Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельности. 1 Роль стандартов аудиторской деятельности в обеспечении качества аудита




 

1 Роль стандартов аудиторской деятельности в обеспечении качества аудита

2 Международные стандарты аудита

3 Отечественные стандарты аудиторской деятельности

4 Внутренние стандарты аудита

 

Вопрос 1 Роль стандартов аудиторской деятельности в обеспечении качества аудита

 

Стандарты аудита – это общие руководящие нормы и правила, помогающие аудиторам в выполнение их обязанностей по проведению проверок и регламентирующие основные принципы и особенности аудиторской деятельности.

Основной целью правил (стандартов) аудиторской деятельности является обеспечение всех аудиторов и пользователей аудиторских услуг единообразным пониманием основных принципов и целей аудита, прав и обязанностей аудиторов, методов и приемов формирования выражения независимого аудиторского мнения.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 307 Федеральные стандарты аудиторской деятельности представляют собой единые требования к порядку осуществления, и регулирования аудиторской деятельности, разрабатываются в соответствии с международными стандартами аудита; и являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также саморегулируемых организаций аудиторов и их работников.

Стандарты саморегулируемой организации аудиторов (СОА) определяют требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, если это обусловливается особенностями проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг; не могут противоречить федеральным стандартам аудиторской деятельности; и не должны создавать препятствия осуществлению аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами аудиторской деятельности; а также являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, являющихся членами указанной саморегулируемой организации аудиторов.

 

Вопрос 2 Международные стандарты аудита

 

По принадлежности стандарты аудита делятся на международные и национальные. Международные выпускает Международная федерация бухгалтеров, в которую входят национальные бухгалтерские организации 92 стран (Россия не представлена). Российские правила относятся к национальным и создаются на основе МСА. В настоящее время разработано 38 стандартов в течение 1996-2006г., но работают 34. Международных стандартов создано более 50, но работают 36 и 1 стандарт контроля качества (МСКК).

 

Вопрос 3 Отечественные стандарты аудиторской деятельности

 

Правила (стандарты) РФ подразделяются на 3 группы:

1) Федеральные правила аудиторской деятельности, которые утверждаются Правительством РФ; (ФСАД)

2) Внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в СОА;

3) Внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.02г.№196 утверждены первые шесть федеральных стандартов аудиторской деятельности - стандарты первой очереди (№ 1-6), (содержащие цели и задачи аудита, а также планирование, документирование, существенность в аудите, порядок сбора аудиторских доказательств и подготовки аудиторского заключения):

1 Цели и основные принципы аудита (финансовой) бухгалтерской отчетности;

2 Документирование аудита;

3 Планирование аудита;

4 Существенность в аудите;

5 Аудиторские доказательства (отменен с 2011г).;

6 Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности (отменен с 2010г).

Следующие пять федеральных стандартов были утверждены от 04.07.03г.№405 - стандарты второй очереди (№ 7-11), отражающие вопросы качества аудита, аудиторских рисков, проверки операций с аффилированными лицами (связанные стороны-сегодняшнее название стандарта №9), события после отчетной даты и применимость допущения непрерывности деятельности: В настоящее время Постановление Правительства РФ от 19.11.2008 г. №863, в стандарт 7 и 8 имеет новую формулировку. Стандарт 8 поясняет, что составные части аудиторского риска (неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск необнаружения) уже не используются. Вместо них документ применяет понятия «риск хозяйственной деятельности», риск существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности», «риск системы внутреннего контроля», введено понятие «значимые риски».

Следующие стандарты были утверждены от 07.10.04г.№532 - стандарты третьей очереди (№ 12-16) о согласовании условий проведения аудита и обязанностях аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита и др.: Стандарт №15 -утратил силу. Стандарты четвертой очереди (№ 17-23), утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2005г №228, о получении аудитором подтверждающей информации из внешних источников, особенностях первой проверки аудируемого лица и аудита оценочных значений и т.д. У №22 новая редакция.

Новые стандарты пятой очереди (№ 24-31), утверждены постановлением Правительства РФ от 25.08.2006г. № 523. Они устанавливают уровни ответственности аудитора, ненадлежащее использование имени аудитора и основные принципы аудита и сопутствующих аудиту услуг.( вступившие в силу с 21 сентября 2006 г.)

Введено постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. №557 еще 3 новых стандарта (С №32-34), которые устанавливают требования к использованию результатов работы эксперта и др.

 

Вопрос 4 Внутренние стандарты аудита

 

Внутренние стандарты аудита обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской фирме.

Внутрифирменные стандарты не должны противоречить национальным стандартам (если аудит проводится по национальным стандартам) и международным стандартам (если аудит проводится по международным стандартам). В крупных аудиторских фирмах имеются специальные департаменты по методологии бухгалтерского учета и аудита, задача которых - разработка внутрифирменных методов предварительной экспертизы состояния дел клиента и заключения договоров, проведения аудиторской проверки в целом и отдельных счетов и операций клиента, подготовки аудиторского заключения и его оформления. Внутрифирменные стандарты являются индивидуальными, авторскими в каждой аудиторской фирме, их содержание - закрытая информация. Внутрифирменные стандарты - это набор внутрифирменных инструкций и руководств значительного объема, которые постоянно корректируются в целях совершенствования и по причине изменения среды их применения. Они как правило, являются детализацией национальных и международных стандартов аудита, они «доводят» требования общепринятых стандартов до уровня конкретных методик и конкретных указаний конкретным исполнителям, осуществляющим аудиторскую проверку.

Внутрифирменные стандарты содержат методики и требования проведения аудита на всех его этапах и обычно включают в себя следующие элементы. Определение целей соглашения. Каждая аудиторская проверка должна быть тщательно спланирована - это обеспечивает уверенность в том, что она проведена квалифицированно и профессионально, клиенту предоставлена высококачественная услуга, использование аудиторов было оптимальным и получена коммерческая выгода.

Обзор бизнеса. Проверка начинается со знакомства с клиентом и получения знаний о нем. В фирме постоянно отслеживаются изменения в законодательстве и профессиональных стандартах, а также изменения в бизнесе, которые имеют отношение к клиентам и аудиторской проверке.

Оценка возможного риска. Используя знание клиента и структурированный подход к выявлению риска, определяется риск мошенничества и обычных ошибок и оценивается их значимость.

Оценка системы внутреннего контроля для разработки стратегии аудита. На предварительной стадии проверки оценивается система внутреннего контроля - сначала система контроля за хозяйственной деятельностью, используемая руководством, а затем система бухгалтерского учета и контроля. На этой стадии оценивается лишь информация, необходимая для разработки стратегии проверки.

Определение стратегии аудиторской проверки. Обобщаются частные оценки главных рисков и определяются необходимые аудиторские процедуры.

Оценка эффективности системы контроля. Дается расширенная оценка системы внутреннего контроля для разработки плана проверки и обобщающей оценки системы контроля в конце аудиторской проверки. Клиент ставится в известность о ходе проверки.

План независимых обследований. В плане определяются сущность, применение и продолжительность наиболее эффективных в каждом случае независимых обследований.

Независимые обследования. Они проводятся в соответствии с планом. В зависимости от оценки их результатов в план вносятся соответствующие коррективы.

Завершение аудиторской проверки. Составляется обзор финансовой отчетности и делаются заключительные выводы. Наиболее важные моменты обсуждаются с клиентом.

Представление заключения. Заключение составляется в соответствии с выводами аудиторской проверки. Кроме мнения о финансовой отчетности клиенту представляется отчет о результатах проверки. При этом преследуется цель дать обобщающую оценку соответствия системы внутреннего контроля предъявляемым требованиям и рекомендации по повышению эффективности системы учета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты