Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютный кредит -> Импортный товар -> Рубли -> Валюта




В этом случае валютные кредиты выдаются для погашения задолженности западным кредиторам; в качестве обеспечения выступают ввезенные импортные товары (товары в обороте). Менее рисковый вид кредитования для банка - кредитование фирм-экспортеров, когда погашение происходит за счет валютной выручки от экспорта товаров и услуг.

Использование кредитов в иностранной валюте разрешается только при наличии у заемщика контракта с инофирмой-контрагентом. Сроки заключения контрактов и расчеты по ним должны быть базой для установления сроков использования кредитов. Сумма кредита не должна превышать сумму закупок (стоимость товара, транспортные расходы, страхование и другие расходы, связанные с поставкой товара, плюс банковская комиссия).

Валютные кредиты, как и рублевые, выдаются на основании кредитного договора. Многие банки ставят непременным условием предоставления валютного кредита наличие гарантии другого банка либо крупной коммерческой структуры, предусматривающей безусловное списание средств в необходимых размерах с валютного счета гаранта в случае непогашения в установленный срок заемщиком обязательств по полученному кредиту. При предоставлении гарантии процент по кредиту может быть снижен, так как риск по операции уменьшается. Банк может принимать в качестве обеспечения и имеющиеся у заемщика или его гаранта аккредитивы либо платежные гарантии, выставленные в их пользу иностранными банками - корреспондентами.

Для получения валютного кредита клиент обращается в банк с заявлением, содержащим следующие данные:

- цель получения кредита, его сумма и срок;

- наименование и количество закупаемого за границей товара, его стоимость, цена приобретения, валюта платежа;

- экономическое обоснование кредита;

- источники погашения кредита.

К заявлению клиента прилагаются:

- гарантийное письмо банка или иного гаранта (если таковой имеется);

- технико-экономическое обоснование потребности в кредите, включающее в себя смету расходов по каждому кредитуемому мероприятию и расчет окупаемости кредитуемых затрат;

- график поставок импортируемого товара;

- расчет сроков использования и погашения кредита и уплаты начисленных по нему процентов.

В необходимых случаях банк вправе потребовать от клиента дополнительных сведений: о целевом использовании кредита, его погашении, а также реквизиты организаций, на счета которых перечисляется сумма кредита. После представления заемщиком требуемых материалов по вопросу предоставления кредита принимается решение о возможности и условиях его выдачи. При положительном решении банк и заемщик подписывают кредитный договор, которым регулируются порядок выдачи кредита в инвалюте, его использование, порядок расчетов, условия начисления процентов, порядок погашения основного долга и уплаты процентов.

В кредитном договоре также оговаривается уровень процентных ставок. За базовую ставку в международной практике чаще всего принимают ставку ЛИБОР. Маржа, как правило, распадается на две составляющие: собственно маржу, размер которой может колебаться от 0,1 до 2% годовых, и плату (комиссию) за обязательство банка зарезервировать и предоставить в распоряжение заемщика необходимые кредитные ресурсы в течение установленного срока использования кредита. Датой начала использования кредита считается дата перевода банком средств за границу по поручению заемщика в счет банковского кредита.

Банк открывает заемщику ссудный счет, на котором учитывает задолженность по кредиту. Проценты начисляются со дня использования кредита на непогашенную часть долга и предъявляются ко взысканию либо периодически, либо в момент окончательного платежа по погашению кредита. Погашение кредита проводится путем зачисления валютных средств с валютного счета заемщика на ссудный счет банка, причем предприятия, получившие разрешение Банка России на торговлю за валюту на территории России, могут уплачивать платежи наличной иностранной валютой, полученной от продажи товаров.

Если кредит выдается под гарантию, то банк при отсутствии или недостатке средств на валютном счете заемщика вправе взыскать непогашенную часть долга со счета гаранта (если последний обслуживается в банке-кредиторе). Если же в обеспечение кредита передавались товарно-материальные ценности, банк имеет право распорядиться переданными в качестве обеспечения ценностями по своему усмотрению.

В последнее время наблюдается тенденция увеличения объемов рублевого кредитования под залог валютных ценностей. Подобное кредитование позволяет коммерческим банкам минимизировать риски, связанные с непогашением или несвоевременным погашением рублевых кредитов, и широко применяется, особенно в тех случаях, когда репутация заемщика не слишком надежна, а его финансовое положение в силу тех или иных причин трудно оценить объективно.

Предприятие-заемщик, являясь владельцем валютных средств, передает их банку в качестве залога в непосредственное временное владение на весь срок действия кредитного договора. При оценке суммы залога банк исходит из того, что в случае непогашения выданного кредита его можно будет покрыть за счет рублевой выручки, полученной от реализации на внутреннем валютном рынке валютных ценностей, переданных заемщиком банку в качестве залога (при условии, что их было бы достаточно для погашения основной суммы кредита, процентов по нему и расходов банка, связанных с реализацией валюты).

Кредитование начинается с перечисления заемщиком полной суммы валютного залога на специальный счет банка, указанный в кредитном договоре. Сразу после зачисления этой суммы на свой счет банк открывает клиенту рублевый ссудный счет, на котором учитывается задолженность по кредиту. Как правило, проценты по этому виду кредита меньше, чем по другим видам кредита, поскольку на весь период действия кредитного договора банк использует валютные средства заемщика, переданные последним в качестве залога по своему усмотрению, получая при этом дополнительные выгоды.

Валютные ценности могут быть размещены в депозит на валютном рынке, и тогда банк становится владельцем процентов, полученных от депозитной сделки. Валютный залог банк может использовать в качестве источника для валютного кредитования, что также позволит банку получить дополнительную прибыль в валюте от выплаченных по валютному кредиту процентов.

Возврат валютных ценностей, предоставленных банку в качестве залога, осуществляется после окончательного погашения рублевого кредита путем перечисления на текущий валютный счет заемщика. Залог возвращается в полной сумме без начисления на него процентов.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. возник новый тип финансово-кредитных операций - форфейтинг (от франц. - целиком). Эта операция получила распространение во внешней торговле. К форфейтингу прибегают при продаже какого-нибудь крупного объекта (предприятия, судна, комплекта оборудования, крупной партии товара). Покупатель (импортер) приобретает товар на условиях, когда у него нет соответствующих денежных ресурсов. Вместе с тем продавец (экспортер) также не может отложить получение денег на будущее и продать товар в кредит.

Противоречие разрешается следующим образом. Покупатель выписывает комплект векселей на сумму, равную стоимости товара, плюс проценты за кредит, который как бы предоставляется покупателю продавцом. Сроки векселей равномерно распределяются во времени. Обычно предусматриваются равные интервалы времени (полугодия) между платежами по векселям. Продавец сразу же по получении портфеля векселей учитывает его в банке без права оборота на себя, получая деньги в самом начале сделки.

Таким образом, кредитует покупателя не сам продавец, а банк. Банк, форфетируя сделку, берет весь риск на себя. Доход банка в подобной сделке определяется учетной ставкой по векселям. При выработке условий форфейтинговой сделки необходим ее всесторонний количественный анализ с позиции заинтересованных сторон, так как финансовые результаты сделки неочевидны и существенно зависят от значений принятых параметров.

Следует отметить, что проведение операций по валютному кредитованию предусматривает оценку валютных рисков. Валютному риску подвергаются должники и кредиторы, держатели счетов в инвалюте. Возникновение валютных рисков связано со следующими факторами:

1) основной валютный риск возможен при завершении сделки в рублевом выражении с последующей конвертацией полученной выручки в ее валютный эквивалент;

2) валютный риск возникает также при использовании рублевого обеспечения кредита (страховка, гарантия, залог). Резкое повышение курса может привести к тому, что обеспечение не будет покрывать существующей задолженности банку заемщика;

3) риск возникает и при понижении курса валюты, в которой проводится кредитная операция, по отношению к рублю (особенно если валюта для кредитования приобреталась банком за рубли);

4) валютный риск для заемщика может появиться в случае завершения расчетной операции в одной валюте при необходимости ее конвертации в другую. Изменение курсового соотношения может привести к соответствующим потерям для клиента и валютному риску у банка.

 

12.6. Валютная позиция и риски банков

при осуществлении валютных операций

 

При совершении валютных сделок банки приобретают одну валюту за другую, иными словами, банки постоянно часть своих ресурсов в валюте, которую они продают, вкладывают в покупаемую валюту. При этом изменяется соотношение требований и обязательств банка в инвалюте, которое определяет его валютную позицию. В случае их равенства по конкретной валюте валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении - открытой.

Итак, закрытая валютная позиция - валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы в которой количественно совпадают.

Открытая валютная позиция - разница сумм требований и обязательств уполномоченного банка в отдельных иностранных валютах, создающая риск потерь (убытков) при неблагоприятных изменениях обменных курсов валют.

Открытая валютная позиция может быть короткой, если пассивы и обязательства по проданной валюте превышают активы и требования в ней, и длинной, если активы и требования по купленной валюте превышают пассивы и обязательства.

По каждой иностранной валюте открытая валютная позиция определяется в отдельности. Пассивное сальдо указывается со знаком (-), обозначая короткую открытую валютную позицию; активное сальдо указывается со знаком (+), обозначая длинную открытую валютную позицию.

 

Пример 12.3. Длинная денежная позиция в долларах записывается так:

+1 000 000 USD.

Если банк размещает МБК, то он вынужден уменьшить свой остаток средств на корсчете в этой валюте, создавая тем самым короткую денежную позицию:

-1 000 000 USD.

Знак позиции (положительный или отрицательный) означает наличие у банка остатка средств в данной валюте на корсчете.

 

Пример 12.4. Если банк А имеет на долларовом корсчете в американском банке 3 млн долл. США, можно сказать, что банк имеет длинную позицию по долларам в размере 3 млн долл. США. Поскольку средства должны приносить доход, то эти 3 млн долл. должны быть размещены в депозит, т.е. образована короткая денежная позиция, покрывающая длинную.

 

Валютный риск существует всегда при наличии открытых позиций (как длинных, так и коротких). Банки постоянно наблюдают за сменой валютной позиции, оценивая содержащийся в ней валютный риск и возможный результат в случае ее немедленного полного покрытия по действующим валютным курсам. Эта задача осложняется тем, что в валютную позицию входят наличные и срочные сделки, совершенные в разное время по различным курсам.

Правильность оценки зависит от степени точности прогнозирования динамики валютных курсов. Краткосрочная политика операций банка в конкретных валютах зависит от позиции, сложившейся у него в результате осуществленных сделок. Если возникала значительная длинная позиция, банк может понизить котируемый курс этой валюты, привлекая покупателей, и наоборот - при короткой позиции. При общем превышении предложения над спросом на какую-либо валюту у банков в целом возникает длинная позиция и курс валюты понижается.

Размеры (лимиты) открытых валютных позиций рассчитываются как соотношение открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, балансирующей позиции в рублях, суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах и собственных средств (капитала) кредитных организаций.

Для расчета открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах чистые позиции определяются как разность между балансовыми активами и пассивами, внебалансовыми требованиями и обязательствами по каждой иностранной валюте и каждому драгоценному металлу.

В расчет чистых позиций также включаются балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в рублях, величина которых зависит от изменения установленных Банком России цен на драгоценные металлы, в которых рассчитываются чистые позиции.

В целях ограничения валютного риска кредитных организаций устанавливаются следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:

- сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах ежедневно не должна превышать 20% собственных средств (капитала) кредитной организации;

- любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10% собственных средств (капитала) кредитной организации.

Регулирование открытых валютных позиций с использованием сделок покупки-продажи иностранной валюты и (или) иных сделок с финансовыми инструментами в иностранной валюте допускается в случае, если есть все основания полагать, что соответствующая сделка будет исполнена либо нет никаких причин, препятствующих ее исполнению.

Кредитные организации, имеющие филиалы, и крупные кредитные организации с широкой сетью подразделений самостоятельно контролируют размеры (лимиты) открытых валютных позиций. Кредитные организации обязаны соблюдать размеры (лимиты) открытых валютных позиций ежедневно.

Превышение установленных размеров (лимитов) открытых валютных позиций не может быть перенесено кредитными организациями на следующий операционный день. Кредитные организации, совершающие операции в выходные и нерабочие праздничные дни, обязаны соблюдать в эти дни размеры (лимиты) открытых валютных позиций.

Банк России может применять к кредитным организациям принудительные меры воздействия в случае превышения размеров (лимитов) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующие позиции в рублях и суммы открытых валютных позиций, предусмотренные банковским законодательством (ст. ст. 74, 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

 

Выводы

 

1. Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в РФ являются: приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; единство внешней и внутренней валютной политики РФ; единство системы валютного регулирования и валютного контроля; обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при совершении валютных операций.

2. Для валютного регулирования важно разделение субъектов валютных отношений на резидентов и нерезидентов, поскольку объемы прав и обязанностей разных субъектов неодинаковы.

3. Обязательное условие совершения валютных операций - необходимость их осуществления через уполномоченные банки, т.е. коммерческие банки, получившие лицензии Банка России на проведение банковских операций.

4. Иностранная валюта, получаемая резидентами, подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках. Эти счета банки открывают на основании заключаемого сторонами договора банковского счета.

5. Банк России устанавливает порядок купли-продажи иностранной валюты, ввоза и вывоза валютных ценностей.

6. Межбанковские депозитные операции представляют собой операции по привлечению и размещению денежных средств между банками, а внутрибанковские депозитные операции - это экономические отношения по поводу передачи средств клиента во временное пользование банка на платной основе.

7. Международный кредит отражает экономические отношения, складывающиеся между двумя или несколькими странами, т.е. выходящие за рамки национальных границ. Независимо от вида международный кредит предполагает наличие двусторонних или многосторонних правительственных соглашений, а также заключение кредитного соглашения.

8. Валютный риск - опасность валютных потерь, связанная с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций на фондовых и валютных биржах. Основными методами минимизации валютных рисков являются управление валютными рисками, страхование валютных рисков, хеджирование, диверсификация.

 

Термины и понятия

 

Валюта Российской Федерации

Иностранная валюта

Внутренние ценные бумаги

Внешние ценные бумаги

Резиденты

Нерезиденты

Уполномоченные банки

Валютные операции

Репатриация валюты

Валютная позиция

Валютный арбитраж

Валютный опцион

Валютный фьючерс

Банк-корреспондент

Кредит "roll-over"

ЛИБОР

Маржа

Валютный риск

Валютные кредиты

Срочные депозиты

Депозиты НОСТРО и ЛОРО

Депозиты "до востребования"

Банковский перевод

Документарный аккредитив

Инкассо

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы

 

1. Дайте характеристику современных валютных рынков.

2. Назовите основные условия проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ.

3. Дайте определение таких основных понятий валютного регулирования, как "резидент", "нерезидент", "уполномоченный банк".

4. Что понимается под иностранной валютой?

5. Какие виды лицензий на выполнение банковских операций выдает уполномоченным банкам Банк России?

6. Какие функции выполняет международный кредит?

7. В чем проявляются достоинства и недостатки международных коммерческих кредитов?

8. Назовите формы предоставления долгосрочного международного кредита.

9. Из каких элементов складывается стоимость кредита?

10. Какие факторы оказывают влияние на изменение платы за международный кредит?

11. Как определяются закрытые и открытые валютные позиции?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты