Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет светодиодного осветителя с параболоцилиндри- ческой оптикой




 

Среди оптических элементов, используемых для концентрации или перераспределения лучистой энергии, а также для изменения апертурных углов световых пучков большое распространение получили световоды и, в частности, фоконы.

Фоконами называют оптические элементы с отражающей поверхностью, имеющей форму конуса или близкого к нему тела. Площадь сечения фокона вдоль оси возрастает или убывает по определенному закону. Основные свойства конусного фокона, т.е. оптического элемента, образованного вращением вокруг оси прямой линии, приведены в работах [31,32].

Параболоторический фокон образован вращением участка параболы вокруг оси, не совпадающей с осью параболы. На рисунке 3.7 показано сечение параболоторического фокона.

Рисунок 3.7 - Сечение параболоторического фокона.

 

Его поверхность образована вращением участка параболы АА1 вокруг оси OZ. При этом ось параболы O´Z´ наклонена на угол α к оси вращения, который называется параметрическим. Лучи света, входящие в малое сечение фокона d под любым углом, всегда выходят из его большого сечения D, причем угол выхода не превышает параметрического угла α.

Поэтому поле зрения фокона со стороны большого сечения составляет 2α, а со стороны малого сечения может достигать 180º.

Если участок параболы, образующий параболоторический фокон, и зеркальное относительно оси вращения изображение этого участка поступательно перемещать в направлении, перпендикулярном плоскости рисунка, то образуется поверхность параболоторического фоклина (рисунок 3.8) [56, 57].

Рисунок 3.8 - Параболоторический фоклин

 

Использование фоклина в светодиодном (LED) осветителе для видеопроектора позволяет собрать практически весь световой поток, излучаемый LED матрицей и наиболее просто согласовать размеры LED матрицы с параметрами модулирующей, например, жидкокристаллической (ЖК) матрицы и проекционного объектива.

На рисунке 3.9 показана схема светодиодной осветительно-проекционной системы LCD видеопроектора, состоящая из LED матрицы, параболоторического фоклина (ПТФ), цилиндрической линзы (ЦЛ), жидкокристаллической (ЖК) матрицы и проекционного объектива (ПО).

Рисунок 3.9 - Схема светодиодной осветительно-проекционной системы LCD видеопроектора с параболоцилиндрической оптикой.

В этом случае все излучение от LED матрицы попадает на меньший входной торец ПТФ и распространяется к большему выходному торцу. Входной и выходной торцы ПТФ имеют форму прямоугольников, размеры которых согласованы соответственно с размерами LED и ЖК матриц. При этом, проходящее через ПТФ излучение усредняется по интенсивности за счет многократных внутренних отражений световых лучей от боковых поверхностей световода, повышая тем самым равномерность освещенности.

Апертурный угол светового пучка, выходящего из ПТФ в плоскости YOZ определяется заданным параметрическим углом α параболоторической поверхности ПТФ и не должен превышать величины апертурного угла ПО.

Согласование апертурного угла выходящих из ПТФ световых лучей в плоскости ZOX, с апертурным углом ПО и размерами ЖК матрицы обеспечивается конусностью боковых граней ПТФ и цилиндрической линзой.

Для получения параболоторической поверхности ПТФ достаточно участок параболы АА´ (рисунок 3.7) с фокусом F и осью O´Z´ вращать относительно оптической оси OZ, повернутой на параметрический угол α. Поворот оси параболы происходит вокруг фокуса F, поэтому вершина параболы, а следовательно, начало координат переносится на величины:

и (3.38)

где P=2f- параметр параболы;

f - фокусное расстояние.

 

Используя уравнение параболы в выбранной системе координат: и формулы переноса координат, после некоторых преобразований, получим уравнение кривой сечения параболоторической поверхности ПТФ относительно оптической оси OZ:

 

(3.39)

Для расчета цилиндрической линзы воспользуемся схемой, показанной на рисунке 3.10.

Рисунок 3.10 – Схема для расчета цилиндрической линзы.

 

Основные параметры линзы могут быть определены из следующих выражений [6]:

(3.40)

 

где Rл – радиус сферической поверхности линзы;

n1=1 – коэффициент преломления в воздухе;

n2= 1,5 - коэффициент преломления материала линзы;

ω – угол поля зрения ПО в плоскости ZOX со стороны ЖК матрицы;

об – фокусное расстояние ПО;

β2 – угол преломления луча на плоской поверхности линзы;

β1 – угол падения луча на линзу;

θ – угол падения световых лучей от LED матрицы на входной торец ПТФ;

m – ширина входного торца ПТФ; M – ширина выходного торца ПТФ;

b1 – расстояние от оптической оси до точки падения луча на плоскую поверхность линзы;

b2 – расстояние от оптической оси до точки выхода луча из линзы;

bм – ширина ЖК матрицы;

dл – толщина линзы;

Z1 – расстояние от ПТФ до линзы;

л – фокусное расстояние линзы;

Z2 – расстояние от линзы до ЖК матрицы.

Параметры ЖК матрицы и ПО определяются форматом изображения и проекционным расстоянием , где bм и hм – ширина и высота ЖК матрицы; N- количество мест в зрительном зале.

При этом ширина Шэ и высота Нэ рабочего поля экрана будут равны:

и , (3.41)

где Кш – коэффициент ширины экрана данного формата изображения.

Тогда линейное увеличение βоб и фокусное расстояние f’об проекционного объектива можно определить следующим образом:

(3.42)

С учетом относительного отверстия ε, диаметр выходного зрачка Dзр и половина апертурного угла U´ проекционного объектива будут равны:

(3.43)

Полезный световой поток Фп видеопроектора можно определить по формуле:

(3.44)

где Ф0 – световой поток падающий от LED матрицы на входной торец ПТФ;

τ – общий коэффициент пропускания осветительно-проекционной системы.

Коэффициент пропускания τ всей системы равен:

(3.45)

где τф – коэффициент пропускания ПТФ;

τл – коэффициент пропускания цилиндрической линзы;

τм – коэффициент пропускания ЖК матрицы;

τоб – коэффициент пропускания проекционного объектива.

В качестве ПТФ выберем полый зеркальный световод, тогда при расчете τф необходимо учитывать только световые потери при внутренних отражениях от его боковых зеркальных поверхностей.

(3.46)

где ρв = 0,999 – коэффициент единичного внутреннего отражения [31,32];

ηx и ηy – количество отражений в горизонтальном и вертикальном сечениях ПТФ.

При определении ηx и ηY с целью упрощения расчетов заменим параболоторическую поверхность ПТФ конической. Тогда величины ηx и ηYс учетом меридиальных и косых лучей можно определить по следующим формулам:

(3.47)

 

где θ – угол падения световых лучей на входное сечение ПТФ;

βx – угол выхода лучей из ПТФ в плоскости XOZ;

βY – угол выхода лучей из ПТФ в плоскости YOZ;

Н – глубина ПТФ.

Углы βx и βY можно определить из выражений:

(3.48)

Для определения коэффициента пропускания цилиндрической линзы τл воспользуемся результатами исследований, выполненными в работе [5], где приведен расчет коэффициентов френелевского отражения ρф в зависимости от угла падения световых лучей на криволинейную поверхность линзы.

На основании выполненных расчетов показано, что увеличение угла падения лучей U на первую плоскую поверхность линзы приводит к увеличению угла падения i2 на вторую криволинейную поверхность. При этом величине ρф ≤ 0,01 соответствуют углы падения лучей, не более следующих значений: U=44º и i2=36º. В нашем случае U = β1 =29,5º, i2= β2= =20,6º.

Тогда

(3.49)

где ρф = 0,01 – коэффициент френелевских отражений на плоской и криволинейной поверхностях линзы.

Коэффициент пропускания современных проекционных объективов с просветленной оптикой можно принять τоб = 0,9-0,95.

Наибольшие световые потери происходят на ЖК матрице. Коэффициент пропускания τм матрицы можно определить из выражения

(3.50)

где τц – коэффициент пропускания узкополосного интерференционного RGB светофильтра;

τэ - коэффициент пропускания с учетом непрозрачных элементов управляющей электроники;

τп - коэффициент пропускания линейных поляризаторов.

В работе [2] выполнен расчет коэффициента пропускания ЖК матрицы, работающей на просвет. В результате расчета получен τм = 0,25.

Для увеличения коэффициента пропускания ЖК матрицы применяются конвертеры поляризации, например, Polarized Beam Splitter (PBS) в проекторах Sanyo, которые преобразуют теряемую в поляризаторе S-составляющую в полезную Р - составляющую [2, 10]. В этом случае τм = 0,45.

Для примера выполним расчет светодиодного осветителя с параболоцилиндрической оптикой для LCD видеопроектора с одной ЖК матрицей.

В качестве источника света выберем светодиодную LED матрицу Epistar серии 3F80, в конструкции которой установлено 80 светоизлучающих кристаллов и применен желтый люминофор YAG: Ce 530-580 нм с силиконовым герметиком и линзой из поликарбоната [51].

Основные параметры LED матрицы Epistar 3F80 приведены в

таблице 3.1.

 

Таблица 3.1- Основные параметры матрицы Epistar 3F80

Параметр Значение
Световой поток (Ф0), лм
Угол излучения (2θ), град
Общий индекс цветопередачи (Ra) >75
Цветовая температура (Тц), К 6000-7500
Тепловое сопротивление (Rt), ºС/Вт
Размеры излучающей поверхности (bс×hс), мм 15,4×12,6
Световая отдача (η), лм/Вт

 

Для получения изображения стандарта HDTV (телевидения высокой четкости) с разрешением 1080×1920 и форматом k = 16:9 можно использовать ЖК матрицу с диагональю [7]. В этом случае высота hм и ширина bм матрицы будут равны:

bм =k·h м = 29,4 мм.

Параметры проекционного объектива определим по формулам (3.41), (3.42) и (3.43) при N=50, Кш =0,43 и ε = 1:1,8. Тогда βоб = 112×; f’об = 69 мм; Dзр. =38,3 мм; U´ = 15,5º.

Используя выражение (3.39) рассчитаем кривую сечения параболоторической поверхности ПТФ при следующих исходных данных:

α = 15º; Р = 8 мм; f = 4 мм. Результаты расчета сведены в таблицу 3.2.

 

Таблица 3.2 – Результаты расчета параболоторической поверхности ПТФ

Z, мм
Y, мм 7,58 9,67 11,42 11,82 11,77 11,25 10,05 8,79

 

Таким образом, ПТФ имеет следующие параметры (рисунок 3.9): Н = 70 мм; m=bc =15,4 мм; M = bм =29,4 мм; d = 15,2 мм; D = 17,6 мм.

Для расчета цилиндрической линзы воспользуемся формулами (3.40). При θ = 70º, m =15,4 мм, M =29,4 мм, dл = 5 мм, z1 = 30 мм получим следующие результаты расчета:

ω=12º; β1 = 29,5º; β2 = 20,6º; b1 =16,97 мм; b2 =18,85 мм; z2 = 19,53 мм; Rл= 26,83 мм; f´л = 53,65 мм.

Полезный световой поток Фп видеопроектора определим по формулам (3.44) - (3.50). Используя параметры рассчитанного светодиодного осветителя, получим:

βх = 29,5º; βY = 54º; ηx = 4,5º; ηY = 8º; τф = 0,988; τл = 0,98; τм = 0,25;

τоб. = 0,95; τ = 0,23.

Тогда Фп =4800·0,23=1104лм.

Требуемый световой поток Фтр для заданных условий видеопроекции можно определить из выражения:

где L0 =48 кд/м2 - необходимая яркость в центре экрана [7];

η = 0,85 – равномерность яркости от центра к краям экрана [2,7];

r0=1 – коэффициент яркости экрана типа «Matt Plus» компании Harkness Hall [2].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты