Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые случаи




Совмещение режимов налогообложения

Нередко предприниматели совмещают несколько режимов налогообложения, например, УСН и патентную систему.

При этом право уменьшить налог на сумму страховых взносов установлено для «упрощенцев» п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ. А вот главой 26.5 Налогового кодекса РФ, которая регулирует порядок применения патентной системы, такая возможность не предусмотрена. В подобной ситуации индивидуальный предприниматель сможет воспользоваться своим правом при исчислении единого налога, уплачиваемого в рамках УСН. Причем в расчет принимается вся сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем. Конечно, при условии, что у ИП нет наемных работников. При их наличии действует правило о 50% (письмо Минфина России от 23.08.2013 № 03-11-06/2/34685).

Сотрудники: изменения в середине года

Вполне возможна ситуация, когда индивидуальный предприниматель, работавший ранее один, решит привлечь наемных сотрудников. Вряд ли он будет подгадывать прием работников под новый налоговый период. Что будет, если работник появится в середине года? Или, наоборот, предприниматель уволит его?

Прием работника

Минфин России в письме от 01.07.2013 № 03-11-11/24966 однозначно указывает, что ИП в таком случае утрачивает право уменьшать сумму налога (авансовых платежей) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов начиная с того налогового (отчетного) периода, с которого он производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Пример 2 Индивидуальный предприниматель Захаров Е.Л. начал производить выплаты работникам с июля 2013 года. За отчетный период (9 месяцев), а также за налоговый период 2013 года сумму налога он уменьшил на уплаченные страховые взносы на 50%.

 

Увольнение работника

Похожая ситуация возникает у предпринимателя, если он расстается с сотрудником в середине года. Такой случай Минфин России рассмотрел в письме от 16.05.2013 № 03-11-11/159.

Пример 3 Индивидуальный предприниматель Иванов П.К. производил выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в III квартале 2013 года. Авансовый платеж за III квартал и сумму налога, подлежащую уплате по итогам налогового периода (2013 года), ИП уменьшил на 50% на уплаченные страховые взносы, а также пособия по временной нетрудоспособности.

 

ИП и сотрудник – в разных муниципальных образованиях

Возможна ситуация, когда индивидуальный предприниматель и наемный работник осуществляют деятельность в разных муниципальных образованиях: первый – в магазине в г. Москве, второй – в магазине в Московской области. И в этом случае ИП не сможет уменьшить налог на всю сумму страховых взносов. Придется придерживаться ограничения в 50% от суммы налога (письмо Минфина РФ от 08.04.2013 № 03-11-11/139).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты