Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порочная культя и методы ее коррекции




После ампутации конечности пострадавший нуждается в реабилитационном периоде, заключающийся в подготовке и «воспитании» полноценной культи. К полноценной культе предъявляются следующие требования: должна иметь установившуюся форму и размеры; культя должна быть безболезненной; суставы сохранять нормальную подвижность; кожа культи – хорошо выносить нагрузку. Форма культи имеет чрезвычайно большое значение. Наиболее выгодна цилиндрическая форма культи, так как при ней удается получить хорошую фиксацию при соединении протеза с культей. Культя конической формы имеет у вершины выступающий конец кости, покрытый только кожей. Наиболее частые причины образования культи конической формы следующие: ампутация, произведенная у детей без учета интенсивного роста костей; гильотинная ампутация. Такие культи не пригодны к протезированию и требуют корригирующих операций – реампутаций.

Культи, непригодные к протезированию, называются порочными. Причины порочной культи различны: грубый, неподвижный рубец на рабочей поверхности культи; недостаточная или чрезмерная длина культи; резкая болезненность культи; хронические воспалительные процессы в культе; остеофиты культи и др. Функциональная полноценность культи зависит от правильного выбора способа ампутации и соблюдения всех правил техники ее выполнения. Пороки культи, как правило, зависят от технических погрешностей при выполнении ампутации. Если восстановление функциональной полноценности культи происходило раньше в основном за счет реампутаций (повторной операции на более высоком уровне в пределах здоровых тканей), то в настоящее время широко используются сберегательные пластические методы по исправлению пороков культи. Например, при рубцовоизмененных тканях на конце культи с незаживающими язвами используются различные методы кожной пластики. Одним из перспективных направлений является использование метода пластики мягких тканей комплексным лоскутом на сосудистой ножке из отдаленных областей.

Важной проблемой оперативной хирургии является анатомическое удлинение коротких культей, при которых пользование протезами затруднено или невозможно. Различают короткие культи (длина равна диаметру конечности) и очень короткие культи (длина меньше диаметра). Эти виды культей при наличии достаточного запаса мягких тканей и кожи подлежат удлинению посредствам остеотомии с последующей дистракцией аппаратом Г.А. Илизарова. Постепенная и поэтому безболезненная микродистракция позволяет удлинить культю на 4-6см и более, улучшив биомеханические и клинические характеристики ходьбы на протезе.

Боли, вызванные невромами, могут быть местными, фантомными и смешанными. Причины их возникновения обычно связаны с вовлечением нервных стволов в рубец, воспалительными процессами на конце культи, погрешностями в технике ампутации. Локализация болей может быть различной. Например, при больших невромах поверхностного малоберцового нерва в культе голени наблюдается иррадиация болей в тыльно-наружную часть отсутствующей стопы (фантомные боли). При выраженных фантомных болях на начальных стадиях применяются футлярные новокаиновые блокады в сочетании с масляно-бальзамическими повязками, используют УВЧ и УФО, орошение хлорэтилом и т.д. При отсутствии эффекта от консервативного лечения производят нервэктомию. Операция заключается в доступе к нерву и удалении его периферического участка вместе с невромой и окружающими ее рубцами на протяжении 5-6см от конца культи. Описанные методы хирургической коррекции позволяют в большинстве случаев получить функционально полноценную культю. Большое значение для формирования функциональной культи имеет правильное ведение послеоперационного периода. Этот период длится продолжительное время, иногда месяцы. За это время с помощью комплекса физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной физкультуры происходит « воспитание» культи, то есть подготовка ее к протезированию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 609; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты