Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема ускоренного умножения




Основную задержку в процессе выработки произведения вносит суммирование частичных произведений. Уменьшение их числа сократило бы время суммирования. Этот факт положен в основу модифицированного алгоритма Бута, позволяющего строить схемы ускоренного умножения. Процесс ускоренного умножения по алгоритму Бута сводится к следующему: уменьшению числа частных произведений, входящих в состав общего произведения операндов А и В. Если уменьшение вдвое, то говорят об умножении «сразу на два разряда».

Схема умножения «сразу на два разряда»

Множимое А поступает в этой схеме на ряд преобразований, формирующие все возможные варианты частичных произведений, кроме А и 0, которые не требуют аппаратной реализации. Множитель В поступает на логический преобразователь, который анализирует тройки разрядов, декодирует их и даёт мультиплексорам сигналы выбора того или иного варианта частичных произведений. Окончательный результат получается суммированием произведений с учётом сдвига по разрядной сетке 4х4 разрядностью.

 

Приведенные выше примеры касались операций с прямыми кодами. В этом случае умножение знакопеременных чисел свёдется только к выработке знакового разряда, как суммы по модулю 2 знаковых разрядов множителей. Если же числа представлены не прямыми кодами, то рассмотренные выше умножители можно дополнить преобразователями дополнительного кода в прямые на выходах и преобразователями прямого кода в дополнительный на выходах.

 

 

10042012 Лекция 11


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты