Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Учет отчислений в Пенсионный фонд РФ




 

Пенсионный фонд Российской Федерации образован в целях обеспечения социального страхования. Источниками формирования Пенсионного фонда РФ являются:

· страховые взносы работодателей и граждан

· ассигнования из федерального бюджета РФ, выделяемые на выплату пенсий и пособий и приравненных к ним выплат военнослужащим и их семьям, а так же на выплату пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы

· средства, возмещаемые Пенсионному фонду РФ Государственным фондом занятости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным

Все отчисления производятся в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов. Пенсионный фонд РФ предназначен для выплаты государственных пенсий, оказания материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т.д.

До 2010 года взносы в Пенсионный фонд учитывались как составная часть единого социального налога. С 1 января 2010 года — единый социальный налог отменен, вместо него установлены прямые страховые взносы работодателей (страхователей) в три внебюджетных фонда — Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования РФ.

В 2014-2015 году совокупный объем страховых взносов составляет — 30 %, из которых 22 % будут направляться в Пенсионный фонд РФ (на обязательное пенсионное страхование).

В 2014 году порог для начисления взносов составил 624 000 руб. Это следует из постановления Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101. Все, что свыше этой суммы, нужно облагать взносами по ставке 10%.

«Упрощенцы», применяющие отдельные виды деятельности, в 2014 году по-прежнему используют льготную ставку взносов — 20%. Взносы уплачиваются только в ПФР до достижения уровня 624 000 руб. Суммы превышения взносами не облагаются, в то числе по ставке 10%. Отменена накопительная часть. Взносы в ПФР будут рассчитываться и перечисляться только на страховую часть.

Сейчас отчетность в электронном виде с электронной цифровой подписью в Пенсионный фонд РФ должны представлять только те страхователи, у которых среднесписочная численность сотрудников за предшествующий расчетный период превышает 50 человек.

С 1 января 2015 года отчетность в Пенсионный фонд необходимо будет подавать в электронном виде тем работодателям, у которых среднесписочная численность работников составит 25 человек и более. Эта норма закреплена в Федеральном законе от 28.06.2014 №188-ФЗ.

Электронный документооборот – наиболее удобный способ сдачи отчетности. Подключившись к нему, можно сдавать документы непосредственно из офиса в любое время суток, гарантированно получать подтверждение доставки, высвободить рабочее время бухгалтера, оперативно получать реестры платежей для сверки перечисленных страховых взносов в ПФР, а также информацию об изменениях в пенсионном законодательстве.

Бухгалтерский учет расчетов с Пенсионном фондом РФ ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69-2 — «Расчеты по пенсионному обеспечению».

По кредиту счета 69.2 должны отражаться суммы отчислений в Пенсионный фонд РФ, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:

· счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20, 23, 25, 26, 44 и др. Кт 69.2);

· счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дт 70 Кт 69.2);

· счетом 99 «прибыли и убытки» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 99 Кт 69.2);

· счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69.2).

По дебету счета 69.2 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Дт 69.2 Кт 51).

Для учета взносов к субсчету 69.2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» открываются субсчета второго порядка:

· 69.2.1 «Расчеты по страховой части трудовой пенсии»;

· 69.2.2 «Расчеты по накопительной части трудовой пенсии».

Начисление страховых взносов производится в корреспонденции с тем счетом, на котором отражалось вознаграждение, с суммы которого рассчитаны взносы:

· Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91.2) Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии» — начислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

· Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91.2) Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии» — начислены пенсионные взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты