Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарубежные реферативные журналы




Для характеристики этого важнейшего вида информационных изданий выбраны 10 реферативных журналов, отражающих мировую литературу по естественным и техническим наукам.

Applied Mechanics Reviews (AMR) – ежемесячный РЖ по техническим наукам, издается Американским обществом инженеров-механиков с 1948 г., публикует около 15 тыс. рефератов в год. С середины 80-х годов перешел на частичную публикацию авторских резюме. Рефераты упорядочиваются по трехуровневой классификационной схеме, содержащей по 90 рубрик на двух первых уровнях и 1,2 тыс. – на нижнем. Основные элементы и форма представления реферата: номер реферата (сквозной по всем выпускам в пределах года, имя первого автора (нелатинские алфавиты транслитерируются), адрес первого автора, имена остальных авторов, заглавие статьи (только на английском языке), название и выходные данные журнала-перво­источника, текст реферата, имя референта с указанием страны. Имеет пономерные авторские указатели и годовой по отдельным выпускам авторский с ключевыми словами – AKWAS (Authors and Key Words in Alphabetical Sequence). Том годового указателя включает руководство для пользователя, перечни индексационных терминов, классификационных рубрик первого уровня, отражаемых первоисточников (свыше 1 тыс.), референтов и таблица транслитерации. В этом РЖ отражаются статьи из журналов, научно-технические отчеты, книги, труды конференций, ежегодники.

Astronomy and Astrophysics Abstracts (AAA) – РЖ по астрономии, астрофизике и смежным областям, выходит 2 раза в год в виде двух полугодовых томов (в переплете с суперобложкой), издается с 1969 г. Астрономическим вычислительным институтом (Astronomisches Recheninstitute, Гейдельберг, Германия) под эгидой Международного астрономического союза. В этом РЖ отражаются около 20 тыс. публикаций в год по их авторским резюме; реферируются только статьи без резюме. Статьи популярного характера отражаются только в виде библиографического описания. Сроки прохождения материалов – не более 8 месяцев. Рефераты располагаются по перечню предметных рубрик (108) и получают порядковые номера внутри раздела. Основные элементы и форма представления: номер реферата (шесть цифр: код ру­б­­рики и порядковый номер в разделе), заглавие статьи на английском языке, имя автора (нелатинский алфавит транслитерируется), название первоисточника на языке оригинала (или в транслитерации) и выходные данные, язык публикации, текст реферата (без подписи референта и указания количества ссылок). Выпускаются годовые авторский и предметный указатели с двухтомной пятилетней кумуляцией. В каждом томе дается перечень свыше 750 первоисточников, из которых 150 реферируются полностью. Перепечатываются рефераты из других РЖ, в том числе из отдельных выпусков РЖ ВИНИТИ.

Biological Abstracts (BA) – РЖ по биологическим наукам, издается ин­фор­мационной службой BIOSIS (BioSciences Information Service, США) с 1926 г., выходит 2 раза в месяц (2 тома в год по 12 выпусков), публикует около 600 тыс. рефератов в год. Рефераты упорядочиваются по собственному рубрикатору. В начале каждого выпуска приводится перечень предметных рубрик с синонимами из смежных областей. Основные элементы и форма представления реферата: номер реферата (сквозной по всем выпускам каждого тома), имена авторов на языке оригинала (транслите­ри­руются для нелатинских алфавитов), адрес автора, отмеченного *, на языке оригинала, название первоисточника и выходные данные, язык публикации, заглавие статьи на английском языке, текст реферата. Каждый номер имеет указатели: авторский, биосистематический, биологических родов, понятий, пермутационный и сокращений. Издаются также полугодовые кумулятивные указатели в трех отдельно издаваемых частях. Периодические и продолжающиеся издания, отражаемые в BA (около 7 тыс.), приводятся в ежегодно издаваемом указателе источников Serial Sources for BIOSIS Data BAse, в котором указывается полное название издания (в алфавитном порядке сокращенных названий, выделенных в полном полужирным шрифтом),перевод названия на английский язык, примечания об изменениях, прекращении издания или его отражения в ВА, шифр CODEN, периодичность, издатель (два последних в закодированном виде).

Chemical Abstracts (CA) – издается службой Chemical Abst­racts Ser­vi­ce (CAS) Американского химического общества с 1907 г. и отражает выпускаемую в мире литературу по химии и химической технологии. Публикует около 1 млн. рефератов в год в виде еженедельных выпусков (2 тома по 26 номеров). Каждый еженедельный выпуск состоит из двух частей – собственно рефератов и указателей. Рефераты распределяются по 80 тематическим разделам и внутри каждого раздела по 7 видам первоисточников: жур­нальные статьи, труды конференций и сборники, научно-технические отчеты, депонированные рукописи, диссертации, сообщения о новых книгах, па­тентные описания. Структура библиографического описания (БО) определяется видом реферируемого документа. БО журнальной статьи включает:

– номер реферата (сквозной во всех выпусках полугодового тома, начинается с номера тома, заканчивается /с 1967 г./ контрольной буквой для автоматической проверки правильности написания номера);

– заглавие реферата (заглавие реферируемого документа на английском языке воспроизводится полужирным шрифтом, на других языках дается в переводе на английский, для книг приводится также заглавие на языке оригинала);

– полные имена авторов в инвертированной форме, приводятся до 10 имен, при большем числе – 9 с сокращением et al. (и др.), нелатинский алфавит транслитерируется);

– место проведения исследования или адрес для переписки;

– сокращенное название первоисточника (курсивом в соответствии с In­ter­na­tional List of Periodical Title Word Abbreviation);

– год издания (полужирным шрифтом);

– номер тома и (в скобках) номер выпуска;

– начальная и последняя страницы публикации;

– язык публикации.

Библиографические описания других видов документов отличаются от приведенного дополнительными элементами (такими, например, как дата проведения конференции, номер научно-технического отчета, место депонирования рукописи и т. п.). Каждый еженедельный выпуск включает указатель ключевых слов, авторский и патентный указатели. Указатель ключевых слов, выбранных или составленных по заглавиям и/или текстам рефератов, представляет собой их алфавитный перечень с пояснительными записями. В патентном указателе перечисляются по странам и номерам описания всех впервые реферируемых патентных документов, даются перекрестные ссылки на первый документ, если их несколько, и при первом документе – перечень всех других, относящихся к этому изобретению. Патентные документы систематизируются также по кодам видов документов, принятым всеми странами. К каждому тому CA издаются кумулятивные годовые указатели: авторский, ключевых слов, патентный и предметный из двух частей: общий и химических соединений.

Отражаемые периодические и другие издания и документы вклю­чены в Указатель источников (The Chemical Abstracts Service Source Index – CASSI), кумулятивный выпуск с 1907 г. и квартальные (с кумуляцией за год) дополнения. Сведения о новых журналах и об изменении названий публикуются в CASSI и в каждом еженедельном выпуске CA непосредственно за авторским указателем. В начале кумулятивного выпуска CASSI за 1907–1979 гг. приведен перечень 1 тыс. наиболее продуктивных журналов, алфавитный и ранжированный по продуктивности. Всего в CASSI описано 50 тыс. источников информации.

Computer and Control Abstracts (CCA) – ежемесячный РЖ по вычислительной технике и управлению, издается с 1966 г., публикует более 50 тыс. рефератов в год. Полугодовые кумулятивные указатели издаются в виде одного тома, включающего указатели: авторский, библиографий, книг, трудов конференций, коллективных авторов, предметный, отражаемых журналов и (отдель­но) других периодических и продолжающихся изданий. Авторские и предметные указатели кумулируются каждые три года.

Electrical and Electronics Abstracts (EEA) – ежемесячный РЖ по электротехнике и электронике, издается с 1903 г., отражает свыше 80 тыс. публикаций в год. Полугодовые кумулятивные указатели издаются двумя отдельными томами: предметный составляется на основе тезауруса INSPEC, в авторском имена авторов сопровождаются заглавиями статей, а также приведены “малые” указатели – библиографий, книг, трудов конференций, коллективных авторов и источников. Авторские и предметные указатели кумулируются каждые четыре года.

Physics Abstracts (PA) – реферативный журнал по физике издается с 1903 г. по два выпуска в месяц, ежегодно отражает свыше 150 тыс. публикаций. Полугодовые кумулятивные указатели издаются тремя отдельными томами: два тома предметного (A–L, M–Z) и один авторский. В остальном указатели аналогичны предыдущему, включая четырехлетнюю кумуляцию. В конце 1994 г. в РЖ Physics Abstracts влился другой РЖ по физике – Physics Briefs/Physikalische Berichte, который выходил в Германии под разными названиями с 1848 г. С января 1995 г. этот объединенный и расширенный журнал выходит под названием Phy­sics Abstracts в виде двухнедельных выпусков.

Все три РЖ – ССА, ЕЕА, РА – издаются Институтом инженеров-элек­три­ков (Institute of Electrical Engineers – IEE) Великобритании и в настоящее время подготавливаются при помощи автоматизированной информационной системы INSPEC (Information Services in Physics, Electrotechnology, Computers and Control), функционирующей с 1969 г. Они имеют одинаковую структуру, формы представления реферируемых материалов и систему указателей. С 1898 г. IEE совместно с Лондонским физическим обществом издавал РЖ по физике и электротехнике Science Abstracts, который в 1903 г. разделился на две серии – РА и ЕЕА, а с 1966 г. к ним прибавилась третья – CCA. Рефераты в каждом выпуске этих РЖ упорядочиваются по четырех­уровневой рубрикации соответствующих отраслевых рубрикаторов.

В начале каждого выпуска дается перечень предметных рубрик с подрубриками и классификационными кодами, а за ним – предметный указатель. Обязательные элементы реферата журнальной статьи: номер реферата (сквозной по всем выпускам за год), заглавие статьи (на английском языке в оригинале или переводе, для статей на другом языке он указывается), имя и адрес автора (нелатинские алфавиты транслитерируются), название и выходные данные первоисточника, текст реферата, количество ссылок. Пономерные указатели: авторский, библиографий (перечень статей с обширными пристатейными библиографиями), книг, трудов конференций, коллективных авторов (организаций, ответственных за содержание документа), новых журналов (дополнительный перечень). В указателе источников INSPEC приведено свыше 3 тыс. журналов, из которых около 600 реферируются полностью, а также свыше 400 нежурнальных периодических и продолжающихся изданий. Все содержание этих РЖ доступно в машиночитаемом виде.

Engineering Index Monthly (Ei Monthly) – ежемесячный РЖ, издается с 1884 г. (до 1962 г. – под заглавием Engineering Index) фирмой Engineering Information, Inc. (до 1981 г. – Engineering Index, Inc., США) и охватывает литературу, публикуемую в мире по всем техническим отраслям (около 15 тыс. рефератов в каждом выпуске). Рефераты упорядочиваются по основным предметным рубрикам, выбираемым из отдельно изданного перечня индексационных терминов Subject Headings for Engineering (SHE), из которого используется около 12 тыс. рубрик, подрубрик и их сочетаний.

Рефераты, опубликованные в 12 выпусках Ei Monthly за каждый календарный год, кумулируются в алфавите предметных рубрик и подрубрик и издаются с 1959 г. в нескольких переплетенных томах издания Engineering Index An­nu­al (Ei Annual) – массив с 1884 г. доступен на микрофильмах. Номера рефератов в Ei Monthly и Ei Annual не совпадают, основные элементы и форма представления реферата – общие: номер реферата (сквозной по всем выпускам за год), заглавие статьи на английском языке (или в транслитерации с переводом на английский в скобках), текст реферата, количество ссылок, имена авторов и адрес первого, сокращенное название первоисточника, том, выпуск, дата и страницы, предметная рубрика, подрубрика, перекрестная ссылка.

Каждый выпуск Ei Annual включает перечень сокращений, а Ei Monthly – авторский указатель с заглавиями статей при именах авторов. Для помощи читателям в определении предметных рубрик и подрубрик отдельно издается Subject Headings Guide to Engineering Categories. Реферативный журнал Ei Annual помимо рефератов включает указатели: источников, отраженных в текущем году (Publication Index for Engineering – PIE), кумулятивный авторский, адресов авторов, соответствия номеров Ei Monthly и Ei Annual.

Указатель PIE включает перечень источников по сокращенным в соответствии с американским стандартом названиям (с шифрами CODEN, новыми и измененными шифрами), источники без шифров, труды конференций, перекрестные ссылки от названия организации к сокращенному названию, от транслитерированных названий на неанглийском языке, от переводов на английский язык названий на японском и китайском языках, от названий, начинающихся с сокращений. Всего в PIE описано свыше 2,5 тыс. первоисточников.

Выпускаются также специализированные ежемесячные РЖ Energy Abstracts (с 1974 г.) – по традиционным и новым источникам энергии, Bioengineering Abstracts (с 1975 г.) – по биотехнике; библиографическая серия Technical Bulletins – по актуальным вопросам техники; пятилетние кумулятивные указатели к Ei Annual. На машиночитаемых носителях доступны БД COMPENDEX (аналог Ei Monthly) и Ei Engineering Meetings, включающая рефераты материалов около 2 тыс. конференций (с 1984 г. издается и в печатном виде).

Mathematical Reviews (MR) – ежемесячный РЖ, издается Американским математическим обществом с 1940 г. Охватывает все разделы теоретической и прикладной математики, публикует ежегодно около 50 тыс. рефератов. Отражает полностью 8 журналов Американского математического общества, 7 российских (в переводе на английский язык), а всего около 1,5 тыс. периодических и продолжаю­щих­ся изданий. Перепечатывает также (с указанием источника) рефе­раты других РЖ: Applied Mechanics Reviews, Computing Re­views (США), Physics Abstracts (Велико­британия), Zentrallblatt fьr Mathematik und ihre Grenzgebiete (ФРГ), РЖ ВИНИТИ (Россия). Время опубликования рефератов с момента издания первоисточника – 7 месяцев, средний объем реферата – 200 слов.

Рефераты систематизируются по трехуровневой рубрикации; под названием рубрики, которая может быть и пустой, указываются номера рефератов, частично относящихся к данному разделу, но помещенных в других разделах. Выпуски могут охватывать от одного до четырех разделов. Нумерация рефератов производится по разделам: год выхода (2 цифры), буквенный код выпуска (1), “двоеточие”, шифр раздела (2), “пробел”, порядковый номер реферата в разделе (3).

БО журнальных статей имеет следующую структуру: имя автора, заглавие статьи (на английском, немецком и французском языках, заглавия на других языках – в английском переводе), язык оригинала, резюме на других языках, сокращенное название источника, том, год, выпуск, страницы. Дается указание о наличии перевода статьи на английский язык. В конце текста реферата указывается количество рисунков, таблиц и библиографических ссылок, а также имя и шифр референта. В описании книги или периодического издания как целого ставится астериск (*), а имя автора и заглавие приводятся в оригинале и переводе на английский язык.

В каждом выпуске РЖ два указателя: авторский (все авторы) и ключевой (предметные заголовки, названия конференций и семинаров, географические названия и виды изданий – словарь, биография, некролог и т. п.; ключевые фразы до 8 слов). В последнем номере приводятся годовые кумулятивные указатели: полный авторский (с заглавиями публикаций) и систематический (по рубрикатору). Авторские указатели кумулируются за несколько (5–20) лет. Создана БД MATHFILE, охватывающая все рефераты с 1973 г.

Meteorological and Geoastrophysical Abstracts (MGA) – ежемесячный РЖ по метеорологии и геоастрофизике, издается Американским метеорологическим обществом с 1960 г. (до этого назывался Meteoro­logical Abstracts and Biblio­gra­phy); ежегодно отражает свыше 7 тыс. публикаций из 150 журналов и нескольких десятков ежегодников и продолжающихся изданий, названия которых приводятся в начале каждого выпуска РЖ. Рефераты упорядочиваются в соответствии с рубрикацией (с перекрестными ссылками). Обязательные элементы реферата: номер (в пределах одного выпуска), имя автора, его адрес, заглавие статьи на языке оригинала (нелатинские алфавиты транслитерируются, а заглавие переводится на английский язык), полное название и выходные данные первоисточника (географические названия – только по-английски), количество ссылок, иллюстраций, таблиц, код библиотеки (где хранится источник), текст реферата, предметные рубрики, имя референта, код рубрикации. Каждый выпуск содержит авторский, предметный и географический указатели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты