Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А) Нивелиры, нивелирные рейки




Нивелир – геодезический прибор, с помощью которого определяют превышения между точками с помощью горизонтального визирного луча.

В соответствии с ГОСТ в России выпускаются следующие типы нивелиров:

- высокоточные нивелиры Н-05 , определяющие превышения с погрешностью не более ±0.5 мм на 1 км хода;

- точные нивелиры Н-3, определяющие превышения с погрешностью не более ±3 мм на 1 км хода;

- технические Н-10, определяющие превышения с погрешностями не более ±10 ммна 1 км хода.

Нивелиры выпускаются с компенсаторами и лимбами. В этом случае маркировка следующая: Н-3К ( с компенсатором ) или Н-3Л ( с лимбом ).

У нивелиров, имеющих цилиндрический уровень при зрительной трубе, визирная ось устанавливается в горизонтальное положение путём приведения пузырька уровня на середину элевационным винтом.

У нивелиров, снабжённых компенсатором, визирная ось в горизонте устанавливается автоматически.

При геодезическом обеспечении строительства широкое применение получили нивелиры типа Н-3, имеющие цилиндрический уровень при трубе.

Нивелир Н-3 имеет зрительную трубу, состоящую из объектива, окуляра, сетки нитей, фокусирующей линзы, перемещаемой с помощью маховичка, расположенного на зрительной трубе. Для фиксирования нивелира в неподвижном положении имеется закрепительный винт. Для точного наведения нивелира на рейку имеется микрометренный винт трубы. Закрепительный и микрометренный винты располагаются под объективом зрительной трубы. Для приведения пузырька уровня на середину имеется элевационный винт, расположенный под окуляром трубы.

Нивелирование осуществляется при помощи нивелирных реек. Согласно ГОСТ 11158-83 нивелирные рейки выпускаются трёх типов- РН-05, РН-3, РН-10. При этом буквы означают " рейка нивелирная ", а цифры, стоящие после букв, указывают погрешности в мм на 1 км хода.

Рейка РН-05 - деревянная, на которую натягивают инварную ленту со штрихами через 5 мм. Применяют рейку при нивелировании 1, 11 классов.

Рейки РН-3, РН-10 - деревянные из хвойных пород дерева цельными и складными. Они могут иметь длину 1.5, 3.0, 4.0 м. К нижнему концу рейки ( пятке ) прибивается металлическая пластина толщиной 2 мм.

Каждый дециметр шкал оцифрован. С одной стороны деления чёрного цвета на белом фоне, с другой – красного. На чёрной стороне рейки нуль совпадает с пяткой рейки. На красных сторонах с плоскостью пятки совпадает другой отсчёт, например, 4700 или 4800. Таким образом, начало отсчёта по чёрной и красной сторонам смещено на определённую величину, что позволяет в процессе нивелирования контролировать правильность отсчётов: разность отсчётов по чёрной и красной сторонам одной и той же рейки должна быть постоянной.

Для точной установки реек вы отвесное положение к ним прикрепляют круглый уровень. В рабочем положении рейки удерживают с помощью ручек.

Рейки РН-3, применяют при выполнении нивелирования 111, 1V классов, технического нивелирования, а рейки РН-10 - при техническом нивелировании.

При проложении нивелирных ходов невысокой точности, например, при создании съёмочного высотного обоснования в точках установки реек забивают колья или металлические штыри, на которые ставят рейки.

При выполнении более точного нивелирования рейки устанавливают на специальные костыли или башмаки

 

а) костыль б) башмак

       
   
 
 

 

 


Рисунок 4 - Специальные предметы для установки реек

 

Костыль – металлический стержень со сферической головкой, на которую ставят рейку. Башмак – металлическая пластина, толщиной 15-20 мм, со сферической головкой для установки рейки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты