Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инициализация системы.




Проводится при каждом включении системы для определения её исправности и ориентации вагонов в поезде. Все данные о заводских номерах вагонов, их расположении и количестве хранятся в памяти БУП и вводятся только в случае ихизменения (например, при перецепке).

 

При включении системы необходимо ввести пароль. Инициализация производится дважды – по основному и резервному каналам. После этого осуществляется тестирование приёма сигналов с БУП и обоих блоков БАРС. По окончании проверки происходит тестирование всего оборудования в ручном или автоматическом режиме. Затем система переходит в штатный режим (с отображением состояния на экране монитора).

 

При штатном включении АРС осуществляет разрыв петли безопасности (экстренный тормоз). Состав остается заторможенным экстренным тормозом до окончания начального запуска системы.

 

При включении контроллера реверса (КРО или КРР) АРС контролирует положение рукоятки контроллера машиниста (КМ) и наличие фактической скорости состава. При нахождении рукоятки КМ в положении «Выбег/Тормоз» и фактической скорости поезда менее 1,8 км/ч, АРС формирует команду на тормоз удержания. При этом петля безопасности замыкается и АРС контролирует изменение давления в ТЦ с максимального значения до давления тормоза удержания (2 уставка ЭПТ, Ртц = 1,4-1,6Атм. порожний режим и 2,2Атм. груженый режим).

 

В случае положительного результата контроля блок БАРС формирует признак готовности к работе. Если же рукоятка КМ находится в положении «Ход» или фактическая скорость поезда хотя бы в одном из каналов более 1,8 км/ч., БАРС формирует команду на включение экстренного тормоза и снимает питание с вентилей тормоза безопасности (ВТБ) в петле безопасности.

 

После появления признака готовности к работе БАРС разрешает движение. Система БАРС формирует ряд команд управления движением. К ним относятся:

 

  • включение тормозного режима по требованию АРС
  • вид тормозного режима по требованию АРС ( электротормоз, ЭПТ)
  • разрешение и запрет тягового режима.

Данные команды поступают в БУП, где соответствующим образом обрабатываются и передаются на вагонное оборудование (через поездную магистраль и блоки управления вагона) для исполнения.

 

Логика работы системы БАРС при ее исправности:

  • Если нажать на ПБ или КБ (кнопку бдительности), то АРС сформирует команду на электротормоз до отпускания КБ или ПБ или до снижения скорости менее 20 км/ч. При этом в течение 1,5 - 2 с сразу после нажатия включается подтормаживание 1-ой уставкой ЭПТ. (Ртц = 0,9-1,1 Атм). В случае отсутствия эффективности электротормоза произойдет повагонное замещение - сработает ЭПТ (Ртц = 2,4-2,6 пор/ 3,2 груж.) с разбором на данном вагоне схемы из тормозного режима в случае, если Ртц превышает 1,5 Атм.
  • Если Vфакт на 1,1 км/ч меньше Vдоп, т.е. ( 78,9-68,9-58,9-38,9 и 18,9 км/ч соотв.), то БАРС сформирует команду на запрет тягового режима, и при нахождении рукоятки КМ в положении Ход разберёт силовую схему с отображением на мониторе сообщения «ЗАПРЕТ TP БАРС». Снятие запрета и разрешение движения в ходовом режиме возможно только после перевода рукоятки КМ в положение «Выбег/Тормоз» и снижении Vфакт на 3 км/ч ниже Vдоп. Запрет тягового режима сохранится до перевода рукоятки КМ в положение «Выбег/Тормоз», при этом режим электротормоза не запрещается.
  • В случае превышения допустимой скорости БАРС включит звуковую сигнализацию и

электротормоз с наложением на 1,5-2с. первой уставки ЭПТ. Для отмены торможения от АРС необходимо перевести КМ в положение «Выбег» и кратковременно нажать на КВТ.

При этом отключится сигнал ТВУ, а после снижения Vфакт на 3 км/ч ниже Vдоп произойдет отключение тормозного режима. Если КВТ не была нажата или КМ находится в положении «Ход», то торможение продолжится. В этом случае при снижении скорости на 4-5 км/ч сработает экстренный тормоз.

  • При остановке состава, когда КМ находится в положении «Выбег/Тормоз» система формирует команду на тормоз удержания ( Ртц = 1,4-1,6 Атм). В случае скатывания состава вперёд или назад включится экстренный тормоз (Ртц = 2,4-2,6 пор./ 3,2 груж.) до полной остановки состава.

 

Автоматы защиты:

на ППЗ - БАРС(SF4) – «Яуза», БАРС-1(SF4) и БАРС-2(SF7) – «Русич»

на ПВЗ - Скоростемер(SF21) – «Русич».

 

Работа системы противоскатывания.

Если при трогании с места поезд будет скатываться назад в течение 3с. или в течение 6с. не наберет скорость более 1,8 км/ч., то включится электротормоз с уставкой № 3 и Ртц = 2,4-2,6 Атм.

Отмена данного режима и переход на тормоз удержания произойдут только после

перевода и выдержки КМ в положении «Выбег/Тормоз» более 1,5 с. После чего попытку

трогания можно повторить. При трогании под «0» или «ОЧ» противоскатывание не срабатывает. При отпускании КБ или ПБ через 2с. произойдет отмена тягового режима.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты