Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология и механизация погрузки и выгрузки грузов в пунктах перевалки.




 

В связи с положительными изменениями в экономике в последние годы увеличиваются объе­мы перевозок грузов транспортным комплексом России (табл. 6.1), а следовательно, растут и объемы погрузочно-разгрузочных работ.

Число перевалок грузов на пути следования от последнего технологического агрегата у производителя до первого технологического агрегата у ее потребителя (а именно так следует с позиции логистики проектировать процессы доставки} доходит иногда до 10—12, состав­ляя в среднем 5—6. Этот факт дает основания утверждать, что общий объем грузопереработки в России составляет более 60 млрд т операций/год. На их выполнении занято около 6 мл и чел.

Известны различные формы организации погрузочно-разгрузочных работ и складских опе­раций: они производятся транспортными организациями либо непосредственно отправителями и получателями грузов. На магистральном железнодорожном транспорте места погрузки-выгрузки и хранения грузов (грузовые районы, терминалы) находятся в ведении железнодорож­ных станций, а работы на них ведут механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ ОАО «РЖД», обеспеченные ПТМ, устройствами и материальными средствами. В произ­водственную деятельность дистанции входят:

-выполнение погрузки, выгрузки, перегрузки, сортировки грузов, складских и других работ, осуществляемых средствами дорог, в местах общего пользования, а также производство погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых ими по соглашениям с грузоотправителями и грузополучателями;

-внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, эффективной технологии погрузочно-разгрузочных работ, регулярный надзор за обеспечением правильной технической эксплуатации машин и установок; выполнение заданных норм простоя звонов под погрузкой и выгрузкой, обеспечение сохранности грузов и подвижного состава при производстве работ, максимальное использование грузоподъемности и вместимости вагонов, а также емкости складов;

- выполнение правил по технике безопасности и охране труда, своевременное представле­ние органам Ростехконтроля средств механизации для освидетельствования и испытания, со­ставление и хранение технической документации на средства механизации.

Начальник дистанции непосредственно подчиняется начальнику отделения железной доро­ги, а при безотделенческой структуре — заместителю начальника дороги. Дистанция имеет в своей структуре производственные участки. Штат работников дистанции состоит из админист­ративно-управленческого персонала, механизаторов, обслуживающих погрузочно-разгрузочные машины и устройства, вспомогательных рабочих. Механизаторы и рабочие объединены в бри­гады, возглавляемые бригадирами.

- пунктах с большим объемом погрузочно-разгрузочных работ создают комплексные брига­ды, а для обслуживания станций с непостоянным объемом погрузочно разгрузочных работ — передвижные механизированные бригады. Непосредственное руководство погрузочно-разгрузочными работами осуществляет мастер участка.

В морских и речных портах организованы грузовые районы, производственно перегрузоч­ные комплексы, складские терминалы, оснащенные перегрузочной техникой. Их работой руко­водит заместитель начальника порта.

Средствами грузоотправителей и грузополучателей погрузочно-разгрузочные работы выпол­няют в местах необщего пользования — на складах или непосредственно в пунктах добычи, производства или потребления грузов, т.е. на подъездных путях и причалах, принадлежа­щих отдельным предприятиям. На территории Российской Федерации действует 9920 желез­нодорожных подъездных путей, на которых зарождается и погашается более 80% общего грузо­потока.

Из этого количества около 10% грузов перерабатывают предприятия промышленного железнодорожного транспорта, выступающие в качестве самостоятельно хозяйствующих акционерных обществ. Около двухсот П ПЖТ на договорной основе обслуживают промыш­ленные предприятия, выполняя для них перевозки от станций примыкания до грузовых фрон­тов и погрузочно-разгрузочные работы.

Демонополизация железнодорожного транспорта общего пользования вызвала к жизни бурный рост частных перевозочных и транспортно-экспедиторских компаний, расширяющих в ходе конкурентной борьбы свою нишу в транспортно-грузовой работе. В 2004 г. доля част­ных компаний в грузовых перевозках по железным дорогам общего пользования составила уже 30 %. Эти компании выполняют своими силами погрузочно разгрузочные работы для своих клиентов, правда, не более 10 % от объема собственных перевозок.

Основная доля грузовых работ осуществляется силами и средствами грузоотправителей и грузополучателей. Занятые этими работами, подразделения промышленных предприятий выступают в организационной форме погрузочно транспортных управлений (в угольной промышленности), управлений или цехов грузовой работы (в металлургии), управлений ме­ханизации (в стройиндустрии), участков погрузочно-разгрузочных работ транспортных цехов (в машиностроении). Их основная задача—снижение доли расходов на транспортно-складские работы в себестоимости продукции предприятия.

Комплексная система механизации и автоматизации трудоемких погрузочно-разгрузочных работ является важнейшим средством увеличения производительности труда и ускорения оборота вагонов, повышения пропускной способности фронтов погрузки и разгрузки подвижного состава. Железнодорожный транспорт выполняет перевозку большого разнообразия грузов, включающих в себя наливные, насыпные и навалочные, машины и механизмы, прокат и лесоматериалы, контейнерные и пакетные, негабаритные и тяжеловесные, а также целый ряд огнеопасных, взрывоопасных и ядовитых грузов и т.д. Погрузочно-разгрузочные операции заключаются в загрузке и разгрузке подвижного состава (вагонов, автомобилей, судов), перегрузке из одного его вида в другой, сортировку, перекладку и перемещение грузов на складах и др.
Для выполнения грузовых операций и сохранности грузов железные дороги располагают комплексом устройств и сооружений, состоящих из крытых складов, контейнерных и навалочных площадок, весового хозяйства и др. В целях облегчения погрузочно-разгрузочных работ, сокращения времени простоя вагонов под грузовыми операциями и улучшения условий труда применяют типовые схемы комплексной механизации переработки грузов(рис.11.6).
Комплексная механизация создает условия для организации автоматизированной переработки грузов. При этом может быть применена частичная автоматизация, при которой только отдельные (главным образом основные) грузовые операции автоматизированы.
Для осуществления механизации и автоматизации грузовых операций на железнодорожном транспорте применяют различные подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные машины и оборудование, в зависимости от полноты использования которых в выполнении конкретных операций различают механизированную, комплексно-механизированную и автоматизированную грузопереработку. Показателями оценки механизации работ являются уровень и степень механизации. Уровень механизации определяется как отношение объема работ, выполненных механизированным способом, ко всему объему погрузочно-разгрузочных работ (в %), степень механизации — как отношение трудовых затрат при механизации к общим трудовым затратам на весь объем работы (в %).Для выполнения отдельных операций погрузки, выгрузки, сортировки грузов и других погрузочно-разгрузочных работ подъемно-транспортные машины и устройства включаются в определенной технологической последовательности в схему комплексной механизации. По характеру перемещения грузов подъемно-транспортные машины бывают периодического, непрерывного и комбинированного действия. К машинам циклического действия, перемещающим груз порциями, относятся различные краны и машины напольного транспорта. К машинам непрерывного действия, перемещающим груз горизонтально, вертикально или наклонно, — конвейеры, элеваторы, установки гидравлического и пневматического транспорта.

 

3. практические занятия

1. Организация и проведения экспертизы качества погрузочно-разгрузочной машины

2. Исследование грузопотоков промышленных предприятий

3. Определение режимов работы грузоподъемных кранов

4. Статистические и динамические испытания грузоподъемных машин

5. Разработка грузоподъемного приспособления

6. Определение оптимальной скорости движения погрузчика

7. Определение параметров бункеров

8. Выбор типа склада. Основные расчеты по определению параметров склада

9. Изучение и выбор стелажного оборудования

10. Выбор схем механизации переработки тарно-штучных грузов на прирельсовых складах

11. Организация работы козлового крана на контейнерной площадке

12. Исследование работы автопогрузчика и автокрана на перегрузке тяжеловесов и лесных грузов

13. Проектирование схем механизации погрузочно-разгрузочных работ

4. Тематика срс:

1. Механические погрузчики и разгрузчики непрерывного действия. Классификация, назначение и устройство.

2. Механические погрузчики и разгрузчики цикличного действия.

3. Классификация, назначение и устройство погрузчиков цикличного действия.

4. Механические тележки, подъемники, автомобилеразгрузчики-опрокидыватели.

5. Механические автоматические лопаты. Скреперные установки. Основные параметры, технико-экономические показатели и область применения. Автоматизация управления.

6. Подвесные монорельсовые устройства и канатные дороги

5. Тематика срсП:

1. Разработать схемы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций с применением заданных средств механизации и автоматизации для определенного объема переработки тарно-штучных грузов, контейнеров, тяжеловесных грузов и одного из массовых грузов.

2. Разработать и выполнить сравнение двух вариантов комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ для одного из заданных грузов. Определить эффективность комплексной механизации и произвести расчеты всех основных технико-экономических показателей сравниваемых вариантов.

3. Определить основные размеры и составить проект цеха, склада с комплексной механизацией и автоматизацией погрузки и выгрузки грузов.

4. Произвести проверочный расчет основных параметров одной из машин (конвейера, элеватора, крана, электро- или автопогрузчика, одноковшового погрузчика и др.)

5. Разработать технологические процессы погрузки-выгрузки и требования к усовершенствованию подвижного состава, безопасности движения у погрузочно-разгрузочных фронтов и техники безопасности при производстве работ. Составить графики работы средств механизации с учетом технического обслуживания и ремонтов.

6. Составить сметы капиталовложений и основных показателей профинплана по выполнению заданного объема погрузочно-разгрузочных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты