Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сети передачи и средства хранения и обработки данных




 

Для теледоступа к БД, находящимся в специальных службах поиска информации, кроме персонального компьютера необходи­мы соответствующие каналы и сети связи. И такие сети были созданы. В настоящее время крупнейшей сетью, позволяющей компьютерам взаимодействовать друг с другом в масштабе реального времени, является Internet, началом которой послужила сеть ARPANET, созданная в 1969 г. министерством обороны США. Сегодня Internet представляет собой фактически объединение примерно из 9 тыс. других сетей. Если в 1981 г. сеть Internet связывала всего 213 компьютеров, а в 1989 г. – 80 тыс., то в январе 1993 г. число подключенных к ней компьютеров превысило 1,3 млн, в январе 1995 г. – 3,5 млн, а в настоящее время их число перевалило за 1 млрд., причем они находятся в 160 странах мира. Сеть Internet все больше используется учеными и специалистами для получения научной информации, тем более что для многих из них пользование этой сетью является бесплатным. В настоящее время через сеть Internet открыт доступ к электронным каталогам более 200 библиотек, в том числе к каталогу Библиотеки конгресса США (свыше 30 млн каталожных карточек), а также к службам поиска информации в БД. В настоящее время к Internet подключено более четверти всех публичных библиотек, обслуживающих население численностью не менее 250 тыс. человек каждая.

В США завершается создание еще более мощной Национальной сети для исследований и образования (National Research and Education Network – NREN). Сейчас эта сеть позволяет переда­вать данные со скоростью 1,5 млн бит/с, что эквивалентно примерно 50 страницам текста. К 1996 г. быстродействие NREN было доведено до 3 млрд. бит/с. Это позволило за одну секунду передавать 100 тыс. страниц текста, т. е. все 32 тома Британской энциклопедии. Аналогичные быстродействующие сети цифровой связи созданы и развиваются в Великобритании, Германии, Франции, Японии и других передовых странах мира.

Создание быстродействующих цифровых сетей передачи данных позволило разработать и внедрить видеографические системы типа "видеотекс". Особенно большие успехи в этой области достигнуты во Франции: созданная там видеографическая система Télétel основана на использовании телефонных линий связи. Видеотерминалы этой системы, получившие название Minitel, устанавливаются в учреждениях, гостиницах и частных домах. Эти видеотерминалы, число которых превысило 5 млн, позволяют запрашивать и получать самую разнообразную информацию – сводки погоды, сведения о репертуарах театров, котировки акций, расписания самолетов и поездов, номера телефонов и т. п., а также осуществлять поиск информации в БД службы Télésystèmes-Questel. Кроме того, такая система позволяет абонентам вести переписку друг с другом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты