Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


З АДНЕЕ СРЕДОСТЕНИЕ




ГРАНИЦЫ Верхняя—apertura thoracis superior, нижняя— диафрагма, передняя— фронтальная плоскость, проведенная через заднюю границы курней легких; латеральные — правая и левая медиастинальные плевры.бифуркация трахеи и перикард, задняя— позвоночник.
ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ (ПРОЕЦИИ, СИНТОПИЯ) Непарная и полунепарная вены (vv.azygos et hemiazygos) собирают кровь от межреберных вен, расположены вдоль позвоночника в листках предпозвоночной фасции. Непарная вена идет по правой поверхности тел позвонков справа от грудного лимфатического протока, позади пищевода, и на уровне IV грудного позвонка она перекидывается через правый главный бронх и впадает в верхнюю полую вену. Полунепарная вена проходит по левой поверхности тел позвонков между нисходящей аортой и truncus sympathicus, а на уровне VП-VШ грудных позвонков впадает в непарную вену. Вены связаны анастомозами с нижней полой и воротной венами (кава-кавальные и портокавальные анастомозы). Блуждающие нервы (nn.vagi) правый и левый. Правый при переходе в грудную полость лежит спереди от подключичной артерии и здесь же дает n.laryngeus recurrens, огибающий эту артерию сзади. Далее идет позади правой плечеголовной и верхней полой вен, переходит на заднюю поверхность корня правого лёгкого, направляясь к задней поверхности пищевода, где разветвляется и переходит вместе с пищеводом в брюшную полость. Левый проходит кпереди от начального отдела левой подключичной артерии, кзади от левой плече-головной вены, по левой стороне дуги аорты, где дает n.laryngeus recurrens. затем прохoдит в щель между дугой аорты и левой легочной артерией на заднюю поверхность корня лёгкого и переходит на переднюю стенку пищевода. Симпатические стволы(trunci sympatici) образованы 11—12 узлами, лежат в листках предпозвоночной фасции на поверхности головок ребер. С каждой стороны ствол проходит кпереди от межреберных сосудов, кнаружи от непарной (справа) и полунепарной (слева) вен, дают ветви к межреберным нервам, нервным сплетениям грудной полости, образуют nn.splanchnici major et minor, которые проходят через диафрагму вместе с vv.azygos et hemiazygos и участвуют в образовании солнечного сплетения. См. такжеПИЩЕВОД(грудной отдел), АОРТА НИСХОДЯЩАЯ(грудной отдел), Г РУДНОЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ ПРОТОК.

 

П ИЩЕВОД(грудной отдел)

ГОЛОТОПИЯ ГРАНИЦЫ В ЗАДНЕМ СРЕДОСТЕНИИ на уровне от П до ХI грудного позвонка.
ФУТЛЯРЫ Окружен околопищеводной фасцией. Средостенная плевра слева прилежит к этой фасции на участке между нисходящей аортой и легочной связкой, справа — покрывает боковую и часть задней стенки пищевода ниже корня лёгкого.
СИНТОПИЯ Задняя стенка прилегает к телам позвонков, от которых отделена рыхлой клетчаткой: до уровня IV грудного позвонка пищевод прилежит к левой стороне позвоночника, далее отклоняется вправо, на уровне VП грудного позвонка вновь уходит влево, на уровне VШ-IХ отходит кпереди, располагаясь впереди аорты. Передняя стенка до уровня IV грудного позвонка прилежит к трахее, ниже — к дуге аорты, левому главному бронху, перикарду (отделяет пищевод от левого предсердия). Слева до уровня VШ (или IХ) грудного позвонка — нисходящая аорта. Справа от уровня IV грудного позвонка книзу пищевод соприкасается с медиастинальной плеврой. На уровне корня лёгких к пищеводу подходят блуждающие нервы: левый к передней поверхности, правый — к задней. Грудной отдел пищевода имеет сужение на уровне прилегания его к аорте.
КРОВОСНАБЖЕНИЕ Ветви aa.bronchiales, intercostales, также rr.oesophagei из грудной аорты. Rr.oesophagei от a.gastrica sinistra также кровоснабжают и нижнюю часть грудного отдела пищевода. Вены впадают в vv.azygos et hemiazygos (далее в v.cava sup.), от нижней части грудного отдела пищевода в v.gastrica sinistra (далее в v.porta) —порто-кавальные анастомозы.
ИННЕРВАЦИЯ Nn.vagi, trunci sympatici образуют plexus oesophageus.
ЛИМФООТТОК От верхних отделов — в околотрахеальные лимфатические узлы, от средних отделов — в трахео- бронхиальные и предпозвоночные узлы, от нижних отделов — в верхние желудочные и узлы вокруг чревного ствола. Часть лифатических сосудов пищевода вливается непосредственно в грудной лимфатический проток.

 

А ОРТА НИСХОДЯЩАЯ (грудной отдел)

ГОЛОТОПИЯ ГРАНИЦЫ ЗАДНЕЕ СРЕДОСТЕНИЕ, уровень IV-XП грудных повонков.
ФУТЛЯРЫ От IV до VI грудных позвонков левая наружная полуокружность аорты покрыта левой средостенной плеврой; от VП до IХ‑Х позвонков покрыта правой медиастинальной плеврой справа. На всем протяжении окружена плотной фасциальной оболочкой.
СИНТОПИЯ До VI грудного позвонка спереди — корень левого лёгкого и левый блуждающий нерв; сзади — v.hemiazygos, vv.intercostales sin.; слева — truncus sympaticus, нервные сплетения. Ниже VI грудного позвонка справа спереди — пищевод, nn.vagi; справа сзади — ductus thoracicus. В околоаортальной клетчатке расположены лимфоузлы. Грудной отдел аорты переходит в брюшной проходя через аортальной отверстиеДИАФРАГМЫ, (см. П ОЯСНИЧНАЯ ОБЛАСТЬ).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты