Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Одноступенчатые триггеры




Одна ступень запоминания информации.

2.1.Асинхронные RS-триггеры

Являются простейшими триггерами, которые применяются самостоятельно и на основе которых строятся более сложные схемы триггеров. Асинхронные RS-триггеры имеют два информационных входа: S (set) – установка, R (reset) – сброс.

УГО, схема с прямыми входами (на ИЛИ-НЕ)

Таблица переходов

Sn Rn Qn+1
Qn
н/о н/о

УГО, схема с инверсными входами (на И-НЕ)

Таблица переходов

Sn Rn Qn+1
н/о н/о
Qn

 

 

2.2.Сихронный RS-триггер

Схема и УГО

Таблица переходов

Cn Sn Rn Qn+1
0 0 Qn
0 0 1 Qn
0 1 0 Qn
0 1 1 Qn
1 0 0 Qn
1 0 1 0 1
1 1 0 1 0
1 1 1 н/о н/о

При наличии на синхровходе сигнала = 1 схема функционирует как асинхронных RS-триггер с прямыми входами. Если же С=0, то триггер не меняет своего состояния при любой комбинации сигналов на входах S и R, так как в этом случае q1=q2=q=1, что являестя нейтральным набором для асинхронного RS-триггера с инверсными входами, выполненного на элементах DD3 и DD4. Сигналы на информационных входах R и S подготавливают триггер к срабатыванию, тогда как непосредственно срабатывание происходит в момент поступления синхроимпульсов на вход С.

 

2.3.Синхронный D-триггер

Триггер при наличии синхросигнала на входе С устанавливается в состояние, соответствующее значению сигнала на информационном входе D. Обозначение входа D происходит от слова delay (задержка).

А если С=0, то триггер не изменяет своего действия при любом значении сигнала на входе D.

Схема и УГО со статических сходов синхронизации

Таблица переходов

Сn Dn Qn+1
Qn
Qn

Особенность: если во время действия импульса синхронизации изменяется значение сигнала на входе D, то изменение передается на выход. Если такое явление не желательно, то используется D-триггер с динамическим синхровходом.

УГО с динамическим входов синхронизации

D T   C

2.4.Синхронный JK-триггер

Триггер имеет информационные входы J и K и динамический синхровход С. Обозначения входов J и K происходит от слов jump (прыжок) и keep (держать). J аналогичен S, K – R, за исключением комбинации с двумя единицами, которая не является запрещённой, а приводит к изменению состояния триггера на противоположное.

УГО и схема

Таблица переходов

Cn Sn Rn Qn+1
0 0 Qn
0 0 1 Qn
0 1 0 Qn
0 1 1 Qn
1 0 0 Qn
1 0 1 0 1
1 1 0 1 0
1 1 1 Qn

JK-триггер является универсальным и может быть использован в качестве RS, D, T триггеров.

 

2.5.Синхронный Т-триггер

Т-триггер имеет один информационный счетный вход и изменяет свое состояние на противоположное под действием каждого счетного импульса.

УГО и схемы

Таблица переходов

Т Qn+1
0 Qn
1 Qn

Триггер со счетным входом можно построить на основе рассмотренных выше триггеров. При использовании для этой цели D-триггер в него вводится обратная связь с выхода на вход D, а вход С используется в качестве счетного входа. Аналогичный эффект получается если в JKтриггере объединить входы J и K, приложив к ним высокий уровень напряжения, соответствующий логической единице, а счетные импульсы подавать на синхровход С.

12052012 Лекция 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты