Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л ЁГКИЕ




ГОЛОТОПИЯ ГРАНИЦЫ Расположены в плевральных полостях, разделенных средостением. Передние границы совпадают с границами плевры- см. СЕРОЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ (О БЛАСТЬ ГРУДИ); нижние — начинаются на уровне хряща VI ребра по грудинной линии слева и по парастернальной справа, далее идут одинаково: срединно-ключичная линия — верхний край VП ребра; передняя подмышечная линия — нижний край VП ребра; средняя подмышечная линия -VШ ребро; лопаточная линия — Х ребро; парастернальная линия — ХI ребро; верхние — на 3—5 см выше ключицы (малая надключичная ямка). Косые междолевые щели проецируются справа и слева одинаково: позвоночная линия — остистый отросток Ш грудного позвонка; далее косо вперед и вниэ до перехода VI ребра в хрящевую часть; правая горизонтальная междолевая щель соответствует ходу IV ребра от средней подмышечной линии до прикрепления реберного хряща этого ребра к грудине. Корни лёгких соответствуют V, VI, VП грудным позвонкам. Сегменты лёгких (в левом — 9, в правом —10) вершиной обращены к воротам, основанием — к его поверхности.
ФУТЛЯРЫ См. СЕРОЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ(ОБЛАСТЬ ГРУДИ)
СИНТОПИЯ Наружная поверхность каждого легкого прилежит к ребрам и межреберным промежутками (отделены от них листками плевры и плевральной полостью); нижняя поверхность — к диафрагме, покрытой плеврой, которая отделяет лёгкие от брюшной полости и её органов (печень, желудок, селезенка); средостенной поверхностью правое легкое прилегает спереди от ворот к правому предсердию, верхнейполой вене, верхушкой к подключичной артерии, позади — к пищеводу, непарной вене, телам позвонков; левое легкое спереди от ворот прилежит к левому желудочку, дуге аорты, верхушкой к подключичной и общей левой сонной артериям, позади ворот — к грудной аорте. Корень правого лёгкого содержит сверху главный бронх, ниже и спереди от него — легочная артерия, ниже — верхняя легочная вена; правый главный бронх шире и короче левого, идет более круто (является как бы продолжением трахеи). V.azygos огибает корень сверху сзади наперед. Корень левого лёгкого — сверху содержит легочную артерию ниже и кзади —главный бронх, верхняя и нижняя легочные вены прилежат снизу к артерии и бронху. Дуга аорты огибает корень сверху спереди назад.
КРОВОСНАБЖЕНИЕ (1) Aa.bronchiales —ветви грудной аорты, осуществляют питание легочной ткани. (2) Aa.pulmonales —отходят от легочного ствола (truncus pulmonalis), осуществляют функцию дыхания. Между артериальными системами (1) и (2) имеются анастомозы. (3) Vv.bronchiales впадают в vv.azygos et hemiazygos. (4) Vv.pulmonales впадают в левое предсердие (малый круг кровообращения).
ИННЕРВАЦИЯ Plexus pulmonales anterior et posterior соответственно в переднем и заднем отделах корня легкого. Образованы ветвями от симпатического ствола (П‑IV шейные и I‑V грудные узлы), блуждающего нерва и n.phrenicus.
ЛИМФООТТОК Внутриорганные лимфатические узлы (1), расположенные в местах деления бронхов, далее (или сразу) лимфа оттекает в лимфоузлы корня легкого (2), затем в трахеобронхиальные узлы (3) и в ductus thoracicus.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты