Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Канонический метод синтеза ЦАсП




Задача синтеза ЦАсП заключается в построении схемы автомата по заданным условиям его работы. В процессе синтеза сложных автоматов с ЦАсП выделяются несколько этапов, основными являются абстрактный и структурный этапы. НА этапы абстрактного синтеза выполняется: исходное задание функционирования автомата с памятью, формализованное задание функционирования автомата с памятью, минимизация числа состояний АсП.

Исходное задание функционирование, как правило, подразумевает описание работы ЦАсП в словесной форме. На основе словесного описания переходят к формализованному заданию ЦАсП, которое состоит в описании элементов множества А одним из трёх способов.

Этап абстрактного синтеза заканчивается минимизацией числа состояний проектированного автомата с использованием математического аппарата булевой алгебры.

Основной целью этапа структурного синтеза является построение структурной схемы АсП на основе композиции элементарных автоматов. В настоящее время при построении цифровых схем с памятью обычно используется канонический метод синтеза ЦАсП.

 

На этапе структурного синтеза состояния АП, а так же его входные и выходные сигналы кодируются (представляются упорядоченным набором двоичных переменных). При кодировании каждому из значений vi, wr, sj ставится в соответствие свой набор, отличный от других наборов значений двоичных переменных:

Разрядность каждого из набора двоичных переменных определяется соотношениями:

Где N и R – число входных и выходных каналов проектируемой схемы, а L – число запоминающих элементов для реализации различных состояний АП.

Возможность использования канонического метола обоснована теоремой о структурной полноте: «Системы элементарных автоматов, которые содержат автомат Мура, обладающий полной системой переходов и полной системой выходов, и функционально полную систему логических элементов, является структурно полным». Это означает, что для каждой пары его внутренних состояний sisj найдётся хотя бы один входной сигнал, которой переводит автомат из состояния si в sj. Иными словами, в каждом столбце таблицы переходов должны встречаться все состояния автоматов. В каждом состоянии автомат выдаёт выходной сигнал, отличный от сигналов, выдаваемых другими состоянии. На практике обычно используют одни и те же обозначения для состояний и выходных сигналов.

При реализации канонического метода синтеза обобщенная структурная схема автомата представляется в виде двух частей: комбинационной части (КЧ) и памяти (П1, П2, …, Пl).

Обобщенная структурная схема АП

КЧ
П1
П2
Пl
X1 X2 Xn
y1 y2 ym
q1 q2       ql
X1 X2 Xm
Q1 Q2       Ql

Память автомата состоит из элементарных полных автоматов Мура. Изменение состояния памяти автомата производится с помощью сигналов q1, q2, …, ql, формируемых комбинационной схемой.

При каноническом методе структурного синтеза полагают так же, что элементы памяти предварительно выбраны. Тогда задача синтеза сводится к синтезу его комбинационной части, которая должна реализовывать следующую систему БФ (канонических уравнений):

 

(4)

(5)

(4) – система уравнений функций выходов, а (5) – система уравнений функций возбуждения элементов памяти.

В этих уравнениях все функции являются двоичными и определенны для момента времени t. Под воздействием функций возбуждения в момент времени t происходит изменение состояния памяти, которое восстанавливается к моменту t+1 (следующий такт работы автомата). В процессе синтеза ЦА необходимо знать значение функции возбуждения. Эти значения зависят от выбора элементарных автоматов с памятью, в качестве которых в настоящее время в основном используются элементы задержки и триггеры различных типов. Для получения значений функции возбуждения памяти автомата используются таблицы переходов элемента памяти, которые представляются в виде таблицы функций возбуждения элементов памяти. В этой таблице для каждой пары состояний от Q(t) до Q(t+1) определяется значение сигнала q, которые обеспечивает перевод ЭА из заданного текущего состояния Q(t) в требуемое состояние Q(t+1) в следующем такте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты