Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОСФЕРЕ И НООСФЕРЕ. СХЕМА ЭВОЛЮЦИИ БИОСФЕРЫ




Человек всегда сталкивалась с окружающим ее миром живой природы, с огромным разнообразием растений и животных, издавна изучила внешнее и внутреннее строение живых организмов, исследовал особенности их анатомии, физиологии, закономерности развития, взаимосвязь с окружающей средой. Было выяснено, что организмы существуют в самых разнообразных условиях и жизнь есть практически и на поверхности материков, и в толще океанов и морей, и даже в атмосфере. Эта вполне очевидная истина привлекла внимание украинского минеролога-геохимика В.И Вернадского. Основываясь на масштабных исследованиях и расчетах, он впервые показал глобальное значение всей совокупности организмов нашей планеты.

Оказалось, что живые организмы являются мощным фактором, преобразующим Землю. Толща горных пород, вод и атмосферы, что изменились под влиянием жизни и была названа биосферой. В последнее время все чаще и тревожнее возникает обоснованная обеспокоенность судьбой окружающей среды, особое значение приобретают проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов. Это требует высокого уровня наших знаний о биосфере.

Термин «биосфера» появился в научной литературе в 1875 году. Его автором был Эдуард Зюсс (с которым В.И. Вернадский был знаком лично), где ученый в пределах Земного шара выделил несколько структурных частей - оболочек, которые назвал геосферами. Одна из геосфер получила название биосфера.

Учение о биосфере было разработано в 1926 году В.И. Вернадским и этим же годом датирована его книга «Биосфера», которая вышла в Ленинграде, где он дал такое определение биосферы - это оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой в значительной мере обусловлены жизнедеятельностью живых организмов. По теории В.И. В.И. Вернадского биосфера - это глобальная единая система Земли, где существует или когда-нибудь существовала жизнь и весь основной ход геохимических и энергетических превращений определяется жизнью.

В классических исследованиях академика В.И Вернадского переосмыслены, конкретизированы и обогащены новым содержанием первичные представления о биосфере, им разработано целостное и относительно совершенное учение о биосфере.

В.И. Вернадский показал все значение биосферы в геохимических процессах Земли. В работах ученого определены место и роль биосферы по отношению геосферам и выявлены ее качественные особенности.

Биосфера занимает особое место по отношению к геосферам. Биосфера - это своеобразная оболочка Земли, или область распространения жизни. От геосфер она отличается и тем, что в ее пределах проявляется геологическая деятельность живых существ растений, животных, микроорганизмов и человека.

Дальнейшее развитие учение о биосфере получило в трудах С.И. Вавилова, А.П. Виноградова и А.М. Павловского.

Существует несколько определений биосферы. Большинство современных экологов (Ю. Одум, Д.Федоров, П.Г. Гильманов, М.Ф. Реймерс, Сытник К.М.) понимают биосферу как объединение всех живых организмов, находящихся во взаимосвязи с физической средой Земли. С этой точки зрения биосфера является совокупностью экосистем нашей планеты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты