Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология и механизация погрузки и выгрузки тарно-штучных грузов.




 

Погрузочно-разгрузочные и штабелирующие машины в зависимости от привода делятся на электрические погрузчики, электрические штабелеры и автомобильные погрузчики, а по виду ходового оборудования - на гусеничные и колесные. Различают также погрузчики периодического и непрерывного действия, универсальные и специализированные.

Универсальные электропогрузчики и напольные штабелеры предназначены для транспортирования и штабелирования товаров в ящиках, мешках и коробках, уложенных на однонастильные или двух-настильные поддоны.

Электропогрузчики ЭП-201, ЭП-1631, ЭП-0801 и др. для двух-трехсторонней обработки грузов рекомендуется использовать на складах со стеллажным способом хранения товаров.

Электропогрузчики: а-ЭП-0801; б-ЭП-1631

Электропогрузчики: а-ЭП-0801; б-ЭП-1631

В этих машинах имеются каретки с поворотными выдвижными вилами, которые с помощью специального механизма могут поворачиваться вокруг вертикальной оси на 180°, что позволяет обрабатывать стеллажи с обеих сторон без разворота машины, а в отдельных случаях - использовать вилы как фронтальные. Привод передних колес электропогрузчика раздельный, заднее управляемое колесо может поворачиваться на 90° в любую сторону.

Питание электропогрузчика обеспечивается от аккумуляторной батареи, установленной на задней части корпуса.

Промышленность выпускает электропогрузчики грузоподъемностью от 0,63 до 5 т и с высотой подъема груза от 1,8 до 4,5 м.

Для работы в крытых вагонах и на складах крупных торговых организаций стали применять Новые типы электропогрузчиков: ЭШОЗКО и ЭП1616 .

Электрические напольные штабелеры предназначены для складских работ в закрытых помещениях с твердым и ровным покрытием пола. Они используются главным образом для укладки тарно-штуч-ных грузов в стеллажи и штабеля или снятия со стеллажей и штабелей. Источником энергии служит аккумуляторная батарея. В отличие от универсальных электрических погрузчиков они имеют относительно небольшие габариты, более маневрены, что позволяет использовать их в межстеллажных проходах меньших размеров.

 

Технические характеристики электропогрузчиков

 

Показатели ЭПЮЗКО ЭП1616
Номинальная грузоподъемность, кг
Номинальная высота подъема, м 2,0 2,9
Свободная высота подъема вил, мм
Наклон грузоподъемника вперед (назад), градус 3(8) 3(8)
Габаритные размеры, мм:    
длина
ширина
высота по грузоподъемнику
высота по ограждению
Длина вил, мм
Внешний радиус поворота, мм
Скорость движения с грузом, км/ч
Мощность двигателя, кВт 3,5 6,3
Скорость подъема вил, мм/с
Масса в рабочем состоянии, кг

Штабелеры особенно эффективны на складах с относительно небольшим объемом грузооборота, когда экономически нецелесообразно применять более сложные, высокопроизводительные погрузочно-разгрузочные машины.

Серийно выпускаемый отечественной промышленностью электроштабелер ЭШВ-186 может транспортировать грузы массой 500 кг, уложенные на поддоне размером 800x1200 мм, в проездах между стеллажами 1,5-1,4 м без разворота.

Электроштабелеры типа ЭШ-188 по своему устройству сходны с четырехколесными электропогрузчиками. Отличие состоит в том, что грузоподъемный механизм с вилочным захватом электроштабелера может перемещаться от переднего положения на 600-800 мм внутрь колесной базы.

При перемещении груза его центр тяжести находится между передними и задними колесами, что обеспечивает равномерную нагрузку на колеса, хорошую устойчивость машины при движении. В связи

Электроштабелер ЭШ-188

с этим в электроштабелерах противовеса не требуется. Задние колеса электроштабелера являются ведущими и управляемыми, а передние -поддерживающими. Сиденье водителя имеет поперечное расположение (водитель сидит лицом к боковой стенке машины). Вилочный захват грузоподъемного механизма совершает подъем, опускание, поворот на 180° вокруг вертикальной оси, а также выдвижение по горизонтали. Такая конструкция грузоподъемного механизма облегчает размещение тарных и штучных грузов, уложенных на поддоны в штабеля и на стеллажи. Электроштабелеры применяют преимущественно на складах с узкими проездами для перемещения грузов на небольшие расстояния (до 50 м). Скорость передвижения электроштабеле-ров сравнительно небольшая - 6-7 км/ч. В торговле применяют электроштабелеры грузоподъемностью от 0,5 до 1,25 т. Высота подъема грузов - от 3 до 4,5 м.

В соответствии с принятым типажом выпускаются следующие модели штабелеров:

• ЭШ - грузоподъемностью 0,8; 1,0; 1,6 и 2,0 т с высотой штабелирования 3 и 4,5 м, скоростью подъема груза от 8 до 10 м/мин и скоростью перемещения штабелера 6-7 км/ч;

• ЭШШ - грузоподъемностью 1,0 и 2,0 т с высотой штабелирования 3 и 4,5 м без выдвижения грузоподъемника, с широко расставленными выносными опорами и управлением с машины;

• ЭШШР - с рукояточным управлением с пола грузоподъемностью 0,63 и 1,0 т .

Тележки-штабелеры с ручным гидравлическим рычажным приводом подъема груза позволяют производить многоярусное складирование, укладку в стеллажи и перемещение грузов в производственной таре размерами 800x600, 600x400, 400x300 мм.

Автопогрузчики - это погрузочно-разгрузочные машины с двигателями внутреннего сгорания, предназначенные для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и складских операций на открытых площадках и складах.

Основным видом рабочего оборудования автопогрузчика является вилочный захват, который можно подвести под любой груз, уложенный на поддон. Автопогрузчиком можно перерабатывать любые грузы, уложенные на поддоны, и штабелировать их. Положительная особенность автопогрузчиков заключается в их относительно высокой маневренности и способности кроме подъема грузов транспортировать их.

Автопогрузчик состоит из ходовой и подъемной частей. Ходовая часть состоит из стандартных автомобильных деталей и узлов: двигателя, коробки передач, заднего моста, ходовых передних и задних колес, рулевого управления и др.

Подъемная часть автопогрузчика состоит из следующих деталей и узлов: вертикальной рамы, телескопической рамы с кареткой, вилоч-

Автомобильный погрузчик с боковым выдвижным грузоподъемником

Тележка гидравлическая ручная

ного захвата, механизма подъема и наклона и др. Основной рабочий орган - вилочный захват - укрепляют на каретке автопогрузчика.

Кроме основного рабочего органа (вилочного захвата) автопогрузчик может быть оборудован другими съемными грузозахватными приспособлениями: штырем для захвата контейнеров и коротких труб, грейдером (схватом) для перегрузки бревен, ковшом для сыпучих грузов, безблочной стрелой, крановой стрелой, боковыми захватами, удлинителями вилок и др.

Наличие у автопогрузчиков различных съемных грузозахватных приспособлений позволяет использовать автопогрузчики для погрузки, выгрузки, штабелирования и перемещения на короткие расстояния грузовых пакетов, тяжеловесных и лесных грузов, а также контейнеров. Замена одного навесного оборудования другим не занимает много времени и не представляет большого труда.

Наиболее широкое распространение на складах получили автопогрузчики, грузоподъемностью 5 т. Они обеспечивают высоту подъема груза при выполнении погрузочно-разгрузочных работ от 2,8 до 4,5 м. Эти погрузчики являются универсальными. Причем скорость при движении автопогрузчика вперед и назад одинакова.

Основные технические данные автопогрузчиков приводятся в табл. 2.

Технические характеристики автопогрузчиков

Технические характеристики автопогрузчиков

Показатели Модели автопогрузчиков (АП)
4043М 40131 (4013) 40141 (4014) 4045М 4046М
Грузоподъемность на вилах, т 3,2 3,2 5,0 5,0 5,0
Высота подъема груза на вилах, м 4,0 2,8 2,8 4,0 4,2 4,5
Высота подъема крюка, м 5,1 4,5 4,5 5,1 7,2 8,2
Наименьший радиус поворота, м 3,6 3,5 3,7 3,7 4,4 4,8
Скорость передвижения (ПО дороге с            
твердым покрытием, км/ч
Масса автопогрузчика с вилами, т 4,8 4,7 6,1 5,8 7,0 12,9

Выпускаются также автопогрузчики с боковым выдвижным грузоподъемником моделей 4063, 4065 и 4070 соответственно грузоподъемностью 3,2; 5 и 10 т; высотой подъема груза 4,5 м; поперечным пе

ремещением грузоподъемника 1,3 м; скоростью передвижения с грузом 30 км/ч.

Широкое применение в торговле нашли новые типы дизельных погрузчиков: ДП1604, ДП1604-1 и автопогрузчиков типа АП-3010 .

 

Технические характеристики дизельных погрузчиков

 

Показатели ДП1604 ДП1604-1
Номинальная грузоподъемность, кг
Номинальная высота подъема груза, м
Свободная высота подъема вил, мм
Габариты, мм:    
длина полная с вилами
ширина
высота по грузоподъемнику
высота по ограждению
высота при выдвинутом грузоподъемнике
Длина вил, мм
Внешний радиус поворота, мм
Скорость передвижения с номинальным грузом, км/ч
Уклон, преодолеваемый с грузом, град. 30 .
Масса в рабочем состоянии, кг

Номинальная грузоподъемность АП-3010 - 3000 кг, номинальная высота подъема груза - 3 м, максимальная скорость передвижения - 18 км/ч, скорость подъема (опускания) вил - 450 (480) мм/с и масса в рабочем состоянии - 4780 кг.

Краны-штабелеры стеллажные СК и СА предназначены для укладки тарно-штучных грузов, находящихся на поддонах и в стандартной транспортной таре, на полки стеллажей, а также их выгрузки и комплектования ассортимента товаров при отпуске со склада. Стеллажный кран-штабелер, как правило, обслуживает два стеллажа, между которыми для него устроен проезд.

По конструкции краны-штабелеры делят на опорные и напольные. Опорные передвигаются по рельсам, уложенным на стеллажи; напольные - по рельсам, уложенным на пол в проходе между стеллажами. Напольные имеют более надежную конструкцию, удобную для монтажа, технического обслуживания и эксплуатации.

Сгежяажный кран-штабсдер СК: 1 - крановый путь;

2 - нижняя ходовая балка; 3 - мачта; 4- кабина оператора;

5 - канат; б - верхний направляющий путь;

7 - верхние направляющие ролики;

8 - грузоподъемник; 9 - груз; 10- грузовой захват телескопический;

11 - электрическая лебедка

К основным частям напольного крана-шТабелера относятся: механизм передвижения, механизм подъема, кабина оператора и электроприборы. Механизм передвижения состоит из двухколесной нижней ходовой балки 2, которая с помощью электропривода передвигается по рельсу (крановому пути). Крановый путь 1 проложен на полу в проходе между стеллажами. К ходовой балке крепится вертикальная колонна (мачта) 3, которая в верхней части заканчивается направляющими роликами 7. Ролики с двух

сторон охватывают направляющий путь 6, проложенный над стеллажами. Такая конструкция позволяет крану-штабелеру при движении вдоль стеллажей сохранять вертикальное положение.

Механизм подъема состоит из электрической лебедки 11 и грузоподъемника 8 с грузовым захватом. Лебедка смонтирована на ходовой балке и состоит из электропривода тормоза и вращающегося барабана с канатом. Конец каната 5 связан через блоки с грузоподъемником. При работе лебедки грузоподъемник с грузовым захватом перемещается вверх или вниз по вертикальной колонне. Грузовой захват - это грузовая площадка, на которую укладывают грузы. Грузовая

площадка может быть неподвижной (при работе с грузами в стандартной таре: коробках, ящиках и пр.) и выдвижной (при работе с грузом на поддонах). Выдвижная (телескопическая) площадка состоит из трех секций: неподвижной, промежуточной и подвижной. Подвижная секция расположена несколько выше остальных секций. Промежуточная и подвижная секции с помощью электропривода могут выдвигаться в обе стороны стеллажного прохода. При этом верхняя секция с установленным на ней поддоном полностью заходит в ячейку стеллажа. Подобное устройство грузового захвата позволяет укладывать грузы на любую полку стеллажей без какого-либо поворота грузового захвата, а также предельно сократить ширину прохода между стеллажами.

Кабина оператора имеет пульт управления краном-штабелером. Оператор работает в ней стоя или сидя. Кабина крепится к корпусу грузового захвата и перемещается вместе с ним. Для предохранения кабины от падения при обрыве каната предусмотрены ловители. Они надежно останавливают кабину при резком увеличении скорости ее движения. Автоматические краны-штабелеры СА не имеют кабин операторов. Они работают автоматически со стационарного выносного пульта.

Для работы стеллажных кранов-штабелеров требуются проходы значительно меньшей ширины, чем при использовании электропогрузчиков и электроштабелеров. Краны-щтабелеры оснащены разнообразными электроприборами: рубильниками, автоматическими выключателями, концевыми выключателями механизмов подъема, передвижения телескопических грузовых захватов, звуковой сигнализацией и др.

Стеллажные краны-штабелеры выпускаются грузоподъемностью от 0,125 до 12,5 т, с высотой подъема груза до 16 м. Краны-штабелеры грузоподъемностью от 0,125 до 1 т применяют на небольших складах. На крупных складах в основном используют краны-шта-белеры грузоподъемностью 1 и 2 т.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты