Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А) бетонный монолит б) стенной репер




Полочка для рейки

 
 


Марка

 

Рисунок 5 - постоянные нивелирные знаки

Кроме грунтовых реперов указанного типа, часто устанавливают и другие реперы, например, закладываемые в скважину глубиной 1.5-2.0 м. Они представляет собой металлическую реечную штангу, свободное пространство которой заполняют бетоном.

Стенные реперы ( рисунок 5, б ) отливаются из чугуна и закладываются в цоколях каменных зданий.

В качестве временных реперов используют дюбели-гвозди из твёрдых сплавов, забиваемых в конструкцию, или пристреливаемые с помощью монтажного пистолета, а также деревянные столбы, трубы и т.п.

Иногда в качестве временных реперов используют металлическиеобрамления водопроводных и канализационных колодцев, на которых вырубают площадки для установки реек.

Помимо изложенного, в процессе строительства проектные отметки часто закрепляют на существующих конструкциях несмываемой краской в виде треугольника ( рисунок 6 ).

Уровень чистого пола + 0.500 м

 

 

Рисунок 6 - Закрепление проектных отметок на конструкциях

 

Верхнее основание треугольника соответствует проектной отметке. Выше треугольника подписывают высоту или делают надпись, показывающую какой части воздвигаемого сооружения соответствует высота основания треугольника, например, уровню чистого пола + 0. 550 м.

 

4 Создание сети съёмочного высотного обоснования

Съёмочное высотное обоснование в районе строительства создаётся методами геометрического и тригонометрического нивелирования.

 

4.1 Создание съёмочного высотного обоснования методом геометрического нивелирования

В зависимости от требований к точности определения высот пунктов съёмочное высотное обоснование часто создают путём выполнения технического нивелирования или нивелирования 1V классаили проложением высотно-теодолитных ходов.

Нивелирование заключается в проложении разомкнутого хода ( рисунок 7 ), опирающегося на два исходных пункта, или замкнутого, опирающегося на один и тот же исходный пункт..

а) Разомкнутый нивелирный б) Замкнутый нивелирный ход

ход от РпА до Рп Б

Рп А 1 Рп А 2

 

Ст1

С1 2 3

С2Рп Б 4

 

Рисунок 7 - Ходы технического нивелирования

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты