Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика. Диагностика коматозного состояния основывается на выявлении угнетения сознания с отсутствием открывания глаз на раздражители и специфических признаков




Диагностика коматозного состояния основывается на выявлении угнетения сознания с отсутствием открывания глаз на раздражители и специфических признаков

коматозных состояний той или иной этиологии.

Обязательные вопросы.

При диагностике комы обязательно следует попытаться собрать анамнез у одственников и очевидцев (невозможность сбора анамнеза у самого пациента значительно снижает ценность полученной информации). Необходимо выяснить следующие аспекты.

1) Наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания печени и почек, заболевания щитовидной железы, эпилепсия, инсульт и ЧМТ в анамнезе и др.), интоксикаций и злоупотребления алкоголем или наркотическими средствами, а также приём в настоящем или прошлом ЛС, синдром отмены которых может проявиться комой (глюкокортикоиды, гормоны щитовидной железы).

2) Наличие инфекций или травмы.

3) Обстоятельства, предшествовавшие потере сознания (изменения самочувствия, жажда, полиурия и полидипсия, перегревание, нарушения координации, употребление алкоголя, судороги).

4) Скорость развития коматозного состояния.

Осмотр и физикальное обследование.

*Выявление сыпи (в частности, геморрагической).

*Изменения тургора кожи и глазных яблок.

*Обнаружение внешних признаков травмы.

*Наличие прикусов языка.

*Определение температуры тела (не пальпаторно, а с помощью термометра).

*Для оценки функции дыхания проводят следующие мероприятия: 1)определение ЧДД (если она менее 10 в минуту риск остановки дыхания крайне высок, если более 20 в минуту — состояние расценивают как тяжёлое, при частоте более 30 в минуту состояние следует рассматривать как критическое); 2) аускультация лёгких для выявления хрипов, свиста, стридорозного дыхания; 3) выявление участия в акте дыхании вспомогательных мышц.

* Исследование сердечно-сосудистой системы: 1) определение частоты и наполнения пульса на лучевой артерии; 2) исследование заполнения капилляров: сжимают подушечку пальца на 5 сек и затем отпускают её (возврат крови должен произойти менее чем за 2 сек); 3) измерение АД.

Инструментальные исследования.

*ЭКГ.

*Определение концентрации гемоглобина в крови с помощью анализатора гемоглобина, уровня гликемии с помощью анализатора глюкозы.

*Выявление кетонурии с помощью визуальной тест-полоски.

*Исследование наличия психотропных средств в моче и этанола в слюне с помощью визуальной тест-полоски.

Лечение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты