Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геометрический контур




 

После завершения задания общих параметров, появится чертежное поле с началом отсчета и направлением системы осей координат. Ось X направлена вправо, а ось Y – вверх. Геометрическая модель может быть создана в любом месте, но в пределах размера чертежного поля. Для создания объектов вы можете пользоваться или кнопками панели инструментов или опциями меню Geometry. Для нового проекта кнопка Geometry line (Геометрическая линия) уже является активной. Также эта опция может быть выбрана из первого ряда кнопок панели инструментов, содержащего геометрические объекты, или из меню Geometry. Для построения контура предложенной геометрии выполните следующее:

 

· Выберите опцию Geometry line (Геометрическая линия) (уже выбранную).

· Курсор (в виде ручки) должен находится в начале системы координат. Проверьте, чтобы в строке текущего состояния единиц измерения было 0.0 х 0.0 и щелкните один раз левой кнопкой мышки. Теперь создана первая точка (номер 0) геометрии.

· Переместитесь вдоль оси X до положения с координатами (5.0; 0.0). Щелкните левой кнопкой мышки для создания второй точки (номер 1). В это же время появится первая геометрическая линия, идущая от точки 0 к точке 1.

· Переместитесь вверх до положения с координатами (5.0; 4.0) и щелкните опять.

· Переместитесь влево до положения (0.0; 4.0) и щелкните опять.

· В завершение, переместитесь назад в начало координат (0.0; 0.0) и щелкните еще раз левой кнопкой мышки. Так как эта последняя точка уже существует, то новая точка не будет создана, а только появится дополнительная геометрическая линия, идущая от точки 3 к точке 0. С помощью программы Plaxis также будет определен кластер (это участок, который полностью охвачен геометрическими линиями), он будет помечен светлым цветом.

· Для прекращения операции черчения щелкните правой кнопкой мышки.

·

Совет:     >   >   Неправильно расположенные точки и линии можно изменить или удалить, выбрав сперва на панели инструментов кнопку Selection. Для перенесения точки или линии, выберите эту точку или линию и тащите ее до необходимого положения. Для удаления точки или линии, выберите эту точку или линию и нажмите кнопку <Delete> на панели инструментов. Нежелательные операции могут быть отменены с помощью кнопки Undo(Отмена), находящейся на панели инструментов или с помощью опции Undo из меню Edit (Редактирование), а также с помощью нажатия клавиш <Ctrl><Z> на клавиатуре. Для построения строго горизонтальных или вертикальных линий надо одновременно нажать кнопку <Shift> на клавиатуре и перемещать курсор.

 

В предложенной геометрии не рассматриваются балки, шарниры, геотекстильные материалы, контактные поверхности, анкера или туннели. В связи с этим, вы можете не пользоваться оставшимися кнопками первого ряда панели инструментов.

 

Совет: Геометрическая модель должна быть полностью завершена до создания сетки конечных элементов. Это означает, что сначала должны быть введены и применены к геометрической модели граничные условия и параметры модели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты