола или тротуара (или выше этого уровня на высоту до 1 м) с системой подвески кабины на канатах, аналогичной системе выжимных подъемников.

По расположению привода различают подъемники сниж-ним и верхним расположением.

По скорости движения грузовых кабин (площадок) грузопассажирские подъемники подразделяются на обычные (скорость до 1,4 м/с) и скоростные (2 м/с и более). Большая часть грузовых подъемников обладает скоростью 0,5 м/с, некоторые из них имеют пониженные скорости (тротуарные 0,15 м/с, малые буфетные и общего назначения 0,25 м/с).

 

Лекция 5. (1 час)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты