Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика КМС ЦАП




1. Определить условия работы проектируемой схемы, на основании которых составить математическую модель в виде абстрактного АП, заданного табличным, графическим или матричным способом.

2. Произвести двоичное кодирование. По его результатам определить число входных и выходных каналов, а также число элементарных автоматов памяти.

3. Перейти от таблиц переходов-выходов абстрактного автомата к кодированной таблице переходов-выходов структурного автомата путем подстановки в таблицы кодированных значений состояний, входных и выходных сигналов.

4. Выбрать элементарные АП и составить для них двоичные таблицы функций возбуждения элементов памяти.

5. Дополнить кодированную таблицу переходов-выходов функциями возбуждения элементов памяти.

6. По кодированной таблице переходов, выходов и функций возбуждения составить канонические уравнения вида (4) и (5).

7. Минимизировать полученную систему переключательных функций (4) и (5) в заданном базисе ЛЭ и построить структурную схему проектируемого автомата.

 

Пример 1. Синтезировать делитель частоты на три. Автомат суммирует единичные значения входного сигнала и запоминает их сумму. При поступлении на вход автомата третьего сигнала с единичным значением он выдаёт выходной сигнал, равный единице, и переходит в исходное состояние.

Я НЕ БУДУ ЭТО ПИСАТЬ

Для кодирования двух входных и выходных сигналов необходим один физический сигнал. Его наличие – 1, а отсутствие – 0. Поэтому, для передачи одного физического сигнала АП должен иметь один входной канал x и один выходной канал y.

Так как синтезируемый АП имеет три состояния, то для его построения необходимы два элемента памяти П1 и П2 (каждый элемент памяти имеет два состояния).

Выбор элементарного автомата памяти, как правило, определяется элементной базой, имеющейся в распоряжении проектировщика.

Воспользуемся для построения делителя частоты триггером со счётным входом (Т-триггер).

Из рисунка видно, что неопределённой остаётся комбинационная часть автомата, поэтому в дальнейшем необходимо получить функцию выхода y и функции возбуждения qT1 и qT2 и построить на их основе комбинационную часть автомата.

Для определения значений функций возбуждения анализируется переход триггер Т1 из состояния Q(t) в Q(t+1) и фиксируется соответствующее значение qT1(t).

Например, из анализа первой строки следует, что при поступлении на вход х(t)=0 оба триггера Т1 и Т2 должны перейти из состояния Q1(t)=Q2(t)=0 в состояния Q1(t+1)=Q2(t+1)=0. Такой переход обеспечивается qT1(t)=qT2(t)=0. Аналогично рассказываем и про другие.

Напишем канонические уравнения:

Минимизируем функции выхода и возбуждения как не полностью определенные в базисе И, ИЛИ, НЕ, получим:

СМОТРИ ЛЕКЦИИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

 

24042012 Лекция 13


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты