Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нивелирные ходы 11 класса




Классификация высотных геодезических сетей

 

С целью составления планов и карт на местности определяют не только координаты пунктов, но и их высоты над уровнем моря, что позволяет изображать на планах и картах рельеф земной поверхности, а также определять высоты различных точек местности.

Совокупность закреплённых на местности пунктов с определёнными высотами называется высотной геодезической сетью.

Высотная геодезическая сеть в России подразделяется на государственную нивелирную сеть, нивелирную сеть местного значения, высотную съёмочную сеть, высокоточные нивелирные сети специального назначения.

А) Государственная нивелирная сеть

Государственная нивелирная сеть является главной высотной основой топосъёмок всех масштабов. Она подразделяется на нивелирные сети 1, 11, 111, 1V классов ( рисунок 1 ).

Нивелирные сети 1 класса являются сетями наивысшей точности, предназначенными для развития нивелировок 11 класса и ниже. Кроме того, нивелирование 1 класса решает некоторые научные задачи:

- изучение современных вертикальных движений земной коры;

- определение высот уровней морей и океанов;

- изучение фигуры физической поверхности Земли и др.

Нивелирные сети 1 класса образуют полигоны периметром 800-1000 км.

Нивелирные сети 11 класса строятся для создания точной нивелирной сети на территории страны, которая является высотной основой для нивелирования низших классов. Они прокладываются между пунктами нивелирования 1 класса полигонами с периметром 500-600 км.

Нивелирные сети 111 класса прокладываются внутри полигонов 1 и 11 классов в виде как отдельных, так и систем пересекающихся ходов с таким расчётом, чтобы полигон 11 класса был разбит на 6-9 полигонов 111 класса с периметром 150-200 км каждый.

Нивелирные сети 1V класса являются сгущением нивелирной сети 111 класса. Линии нивелирования 1V класса опираются на пункты нивелирования сети высшего класса. Они могут прокладываться в виде одиночных и систем ходов, пересекающихся в узловых точках. Нивелирование 1V класса – один из наиболее распространённых геодезических работ в строительстве.

 
 


Нивелирные ходы 1 класса

Нивелирные ходы 11 класса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты